6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Сплав оранжевого(персикового) цвета. , Нужна помощь в корректировке цвета 585-600 пробы.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Здравствуйте, господа ювелиры!
Появился вопрос по нестандартному(для меня) цвету 585 пробы.Встречал изделия 585 пробы Реально оранжево-персикового цвета. Легирую сам в основном чистыми металлами,иногда с добавкой покупных лигатур.Но получить постоянно нужный цвет не выходит иттенок не тот что хотелось бы. ГОСТовские не очень по цвету,классика(красное,желтое,розовое,белое)в принципе получаются нормально.
1-Возможно кто то имел такой опыт коррекции оттенка ближе к интересующему меня(Возможно знает готовые лигатуры)отталкивать можно от ст.сплава 585/187,5/227,5
2-Имел ли кто то опыт легирования красного или желтого сплава нужной пробы Палладие в пределах до 5 процентов?Если да,то куда уходит оттенок сплава?Про обогащение поверхности металла чистотой знаю,но все же интересует именно сплав ,а не декоративная отделка.Прикрепляю фото,не буду утверждать что там  именно 585 проба,просто образец для восприятия именно оттенка сплава.
Заранее благодарю за помощь.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ЮТиО,
с бурой понятно, куда же без нее.
Насчет ГОСТовского сплава, честно говоря, я такого не нашел.
Но в любом случае он не 585 пробы, соотв. в нем меди очень много.
Как вы переплавляли ингридиенты ?
Au+ Ag,PD + Cu +Zn ?
Лично я представляю это себе след. образом :
Au+Pd + Cu + Zn (в виде латуни).
Вопрос в том, как потом добавлять порционный палладий , для корректировки цвета ?
Предположим, получили мы сплав с Pd, затем добавляем  еще 1-2% Pd, но ведь его пока переплавишь со сплавом, медь выгорит к чертовой матери и не 1-2%.
Палладий обычно переплавляют с серебром, соотв. температура плавления этого сплава уже низкая и  его можно легко переплавить с чем угодно.
Я спрашиваю это потому , что хотя Pd  у меня и имеется, но реально я с ним еще не работал.
Здесь, на этом форуме, писали, что лигатурили палладий, но чем и как не сообщалось.
Хотя основным легирующим металом, является пресловутая медь, как основной компонент, тем не менее в составе некоторых  лигатур для Pd, присутствует до 5-6 компонентов.
Изменено: ame50 - 29.01.2018 22:13:45
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ЮТиО,
нашел я этот ГОСТовский сплав в инете, по одним данным цвет у него - розовый, по другим, бледно желтый.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0

ame50
Сплав реально как на фото только краснее а со временем ещё тускнеет.
Палладий очень хорошо растворяется в золоте,серебре при температуре плавления золота или золотого сплава. Au+Pd +Ag(или без него) засыпаем бурой как можно больше и плавим и с медью ничего не случиться.Также и палладий вводить добавляем метал и  греем до растворения.(но серебро возможно будет лишнее в этом сплаве)По поводу латуни нужно знать марку и провести перерасчет,но я латунь не использую не люблю ею лигатурить (потом гадай что не так пошло),если и использую то покупную пандора. Цинк если нужно вводиться в конце в полу остывший королёк (или под него) и снова прогревается до расплавления и готово.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ЮТиО,
по поводу цинка, я в курсе, но мне не нравится идея "подкладывания" его под королек, поэтому я использую ювелирную латунь, 67+33 или 72+28, никаких проблем с ней не замечал. Пересчитываю медь с учетом кол-ва в латуни и все.
А теперь  вернемся к нашим баранам, то биш к сплаву.
На выходные можно будет по пробовать сварить, не много.
Давай определимся, с исходным составом, что бы не повторяться , делая одно и то же.
Красное 585 без серебра + Pd , сколько процентов "сыпасть" ? Или изначально завысить пробу ?
Что скажешь?
Будем пробовать без цинка, так сказать, для чистоты эксперимента?
Пользователь
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
ame50
Да лучше без цинка, трех компонентный сплав.По моим соображениям нужно делать так Au 615 + Cu 355  + Pd 30 останется запас на 3% по палладию если цвет будет темным(+30 или палладия или золото в зависимости от цвета).Можно и 600 пробу но тогда остается 1,5 процента запаса.Чистоты то добавить можно всегда,а убрать нет.
Изменено: ЮТиО - 30.01.2018 21:16:57
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ЮТиО,
я тоже думал про эти 1.5 процента.
С другой стороны, если в цвет попадем, можно будет потом просто добавить цинка.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата

ЮТиО,
я тоже думал про эти 1.5 процента.
С другой стороны, если в цвет попадем, можно будет потом просто добавить цинка.
или цинка или золото(а может и серебро :biggrin2: )
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ЮТиО,
ну да, примерно так!
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ЮТиО,
ну что, пора начинать, а то не успеем в феврале подать заявку на получение Нобелевской премии.
Итак имеем :
Au 615 + Pd 30 + Сu 355.

Au 61.5% = 1.22 гр.
Pd  3% = 0.06 гр.
Сu 35.5% = 0.7 гр.
Так ?

Сегодня постараюсь переплавить Au и Pd.
Хочется посмотреть какой будет цвет без меди и изменится ли он вообще от этих 3%.
В принципе, можно было бы переплавить затем и с медью,
но у меня нет под рукой нормального фотоаппарата.
Есть два моб., но у них хреновые камеры.
Есть и фотоаппарат, выменял по бартеру, но он тоже хреновый.
Так что завтра дочь должна принести нормальный аппарат,
для того что бы можно было снять результаты.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ЮТиО,
переплавить бензиновой горелкой не получилось.
Паллалий так и не расплавился. Не зря на этом форуме писали, что его сплавляют в начале с серебром.
Придется плавить кислородом + пропаном.

В принципе, все есть, баллоны стоят заправленные, мини горелка, редукторы.
Завтра попробую собрать в кучу и состыковать все вместе, килородно пропановую горелку с редукторами.

Осталось съездить в гараж за шлангом и купить хомуты.
Впрочем, загадывать не буду.
На даче есть обычная кисл. проп. горелка,  с баллонами, все настроено, но...зима !  
Пользователь
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Блин странно что не сплавился с золотом  :(  !Ну попробуй кислород,удачи в плавке.Только с медью сплавляй уже бензином(на всякий случай) :biggrin2:
Изменено: ЮТиО - 03.02.2018 02:05:43
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ЮТиО,
привет!
Переплавил я все таки  Au+Pd, сплав получился очень тугоплавкий.
Плавил китайской Little Torch, я ее впервые подключил.
Прокатал в таблетку, фото позже выложу.
Цвет королька практически не изменился, просто металл как бы потускнел.
Зател сплавил с медью, опять по пробовал бензиновой горелкой, не получилось, пришлось плавить эту таблетку кислородом, только тогда металл поплыл,
стал добавлять по кусочку медь, она таяла и сплавлялась как снег в теплой воде.
Погонял шарик по тиглю сек. 5-7  и вытащил. Судя по цвету тигля, медь выгорела , но не много.
Сейчас королек кипятится в лимонке.
Что сказать про цвет.
Увы, цвет стал бледно розовый.
Странно, неужели палладий так съедает красный цвет ?
Прокатаю в вальцах, вечером  выложу фото.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Странно, неужели палладий так съедает красный цвет ?
Так палладий, один из самых "белообразующих" металлов, при изготовлении белого золота. Ему, вроде как, и положено глушить красный цвет.
...... Но. Опять-же. Что-то нужно вместо серебра добавлять.  Серебро- однозначно зелени прибавит.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ремесленник,
о том, что палладий отбеливает сплавы, я в курсе, но все таки...3%  , как говорится, какие то жалкие 3% .
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ЮТиО,
ну вот что получилось
см. фото
Фото хреновые, увы , других пока нет.
DSC_0000102.jpg (105.24 КБ) [ Скачать ]
DSC_0000104.jpg (124.55 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
меня тут одна мысль посетила...... я взвесил королек.
Весит 1.98 гр. Черт побери, вес сходится.
1.22 + 0.7 +0.06 = 1.98 гр.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
:cry:  Я. в своих краях, палладия так и не нашёл. В банках сказали, нет и не было никогда. И не предвидится что когда-нибудь будет. Хотел, прямо таки, все свои белые накладки, с палладиевого сплава делать. Не судьба. А те крохи, что попадались, только что поэксперементировать и получилось.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ремесленник,
я в банках не смог купить, не то что палладий, но даже серебро.
Хотя на этом форуме, многие пишут , что покупали.
Мало того, в сбере, мне сказали, что у них слитков серебра нет и никогда не было.
Пытался узнавать через знакомых в банке ВТБ24, то же безрезультатно.
Здесь , когда то , один мужик продавал палладий в банковских слитках, 100 граммовых.
Что касается этого эксперимента, то я пока потратил на него всего 60 мГ.
Изменено: ame50 - 03.02.2018 17:18:50
Пользователь
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
ame50

Спасибо за проделанную работу!Да цвет меняет кардинально.Получился реально розовый.Наверное все таки без серебра не обойтись.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ЮТиО,
давай подумаем, в какую сторону будем дальше двигаться ?
Проба пока завышена, можно еще что то дабавить.
Тем более, что у меня сейчас все настроено, могу переплавить что угодно, с чем угодно.
Можно добить тему с палладием, но мне кажется, что если мы еще добавим палладия, то нам может с бледнуться....уж больнно сильно палладий осветлил сплав.

Интересно, как выглядит червонное золото ?
Дело в том, что я когда то впервые квартовал золото, а бодяжил его чистой медью.
Это сейчас  меня просветили на этом форуме, что золото лучше рабавлять не только чистой медью, но и серебром, цинком, для уменьшения тем-ры плавления.
А тогда использовал только медь, лом был в основном 750 пробы + немного 585.
Мой королек с палладием , мне сильно напоминает тот слиток, бледно розового цвета, т.е. 250 пробу.
Конечно, там было немного серебра и цинка, но в основном медь.
Пару месяцев назад, в разделе цепей, один парень опубликовал фото , по моему якорной цепи, так вот она была реально красного цвета.
Я несколько раз пытался варить красный сплав, но реально он получался розовым, несмотря на все мои предохранения, при том, что я использовал готовую, покупную лигатуру.
По поводу оранжевого сплава,  пока не знаю что делать !
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)