2 страницы 1 2 >
Шакудо , Подскажите как сделать
Пользователь
Регистрация: 28.01.2019

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 2
Приветствую всех мастеров данного форума!
Перерыл весь интернет и так не нашел методику изготовления шакудо,подскажите кто знает,как сделать данный сплав? Знаю что шакудо это сплав золота и меди,где золота содержится от 5 до 15 процентов,но что и как сплавлять без понятия.На что будет влиять количество золота,будет ли высокий процент золота как то сказываться на окислении меди?Почему в сплав не добавляют серебро,будет ли такая добавка влиять на окисление?
Сам я не ювелир,занимаюсь изготовлением мокуме гане,практически все не ювелирные составы ламината уже освоил,хочу попробовать сделать ювелирный вариант серебро-шакудо. Буду благодарен всем мастерам за дельные советы по теме!!
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Перерыл весь интернет
Попробуйте другой интернет. Настоящий. Он гораздо больше. Жизни не хватит весь перерыть. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Цитата из книги Стива Миджетта (кажется):
Цитата
Шакудо - мой любимый традиционный сплав на медной основе. В обычных условиях он патинируется от темного бордовокоричневого до черного цвета и создает ярко выраженный контраст с любыми металлами, описанными в этой главе. Он может содержать от 2 до 15 процентов золота, но я считаю, что лучше обрабатывать сплав с 4%-ным содержанием золота, кроме того, этот сплав имеет красивый цвет и относительно экономичен в изготовлении и использовании. В шакудо для придания жесткости добавляют 3-4 процента кобальта, я в своей работе использую как мягкий, так и жесткий шакудо в зависимости от других металлов в брикете.
Пользователь
Регистрация: 28.01.2019

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 2
Еще раз повторюсь,хотелось бы чтоб мне объяснили,что будет меняться в сплаве от увеличения процента золота,как будет меняться цвет,как будет влиять на патинирование если сделать не 4%,а скажем 15% зла?Уберет ли окисление в сплаве если в него добавить скажем 15%процентов серебра? ну и разжуйте как такой сплав делать? Я так понимаю по класике,вначале расплавляется золото,потом добавляется процент серебра (если есть),ну и в самом конце добавляется медь,даже с учетом того что ее больше чем золота в разы. Или шакудо делается наоборот??
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Требоваться все научились,а вот волшебное слово  как обычно забывают.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3038
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
mokumeganer,
Простите,а вы как делаете не ювелирные сплавы?у вас получается?Вы ламинат точно из металлов делаете?
По вашему(ооочень серьезному вопросу-сплавляется все вместе,или по отдельности(вот как настроение позволит!)Тут самое главное-очень хорошо перемешать!Медь-теплоемкая,возможно слишком большой обьем сплавить не получится.(без спец средств),а по немногу-
Все прокатит!Цвет не поменяется!Оттенок меди немного.... Добавив серебро,прям видимых свойств отличных от оригинала сплава не проглядывается,за исключением-уменьшении температуры плавления сплава!Ну и по поводу-“разжевать“,тут уж зубки-то,не молодые!в этом самостоятельном разжевывании вам практика поможет! Разок второй сварили...и пищеварению помогли!

Успехов!
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Еще раз повторюсь,хотелось бы чтоб мне объяснили,что будет меняться в сплаве от увеличения процента золота,как будет меняться цвет,как будет влиять на патинирование если сделать не 4%,а скажем 15% зла?Уберет ли окисление в сплаве если в него добавить скажем 15%процентов серебра? ну и разжуйте как такой сплав делать? Я так понимаю по класике,вначале расплавляется золото,потом добавляется процент серебра (если есть),ну и в самом конце добавляется медь,даже с учетом того что ее больше чем золота в разы. Или шакудо делается наоборот??
Вначале плавятся тугоплавкие, не окисляющиеся материалы, и в них добавляются всё остальное.
Но я вам скажу вот что: Сякудо, это та же самая латунь, не по составу конечно, а по разнообразию рецептов.
Начиная с лохматого средневековья было сварено настолько много разновидностей этого сплава что там сам чёрт ногу сломит. Поэтому старые изделия очень сложно реставрировать, потому что никаких ГОСТов на них нет.
На сколько мне известно, мастера работающие с сякудо, выбирают для себя один или несколько составов, и не лезут в дебри, так в частности, не будет непредсказуемого результата при патинировании.
Это я про островитян. Это их национальная культура и они эти нюансы понимают.
То что творится с сякудошниками в России и не только, это конечно дурдом. Каждый считает себя умнее предыдущего. Я в ножевой теме и знаком с ситуацией не по наслышке.
Когда моему заказчику потребовался сякудо на изделии, я ему просто выставил счёт за покупку и пересылку из Японии. А попутно объяснил что заказывать у местных сякудоведов будет дороже и не предсказуемей.
Если эти заморочки ваш основной бизнес, - варите смело свои собственные сплавы и отрабатывайте на них технологические операции (деформации, свариваемость, патинирование и т.п.)
И да поможет вам Амацумара. :)
Видимо спрашивать посещаете ли вы изолятор Guns.ru, нет смысла.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
На Финагеле темка была с описанием рецептур и зависимостью цвета патин от состава сплава.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
korobtsov-alex,
Это с чата надергали,когда  Андрей Жизневский танк делал спрашивал.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 28.01.2019

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 2
Цитата

mokumeganer,
Простите,а вы как делаете не ювелирные сплавы?у вас получается?Вы ламинат точно из металлов делаете?
Успехов!
а зачем мне делать сплавы,когда они есть готовые,в нужном мне формате?ламинат пеку без проблем любой из металлов!в любом случае благодарю за советы!
Пользователь
Регистрация: 28.01.2019

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 2
Цитата

                                                                                         
Видимо спрашивать посещаете ли вы изолятор Guns.ru, нет смысла.
Почему нет,есть,и никнейм кстати тот же,при желании тему по ламинату можно даже найти),правда не совсем понял что имелось в виду под словом изолятор))
На счет экстерементов,на днях планировал золото квартовать,по сути то же шакудо,только процент содержания золота не 4-15% а 25%,посмотрим что получится по цвету и будет ли окисляться.
Пользователь
Регистрация: 28.01.2019

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 2
Как и собирался сплавил золото с медью на квартовку. Состав 70%медь,25% ау,5 процентов серебра.Скорее всего присутствует процент олова,так как медь пользовал с проката,а там нынче чистую не найдешь и конечный результат получился хрупким. По цвету,полированный слиток розового оттенка получился,свеже отожженный слиток окислился бурокрасным оттенком,не так как обычная медь,при многократном отжиге и прокатке сплав приобрел красновато коричневый оттенок,тоже не характерный для чистой меди.
Не знаю в чем проблема у местных шакудошников,о чем писал Олаф парой постов выше,плавится сплав легко,смешивается тоже!  По поводу дальнейших эксперементов,особо эксперементировать смысла не вижу,разницы по цвету особой не будет,на большом проценте содержания ау будет только увеличиваться расход золота.P.S. посоветуйте где взять чистую медь для лигировки,ну или как очистить прокатную до адекватной для ювелирки чистоты.
DSCN3362.JPG (3.79 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 04.07.2008
Откуда: кемерово

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
посоветуйте где взять чистую медь©
Я покупал в Сапфире- Медь бескислородная.
Можно поискать и в других магазинах, подешевле.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
P.S. посоветуйте где взять чистую медь для лигировки,ну или как очистить прокатную до адекватной для ювелирки чистоты.
А что такое прокатная медь?
У меди много марок:
http://met-all.org/cvetmet-splavy/med/marki-medi.html
Тут еще фосфористые меди не указаны (МФ).
Если под прокатной медью подразумеваются всякие трубы для холодилки и прочее, то это что-то около М3, а например трансформаторные шины и т.п. электрические штуки из М0 и М1. Т.е. содержание всякой дряни в 5-10 раз отличается (в лучшем случае).
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Состав 70%медь,25% ау,5 процентов серебра.Скорее всего присутствует процент олова,так как медь пользовал с проката,а там нынче чистую не найдешь и конечный результат получился хрупким
Медь с оловом, - бронза.
Что ж вы батенька чистоты эксперимента не соблюли? В результате сварили ещё одну разновидность сложного сплава, который впрочем тоже можно назвать сякудо.

Цитата
Не знаю в чем проблема у местных шакудошников,о чем писал Олаф парой постов выше,плавится сплав легко,смешивается тоже!
Например вот в этом....

Цитата
и конечный результат получился хрупким


Чистая медь М0 в злектрошинах или на металлобазах.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Цитата
Чистая медь М0 в злектрошинах
Если в процессе изготовления электрошин требуется переплавка, то при её осуществлении расплав раскисляют бором в количестве долей процента. Но в сплавах с золотом допустимое (и, кстати, желаемое) содержание бора составляет не более 60 ppm (милионных долей), иначе металл получится хрупким.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Ilya S.,
думаю, изделия из М0 катаются/вальцуются из чушек и никакой переплавки не делается.


А почему, если бор так вреден, то используют флюсы на основе буры и борной?
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Sd768,
Бор не вреден, а полезен, но - в строго определённых количествах. Для меди оно - самое большое, для золота - на два-три порядка меньше, а для серебра - ещё в три раза меньше чем для золота. Эффекты - раскисление расплава и уменьшение размера зерна. Лично с целью использования в качестве боросодержащей лигатуры заказал себе припой ЛКБО 62-0,2-0,04-0,5.
А насчёт буры и борной кислоты - ну попробуйте пламенем горелки химическую связь бора с кислородом в их составе разорвать, чтобы он мог в расплав перейти :trubka:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
ну попробуйте пламенем горелки химическую связь бора с кислородом в их составе разорвать, чтобы он мог в расплав перейти
А зачем чего-то рвать? Мы же не сверхвысокой очистки флюсы берем, вдруг там бор? :biggrin2:
Ладно, не буду мучить, по ссылке есть табличка, там указан метод производства М0 (переплавка катодов), т.е. плавка в результате одна - на металлургическом комбинате, а дальше плавок не будет.
Да и тут речь скорее о сплаве меди с золотом, чем золота с медью.
Пользователь
Регистрация: 28.01.2019

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 2
Цитата

Цитата
(mokumeganer 31.01.2019 09:19:41) Состав 70%медь,25% ау,5 процентов серебра.Скорее всего присутствует процент олова,так как медь пользовал с проката,а там нынче чистую не найдешь и конечный результат получился хрупким
Медь с оловом, - бронза.
Что ж вы батенька чистоты эксперимента не соблюли? В результате сварили ещё одну разновидность сложного сплава, который впрочем тоже можно назвать сякудо.
Цитата
(mokumeganer 31.01.2019 09:19:41) Не знаю в чем проблема у местных шакудошников,о чем писал Олаф парой постов выше,плавится сплав легко,смешивается тоже!
Например вот в этом....
Цитата
(mokumeganer 31.01.2019 09:19:41) и конечный результат получился хрупким

Чистая медь М0 в злектрошинах или на металлобазах.
Поговорку знаете: на сарае ...написано,а в нем дрова? Вот тут так же,чистой меди в металлопроката вы не найдёте хрен знает сколько лет,все бодяженное идёт!
Далее,медь с примесью олова называют томпаком,в бронзе процент олова по более будет,и по цвету вы её с медью точно не спутаете.
Ну и на последок,если перечитаете изначальное сообщение,там было написано что я делаю не шакудо а сплав под квартование ,и наличие посторонних примесей мне не важно,все равно предстоит их растворять!
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)