https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Сплав оранжевого(персикового) цвета. , Нужна помощь в корректировке цвета 585-600 пробы.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Здравствуйте, господа ювелиры!
Появился вопрос по нестандартному(для меня) цвету 585 пробы.Встречал изделия 585 пробы Реально оранжево-персикового цвета. Легирую сам в основном чистыми металлами,иногда с добавкой покупных лигатур.Но получить постоянно нужный цвет не выходит иттенок не тот что хотелось бы. ГОСТовские не очень по цвету,классика(красное,желтое,розовое,белое)в принципе получаются нормально.
1-Возможно кто то имел такой опыт коррекции оттенка ближе к интересующему меня(Возможно знает готовые лигатуры)отталкивать можно от ст.сплава 585/187,5/227,5
2-Имел ли кто то опыт легирования красного или желтого сплава нужной пробы Палладие в пределах до 5 процентов?Если да,то куда уходит оттенок сплава?Про обогащение поверхности металла чистотой знаю,но все же интересует именно сплав ,а не декоративная отделка.Прикрепляю фото,не буду утверждать что там  именно 585 проба,просто образец для восприятия именно оттенка сплава.
Заранее благодарю за помощь.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ЮТиО,
привет!
По поводу 750 пробы.
Мне кажется, что при таком кол-ве лигатуры, возможностей для "маневра" будет очень мало.
Что бы не быть голословным, приведу один пример.
Весной я собираюсь по пробовать легировать этот чертов палладий, а возможно и платину.Естественно сразу возник вопрос, чем же их лигатурить.
Стал "копать" в инете.
Проштудировал состав Легоровских лигатур для МПГ.
Прочитал довольно много патентов.
Оказалось , что основным элементом для легирования палладия , является ..... все таже ,
пресловутая медь, плюс другие присадки, коих может быть очень много.
Есть лигатуры , в составе которых количество элемнтов доходит до 5-6.
Чего там только нет.
Одна из лигатур Легора меня поразила , ну очень сильно.
Состав лигатуры - Сu.
Я когда прочитал этот "состав", чуть со стула не упал.
В  иных лигатурах есть и Au, Ag, Ga и могое, многое другое, а тут Cu  и все.
Но дело не в этом.
Кроме всего прочего , я проштудировал несколько лигатур для платины.
Там тоже присутствует медь, куда же без неё, кобальт, галлий , иридий. и т.д.
Наткнулся на один патент, в котором авторы (ребятки из Норильского мет. комбината)
предлагали несколь вариантов платиновых лигатур для различных проб .
В том числе и не стандартных у нас.
Например, 750 пробы и даже 585.
Так вот, больше всего они нахваливали состав лигатуры именно для 585 пробы.
Уверяли, что сплав на основе этой лигатуры, имеет очень хорошие механические  и литейные
свойства, хорошо прокатывается, проковывается и льется, имеет тем-ру плавления ,
дай Бог памяти 1200С.
Кстати , сплав 750 пробы,  на основе их лигатуры имеет температуру плавления  что то около 1400С.
Я тогда подумал, что может быть мужики не зря парились, а с расчетом на заграницу.
Во-первых , такие сплавы , при таком кол-ве лигатуры, возможно , действительно имеют, не плохие свойства,
а стало быть изделия из платины могут быть бюджетными и,  следовательно,  доступными.И во-вторых, при такой низкой температуре плавления ,
для литья нет необходимости в использовании супер дорогого оборудования.

Тогда как большинство лигатур для платины рассчитаны , как правило, для 950 пробы, тем-ра плавления этой пробы очень высокая. На чем зря , ее лить не будешь , про стоимость  изделий , я уже не говорю.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ЮТиО,
привет!
сегодня решил сделать третий дубль.
Состав следующий :
Au 615 + Cu 305 + Ag 60 + Pd 20.
К сожалению, цвет "ушел" в сторону желтого.
Оранжевый налет исчез !
Палладий удалось сплавить с серебром бензиновой горелкой, в маленьком тигле,  благо его было очень мало, 40 мГ (по расчету 35мГ), жестким пламенем.
Фото выложу на позже.
Изменено: ame50 - 11.02.2018 18:37:25
Пользователь
Регистрация: 19.11.2017

Сообщений: 109
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 2
По опыту скажу. Палладий всегда в золотых сплавах придает тусклость и серый оттенок. Только в белых при помощи серебра удается придать чуть белизны. Я бы пробовал экспериментировать с индием вместо палладия.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
universal,
можно было бы попробовать и с индием, знать бы от чего отталкиватсья.....
Пользователь
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
С индием если о пробовать то с очень малым количеством,а то температура плавления будет ниже 800 градусов(учитывать растворимость индия в чистоте около 7%),С высокой пробой возможно и выйдет.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Лигатуры медь,цинк,индий.красивого цвета :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
sizovvp,
просматривал я на выходные книгу Бреполя, наткнулся на таблицу цветов, и...увидел тот же состав
585 90 325, написано цвет-оранжевый,  сразу вас вспомнил, точнее вас пост, как говорится, грех не по пробовать.
Да, цвет получился бледно оранжевый и без всяких палладиев....
Фото приложить не могу, подкл. смартфон к компу, но они не скачиваются на ПК, хоть убей.Жаль  что королек слишком маленький, их него ничего не выштампуешь.
Было бы неплохо доработать состав до литьевого.
Меди пожалуй нужно положить немного больше, на угар, така сказать.
Плавил в графитовом тигде, под слоем буры, вылил металл, королек получился явно оранжевого оттенка.
Цвет получился очень приятный !
После двуж отжигов, цвет немного по блек, но явно оранжевый оттенок остался !  
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата
и...увидел тот же состав
585 90 325,
Это практически тот же самый состав, как у самого распространённого сейчас в России и раньше в СССР сплава золота 583-585 пробы. Разницу между 8% серебра в этом сплаве и 9% серебра в сплаве по таблице Бреполя заметить не реально.
Изменено: Вячеслав С. - 12.03.2018 00:10:37
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Вячеслав С.,
т.е., если я сварю 585 пробу , но с 8% серебра, результат, по вашему , будет тот же самый, яркость не увеличится?
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
ame50,
Результат будет тот же.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Персиковый цвет был у какой-то бронзы. Из нее гайки на каком-то советском ингаляторе были. Соотношением только классических металлов нужного цвета не добиться.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
я вот думаю, если часть серебра, заменить цинком, получится литьевой сплав , не уйдет ли цвет?
Уж больно мало в этом сплаве серебра.
Изменено: ame50 - 20.03.2018 19:51:33
Пользователь
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата

я вот думаю, если часть серебра, заменить цинком, получится литьевой сплав , не уйдет ли цвет?
Уж больно мало в этом сплаве серебра.                                                                              
Можно все серебро заменить цинком,и будет нормальный сплав но светлый.Если часть заменить,то будет по составу как покупная лигатура для красного,литейная.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Наконец то сбросил фотки со смартфона
Вот что получилось, сплав по Бреполю.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
выкладываю фото корольков № 2 и 3 , с палладием из предыдущих опытов.
Изменено: ame50 - 01.04.2018 22:02:44
Пользователь
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
ame50,
Привет!Ты в одной из тем писал что взял лигатуру с галлием!Какого она у тебя цветом?!Я просто тоже взял Melt SUPER 4.Давно на неё смотрел она реально оранжевого цвета,то что нужно.Но залигатурил её с добавкой серебра.Цвет естественно ушёл(если доделаю изделие то скину фото)НО сплав просто Жо.... :biggrin2: ,новый тигель весь черно-зелёный сплав при плавке реально кипел и булькал,отливка все бело черная,после отжига и отбела красно-зелёная. Возможно реакция с серебром.(металлы все после квартования). Будеш легировать отпиши результат.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ЮТиО,
цвет лигатуры с галлием - белый, с желтоватым отливом.
Желто-оранжевый цвет у лигатуры МАМ15, для штамповки.
Но там нет галлия, это просто латунь.
Cu 80 + Zn 20  и все !
Пользователь
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
ame50,
Лигатура для белого наверное или припоя,мам 15 желтая а вот super 4 реально оранжевая. :)
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ЮТиО,
лигатура с галлием, для припоя, для красного сплава.
МАМ15 - для желтого сплава.
Пользователь
Регистрация: 20.07.2017
Откуда: Краснодар

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Доброго времени суток всем. Я тут не вовремя обсуждаю эту тему. Я изготавливал изделия с интересующим вас оттенком- насыщенный оранжевый.
В общем 2 варианта я делал:
1- это гальваника
2- это лигатура красная, но проба должна быть 600!
Именно поэтому и цвет привлекает очень сильно. Так что если вам выгодно изделие изготовить 600 пробы, то цвет будет что хотели.
Другого варианта кроме гальваники нет и не может быть! Только повышенная проба!
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13