https://www.traditionrolex.com/13
Стекло в ювелирном деле
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Здравствуйте уважаемые посетители форума.Хочу затронуть вопрос, который возможно будет интересен для обсуждения.Речь пойдет об использовании стекла в ювелирном деле.Если рассматривать не только украшения, но и предметы интерьера, то стекло - это материал с большими возможностями для творчества.Правда, в основном, все ограничивается стразами-вставками или отдельной веткой работ со стеклом под названием лэмпворк и фьюзинг.В этой сфере есть очень интересные работы, но как правило они выполнены без применения металлической окантовки и красота стекла не подчеркивается.Конечно работы Рене Лалика прекрасны и без металла но это отдельный разговор.Есть еще несколько интересных направлений таких как, допустим,  микромозаика или литье стекла.Тему классической стеклодувки я не поднимаю.Для этого нужны годы и большие деньги.В этом сообщении я предлагаю мастерам поделиться идеями и наработками в использовании обычного ювелирного инструмента для работы со стеклом.Мы занимаемся оборудованием и по заказам видим подъем интереса к этой теме.Возможно, это связано с определенным застоем в классической ювелирке, а может быть это возврат к старине, но на новом витке.Во всяком случае, мы готовы поделиться информацией, которая у нас есть по данной теме и попытаться с помощью мастеров ее развить.
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
микроинструмент,
Если ювелирным инструментом считать кислородный концентратор, то неплохо было бы развить тему отечественных горелок газ+кислород для лэмпворкинга. Зарубежного производства неоправданно дороги. Насколько мне известно, к этой теме проявлял интерес Pusan, возможно у него даже есть кое-какие успехи на этом поприще, но зная его как человека очень ответственного и осторожного, полагаю, что он не станет говорить о них, пока не поставит на производство готовый, отработанный и сертифицированный по безопасности эксплуатации продукт. Если у вас есть желание взаимовыгодного сотрудничества в этой сфере - направьте своё инвестиционное предложение ему непосредственно, пожалуйста.
Что касается бескислородных горелок, популярных в советские и ранние постсоветские годы, то для работы с ними требуется мягкое боросиликатное стекло С-52, производство которого прекратилось вместе с распадом СССР; если у вас по-настоящему сильные амбиции и возможности - можно попробовать найти стекловаров и возобновить его выпуск. Очень многие и стеклодувы и ювелиры, проявляющие интерес к стеклу скажут вам за это огромное спасибо!
Ещё один потенциально интересный инструмент, выпуск которого, возможно, стоило бы наладить - это ультразвуковые паяльники для пайки стекла к металлу мягкими припоями. Выпускаемые в настоящее время парочкой предприятий отечественные модели ещё советской разработки имеют загнанные цены - порядка полумиллиона рублей при себестоимости комплектующих порядка десяти-пятнадцати тысяч рублей максимум. Возможно, имеет смысл посмотреть все ныне действующие международные патенты в этой сфере с тем, чтобы оценить возможность их обойти, разработав собственную оригинальную модель, изготовление которой затем заказать небольшой партией в Китае.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Ilya S.,
Подсказанные идеи по инструменту очень интересны, но для начала хотелось бы понять насколько вообще тема стекла может заинтересовать сегодняшний ювелирный бизнес.Вернемся к Рене Лалику и попробуем рассмотреть его работы с позиции образцов- эталонов. https://yandex.ru/images/search?text=Рене%20Лалик%20фото&lr=213
Потенциальным потребителем подобной продукции может стать сеть WIP подарков или можно попробовать пообщаться с дизайн- конторами, которые сейчас активно развиваются.В принципе, учитывая сложности со сбытом в стране, есть смысл, добившись высокого качества, поучаствовать в выставке за рубежом.Один знакомый мастер по клинкам рассказал, что участие в выставке во Франции вместе с проживанием ему обошлось дешевле, чем в Москве.К тому же он продал все и еще набрал заказов.
Итак, попробуем представить, что стекло заинтересовало некую ювелирную фирму.Вот, к примеру ,технология для которой нужны только муфельная печь и форммасса, которые есть у всех.Если полученное изделие дополнительно окантовать, допустим, серебром или бронзой, то результат будет зависеть только от художественного подхода. https://www.youtube.com/watch?v=ivTt2Uc6zew
Изменено: микроинструмент - 25.06.2018 01:21:40
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
то результат будет зависеть только от художественного подхода.
Результат, в высоком значении этого слова, всегда зависит от художественного подхода. Ничего принципиально нового в соединении стекла и металла пока не придумали - Лалик и Тиффани давно это проходили. Проблема заключается в том, что стоимость традиционного ювелирного изделия складывается из стоимости драгоценного материала и художественных достоинств, а ценность изделия стекло+металл определяется только как ценность произведения искусства. Поэтому, для того, чтобы такое изделие имело какую-то коммерческую перспективу, а не пропало на фоне китайской бижутерии, на нем должно стоять клеймо очень известной фирмы, которой позволены такие эксперименты. Конечно, имя можно заработать путем участия в выставках, грамотного пиара и т.д. , но для начала нужен талантливый художник, которому будет интересно воплощать свои замыслы в этой технике. А для серьезного художника техника, по отношению к замыслу, всегда вторична...
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
В продолжение темы - информационный блок по технологии Лэмпворк. Эта технология наиболее близка к классической ювелирке и, сочетая в себе драгметалл, чаще всего серебро со стеклом, на сегодняшний день довольно популярна.Изделия, как правило, это детали бус, подвесок, браслетов.
https://yandex.ru/images/search?text=лэмпворк&stype=image&lr=213&source=wiz
Из известных компаний такие вещи продает, например, Пандора. У них используются сборные детали под названием Шармы.
https://yandex.ru/images/search?text=пандора%20шармы%20стекло&stype=image&lr=213&source=wiz
Сама по себе технология не очень сложна, но разумеется всему надо учиться. С точки зрения мастеров ювелиров Лэмпворк ,возможно, и не очень притягателен, но мы были на нескольких выставках, где эти изделия покупались довольно активно.Покупатели, в основном, - молодежь.Интересным моментом стало то, что мастера по лэмпворку мало знакомы с ювелиркой и проблема с фурнитурой, особенно авторской, для них актуальна.
В заключении, ссылка о технологии Лэмпворк. https://samrukamy.ru/ukrashenija/biser/lempvork.html
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Вот еще одна интересная технология работы со стеклом. Насколько я понял мастер придумал ее сам хотя дихроичное ( металлизированное ) стекло известно давно.
https://www.youtube.com/watch?v=pJDM0UxY_5M&t=1s
На сайте мастера все изделия правда относительно большие но ведь наверняка можно подобную технологию внедрить и для изготовления вставок - кабошонов. https://jackstorms.com/collections/
Изменено: микроинструмент - 14.07.2018 23:05:07
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
микроинструмент,  его технологию портит эпоксидная смола...
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
огреС,
Это не страшно, учитывая что смолы там минимум и она имеет коэффициент преломления близкий к стеклу.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Занимаясь сейчас рецептурой собственного PMC ( метал клей,  металлоглина)  вспомнил, что видел у одного мастера эксперементальное изделие в виде миниатюрного человеческого сердца из рубинового стекла с инкрустацией  серебряным PMC вен и артерий. Серебро нанесено в предварительно проточенные алмазным бором ручьи и подвергнуто обжигу. Интересно что при выгорании связующего PMC часть его вошла в реакцию со стеклом образовав вокруг ручьев темную эффектную окантовку. К сожалению фото сделано без спецтехники и  не передает всех нюансов. Размер изделия примерно 30 мм.
Изменено: микроинструмент - 26.09.2018 23:51:31
Пользователь
Регистрация: 27.10.2018

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
микроинструмент,
Здравствуйте, хочу сделать такие серьги, точнее стеклянные шары. Можете помочь или направить? :Lighten:
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
А интересно - там цветы металлические? типа латунные? и что за голубой фон?
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
А мне вот больше интересен сам художественный и технический подход...
Либо то, либо другое будет "за ухами".
Трансформер серёжек/гвоздиков? Не совсем понимаю... Учитывая размеры в том числе...
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 14.01.2019 11:29:21
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
За такими стеклянными шариками надо идти к лемпворкерам.
Если  предположить, что серьги не стекло а смола, техпроцесс по изготовлению очень упрощается.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Саша, проще к производителю.
Не реклама. Сам не пользовался.
http://ghz.ru/
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Если предположить, что серьги не стекло а смола,
Чего предполагать, внутри соль. Значит, если все монолитно, то смола с солями в качестве наполнителя, если кристаллики болтаются по внутреннему объему, значит, стеклянная колбочка, т.к. пластиковая потрется изнутри.
Да, забыл, может и стеклянная колбочка залитая смолой, для внешней износостойкости, в общем, смотрим болтаются ли кристаллы и все.
Изменено: Sd768 - 14.01.2019 12:40:36
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
В общем гадать не будем, изготовитель пишет, что это стекло и цинковый сплав.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

В общем гадать не будем, изготовитель пишет , что это стекло и цинковый сплав.
А чего тут гадать?
Алиэкспресс завален подобным ........добром
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
https://www.traditionrolex.com/13