https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Сплав оранжевого(персикового) цвета. , Нужна помощь в корректировке цвета 585-600 пробы.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Здравствуйте, господа ювелиры!
Появился вопрос по нестандартному(для меня) цвету 585 пробы.Встречал изделия 585 пробы Реально оранжево-персикового цвета. Легирую сам в основном чистыми металлами,иногда с добавкой покупных лигатур.Но получить постоянно нужный цвет не выходит иттенок не тот что хотелось бы. ГОСТовские не очень по цвету,классика(красное,желтое,розовое,белое)в принципе получаются нормально.
1-Возможно кто то имел такой опыт коррекции оттенка ближе к интересующему меня(Возможно знает готовые лигатуры)отталкивать можно от ст.сплава 585/187,5/227,5
2-Имел ли кто то опыт легирования красного или желтого сплава нужной пробы Палладие в пределах до 5 процентов?Если да,то куда уходит оттенок сплава?Про обогащение поверхности металла чистотой знаю,но все же интересует именно сплав ,а не декоративная отделка.Прикрепляю фото,не буду утверждать что там  именно 585 проба,просто образец для восприятия именно оттенка сплава.
Заранее благодарю за помощь.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
еще одно фото.
Заметил один интересный момент.
Когда вытаскиваю королек из тигля, сверху не большой налет окиси меди, а сам королек белого цвета.
Как будто королек из серебра.
Прокипятишь его в лимонке, появляется цвет.
Вчера было тоже самое.
Я тогда решил, что это глаза после плавки не много ослеплены и не воспринимают цвет.
Прошлой осенью плавил чистый палладий с бурой,  заметил,
когда плавишь кислородом, из-за высокой тем-ры от буры стоит яркий оранжевый ореол, который ослепляет,
даже в очках плохо видно. Без буры, такого эффекта я не наблюдал.
Так что даже не знаю, то ли это действительно какой то налет, то ли зрение подводит.
Если это налет, то отчего?  
Пользователь
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
ame50
Да реально почти то что нужно.Но что делать с бледностью даже ума не приложу,нужно подумать.Насчет цвета королька после плавки если охлаждение не резкое то на верху королька поднимается серебро и легкоплавкий состав сплава,серебро/медь итд(ну как то так),а вот с палладием не знаю,возможно соли/окислы палладия...или примеси,температура то большая.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Самое интересное добавил я к своему сплаву меди чтоб получилась 375 проба.Сплав таким же почти и остался добавилось чуть чуть розового.Палладий и серебро из сплава сожрали медь на ура,даже в таких количествах.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ЮТиО,
самой интересное, что из-за того что цвет королька очень бледный, цвет смотрится по разному при различном освещении.
То он смотрится как бледно-желто-розовый, то как бледно-розово-желтый.
К тому же камера моего моб.  почему то плохо передает желтый цвет.
По поводу первого королька, пожалуй я добавлю немного меди,понизив пробу до 375, посмотрю что получится,  а вот со вторым...не знаю.Можно добавить немного серебра, наплевав на пробу.
В конце концов все равно оба сплава придется квартовать.
В принципе мы теперь знаем, что цвет сдвинется в сторону желтого, но тогда я забухал серебра очень много, а если довавить пару-тройку  % ???
Как говорится, помирать, так с музыкой !
Что скажешь ?
Пользователь
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата

ЮТиО,
самой интересное, что из-за того что цвет королька очень бледный, цвет смотрится по разному при различном освещении.
То он смотрится как бледно-желто-розовый, то как бледно-розово-желтый.
К тому же камера моего моб. почему то плохо передает желтый цвет.
По поводу первого королька, пожалуй я добавлю немного меди,понизив пробу до 375, посмотрю что получится, а вот со вторым...не знаю.Можно добавить немного серебра, наплевав на пробу.
В конце концов все равно оба сплава придется квартовать.
В принципе мы теперь знаем, что цвет сдвинется в сторону желтого, но тогда я забухал серебра очень много, а если довавить пару-тройку % ???
Как говорится, помирать, так с музыкой !
Что скажешь ?
Попробуй как не крути квартовать нужно.Насчет серебра тоже склоняюсь к пару процентов,да и палладия возможно нужно чутку меньше.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
нашел в инете -
посмотри здесь

если не получится с оранжевым цветом.....займемся шоколадным !!!
Пользователь
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата

нашел в инете -
посмотри здесь

если не получится с оранжевым цветом.....займемся шоколадным !!!
:biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  оранжевое только низкопробка...Насчет коричневого это оксидирование(в макуме сплав шакудо-оксидируется в красивый коричневый,правда там золота 3% :biggrin2: ) есть и гальваника золочение фирмы PINO(шоколадный и коричневый цвета).Но в живую к сожалению не видел покрытия.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ЮТиО,
в том, что это в основном гальваника, я и не сомневался!

Что то у меня вызывает сомнение этот рецепт -
желтовато-оранжевое – 10% палладия, а остальное – поровну медь и серебро.

По мне, так оно белое должно получиться.
10% - палладия
26 % - серебра
Итого, 36% белого металла.
Откуда там может появиться краснота ?
Пользователь
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Да я тоже таким рецептам не доверяю,только то что пробовал.Но всякое может быть  :biggrin2:  может в этих соотношениях сплавы по другому ведут себя  :biggrin2:   :biggrin2:   :biggrin2:  .375 сплав тускнеет со временем и этим получается насыщенность цвета,окисляется в основном медь.
Изменено: ЮТиО - 04.02.2018 22:14:18
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
ЮТиО,
не злоупотребляйте цитированием предыдущих сообщений. Сокращайте цитату, если без нее не можете обойтись или пользуетесь кнопкой "ответить автору"
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ЮТиО,
решил закончить наш эксперимент, пусть и с отрицательным результатом.
Итак:
1 королек.
Добавил меди , понизив пробу до 375.
Сплав остался желтым, не покраснел.

2 королек.
Вот здесь немного интереснее.
Я добавил в сплав еще 3% Ag.
Итого имеем  Pd3% + Ag 6%
Понятно,что проба занижена, но нас сейчас больше интересует цвет.

Так вот цвет, по моему мнению, сдвинулся в сторону оранжевого цвета.Фото плохие, других пока нет.
Для наглядности , рядом положил моток чистой меди.
Камера умудрилась и этот цвет исказить.
Медь  реально одного цвета, а на фото  ее цвет выглядить в разных местах, по разному.
Но убей меня Бог, цвет королька , все таки  стал бледно оранжевым.
Возможно , нужно было добавлять Pd и Ag, в пропорции

Pd 20 + Ag 40, или 60.


На неделе, постараюсь показать нормальные фотки.


Правде не понятно, при каком освещении лучше снимать.
В данном случае, я снимал хреновой камерой, при светодиодном освещении.
DSC_0000121.jpg (108.12 КБ) [ Скачать ]
Изменено: ame50 - 05.02.2018 20:40:36
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
ame50,
Алекс, внимательно слежу над "опытами"
Светодиодное освещение - в топку. Весь цвет перевирает. Это просто к слову.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Ancle Fedor,
да я знаю, но в обычной жизни оно мне нравится.
Я наделал их довольно много и в компьютерный стол встроил, себе и дочери, и на кужне.
Холодно-белый свет.
Как назло погода стоит пасмурная, солце почти не бывает.
Вот и приходится снимать при этом освещении.
Ну да ничего.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
ame50,
Цвет королька похож на советскую 375 пробу и с такой лигатурой других оттенков вряд добьётесь. Палладий в таких количествах будет давать некрасивый бледно-серый оттенок. Если, например, слегировать непосредственно 375 в 585, то такой же оттенок можно будет заметить и в ней. При добавлении палладия ближе к 8% будет белый с зеленью оттенок, более 10% красивый белый цвет. И потом, что бы увидеть цвет правильно, нужно ориентироваться не на королёк, а на какую нибудь отшлифованную и отполированную деталь.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
ame50,
Цитата
Ancle Fedor,
да я знаю, но в обычной жизни оно мне нравится.
Я наделал их довольно много и в компьютерный стол встроил, себе и дочери, и на кухне.
Холодно-белый свет.
Я про что говорил...
Сравни. У меня в коридоре и в ванной. Разницу видишь ? (удалю через некоторое время)
https://drive.google.com/open?id=1KM4Ut02F2ObJCIbs7vYVFZwIxcY_OdqI
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
ame50,
Да эксперимент можно сказать закончился.Но подождём возможно кто то ещё скажет.
Я думаю добавления палладия или серебра уже только будет убивать цвет.Будет метал я попробую поиграть с процентами(до 2% палладия),и возможно 585 не вытянет тон.Наверное нужно будет поднять пробу к 750.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Может другие какие металлы попробовать подабовлять. Упёрлись в палладий да серебро.
А может просто, махнуть рукой и делать из стандартных сплавов. :)
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
ремесленник,
Другие цвет в нужную сторону не особо меняют,окромя индия.Из стандартных тоже получался интересный цвет,когда красное с припоем и желтым смешивал остатки, тоже получал красивый цвет-но состав там самому Богу известен :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2: .
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Ancle Fedor,
спасибо за видеонформацию, заодно полюбовался твоей женой.
Симпатичная...между прочим  !!!

Ты не боишься, что она узнает о твоем смелом поступке....моя если бы узнала ...удавила бы.....ей Богу !
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Вячеслав С.,
насчет шлифовки и полировки - согласен.
К выходным так и сделаю.
Решил купить себе какой нибудь не дорогой смартфончик, с приличной камерой.
Что бы не позориться с фотками.
Надо же отчитаться перед напарником о проделанной работе !


ремесленник,
да не уперлись мы в палладий.Просто у коллеги была идея, где то он видел фотки, читал ,
что с помощью палладия можно подкорректировать цвет в нужную стороу, захотел по пробовать.
Но у него нет чистого палладия, а у меня есть.
К тому же , меня это тоже заинтересовало, вот мы и решили объединить усилия.....
Как говорится...не хлебом единым.....
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13