6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Сплав оранжевого(персикового) цвета. , Нужна помощь в корректировке цвета 585-600 пробы.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Здравствуйте, господа ювелиры!
Появился вопрос по нестандартному(для меня) цвету 585 пробы.Встречал изделия 585 пробы Реально оранжево-персикового цвета. Легирую сам в основном чистыми металлами,иногда с добавкой покупных лигатур.Но получить постоянно нужный цвет не выходит иттенок не тот что хотелось бы. ГОСТовские не очень по цвету,классика(красное,желтое,розовое,белое)в принципе получаются нормально.
1-Возможно кто то имел такой опыт коррекции оттенка ближе к интересующему меня(Возможно знает готовые лигатуры)отталкивать можно от ст.сплава 585/187,5/227,5
2-Имел ли кто то опыт легирования красного или желтого сплава нужной пробы Палладие в пределах до 5 процентов?Если да,то куда уходит оттенок сплава?Про обогащение поверхности металла чистотой знаю,но все же интересует именно сплав ,а не декоративная отделка.Прикрепляю фото,не буду утверждать что там  именно 585 проба,просто образец для восприятия именно оттенка сплава.
Заранее благодарю за помощь.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Romariooo,
Мне тоже попадались изделия с приятным оранжевым оттенком, на бирочке было написано, Московский Эксперементальный Завод. Тогда я тоже заразился идеей получить такой цвет, но все попытки ни к чему не привели. Спектроскопов под рукой не оказалось, возможно в сплаве присутствовал какой то четвертый элемент. Это было в конце прошлого века. Может кто работал на этой фирме в те годы?
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
Еще может быть гальваника
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Володя,
Не знаю как у изделия с картинки в первом посте, в моем случае  не гальваника, я переплавил несколько изделий и сделал браслет, цвет остался тот же.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Фототография вставлен просто как образец цвета.На ней 100% присутствует обработка.
Ув.Alex-изделия были случайно не 375!?Мне попадались старые изделия 375 пробы с интересующим оттенком.То там такой цвет дает введение в лигатуру палладия.
У меня палладия нету,возможно кто то работал с ним,и поделится с нами такой информациеей  :biggrin2: .  
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
изделия были случайно не 375
Нет, это была 583 проба, обручалки и кулоны.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Янис, Dagmen,
:biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  Вооот. Спасли "дагмена" от форумного забвения, и сразу пошёл живой и затейливый разговор.
А я сегодня, как раз, ремонтировал цепочку похожего цвета. Двойной ромб, пустотелая но довольно добротная. Грамм на 20. Запаял, думал гальваническре покрытие и после полировки будет немного по цвету отличаться. Ан нет. Всё чётко получилось. Клейма 585, Российские.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3037
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата

Romariooo,
Мне тоже попадались изделия с приятным оранжевым оттенком, на бирочке было написано, Московский Эксперементальный Завод. Тогда я тоже заразился идеей получить такой цвет, но все попытки ни к чему не привели. Спектроскопов под рукой не оказалось, возможно в сплаве присутствовал какой то четвертый элемент. Это было в конце прошлого века. Может кто работал на этой фирме в те годы?
Бывало! Бывало и намешаешь все что есть и желтый и урасный...это когда срочно нужно побольше красного..а у тебя есть желтое и немного красного...вот и коктейлишь! :biggrin2:  Ну правдо получается все равно не цветом как на картинке выше!)
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
585 90 325 золото серебро медь.
Попробуйте. По мне - очень красивый оранжевый цвет. Но не знаю, тот ли, о котором Вы говорите.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата

585 90 325 золото серебро медь.
Попробуйте. По мне - очень красивый оранжевый цвет. Но не знаю, тот ли, о котором Вы говорите.
Присматривался на этот сплав,по бумажкам называется даже оранжевый.Но именно его не делал по составу что то близкое делал,но с таким количеством меди думал что уж слишком красная будет.Спасибо за совет.возможно попробую.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ЮТиО,
просьба отписаться, если будете пробовать,  т.к. меня этот цвет тоже заинтересовал.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата

ЮТиО,
просьба отписаться, если будете пробовать, т.к. меня этот цвет тоже заинтересовал.
Обязательно!Если будут результаты и фото кину.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Чистого палладия так и не нашел.Провел эксперимент со сплавом серебро/палладий(77/23)лежал без дела.Состав:зол-585,медь-255,серебро-100,палладий-30,цинк-30.Вобщем сплав получился цветом очень бледный,бежевый почти без желтизны. Сфотографировал как смог чтоб передать цвет.Попадет под руку чистый палладий продолжу.По моим меркам нужно русский красный + 3%палладия(довольно сильно изменяет цвет) и будет то что нужно.
Теперь по свойствам сплава: Доволи жесткий сплав,но прокатывается нормально.Температура Солидус/Ликвидус на глаз имеет большой интервал(оно и не странно учитывая количество компонентов сплава)
1.JPG (4.04 МБ) [ Скачать ]
2.JPG (3.63 МБ) [ Скачать ]
3.JPG (3.7 МБ) [ Скачать ]
4.JPG (3.88 МБ) [ Скачать ]
5.JPG (5.33 МБ) [ Скачать ]
6.jpg (1.14 МБ) [ Скачать ]
7.jpg (1.72 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ЮТиО,
судя по фото №2и4, немного похоже.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ЮТиО,
русское красное - ( Au 585 + Cu 385 ) + Pd 30
так по вашему ?
Пользователь
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата

ЮТиО,
судя по фото №2и4, немного похоже.
Похоже но тон не тот очень светлый,не могу нормально поймать оттенок фотоаппаратом.последние две фото передают именно реальный цвет.самая последняя наждаком заматовал заднюю часть чтоб блики убрать.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата

ЮТиО,
русское красное - ( Au 585 + Cu 385 ) + Pd 30
так по вашему ?
думаю да,но опять же таки,нужный оттенок может не получиться +-1 процент палладия !Цинк в металл не добавляете?!
Пользователь
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Так что если будете делать,лучше делать 600 пробу.оставит остаток для корректировки тона.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ЮТиО,
мне кажется , что фотографировать лучше что бы было без бликов.

Цитата
Цинк в металл не добавляете?
Пока я еще ничего не добавляю, слишком много не ясного, поэтому просто размышляю.
В принципе, можно было бы и попробовать, тем более, что Pd у меня есть.
Но...хотелось бы знать "рецептуру" по точнее. То ли 1% Pd, то ли 3%, то ли 5%,
опять таки цинк.....
А вы какой сплав хотели получить, для литья или для штамповки ?
Мне бы конечно хотелось отлить что нибудь, но не хочется сразу варить много , можно было бы для начала , что нибудь выштамповать, кулон какой нибудь, для этого не нужно много металла.
Но от этого (литье или штамповка) зависит рецептура и , соотв. цвет сплава.
Вообще , тема получения нужного оттенка цвета, как то не очень охотно обсуждается на этом форуме.
Вэнг , помнится как то поднимал эту тему, он пытался экспериментировать с разными цветами золота, но...тема продолжения нет получила.
Я когда то пытался  получить ярко желтый цвет 750 пробы, как у чистоты.
Но тоже особых успехов не добился.
Слишком много факторов влияют на цвет сплава.
В основним конечно угар меди. Я помнится , плавил и лигатурил в графитовом тигле, под слоем флюса, затем выливал в воду, в этом случае, можно на что то расчитывать.
Вообщем, пока я в раздумьях .
Изменено: ame50 - 29.01.2018 20:29:50
Пользователь
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
ame50
Сплав нужен для литья.Тоже экспериментирую с малым количеством(вес на фото  где то 2 гр)
Цинк скорее всего не нужно добавлять,увеличиться солидус/ликвидус что не хорошо,но температура поднимется.В процентах по палладию пляшу от ГОСТовского сплава ЗлСрПдМ 375-100-38,там палладия 3,5-4,1%(цвет интересный кремовый)Плавлю все в большом количестве буры чтоб аж плавало в ней тогда угар на минимум.
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)