https://www.traditionrolex.com/13
Вопросы по ретикуляции , нужна помощь новичку
Пользователь
Регистрация: 01.04.2017

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Здравствуйте уважаемые мастера! Я девочка, неопытная в области ювелирного искусства. Занимаюсь обработкой камней, но возникло желание расти дальше. Нужна ваша помощь!!! Вопрос такой - изучая материалы по ретикуляции попалось это видео https://www.youtube.com/watch?v=gPvhdMpBs9Q  Как она это делает? пластина не профлюсована, как без припоя или какой либо обработки вообще происходит процесс сплавления пластины с верхним слоем? Я пробовала на латуни. Но я профлюсовала пластину и детали, просушила. Прогрела пластину, разложила на ней нарезанные элементы ( эксперементировала с латунью)  все верхние элементы просто свернулись в шарики, но к пластине не припаялись. Может флюс был лишним? Может там определенную температуру просто нужно? Вообще у меня с пайкой беда, что не так делаю? Флюс по Бреполю делала и вообще пользуюсь для обучения этой книгой и Новикова, Павлова. Еще пишут, что можно обойтись без припоя, когда работаешь в филигранных техниках. Что нужно взять гумиарабик и гидроксид меди 1:1 и паять с обратной стороны основы. Насколько это целесообразно? Не хочется больше платить за доставку гумиарабика, чем за саму смолу. У нас в городе не купить. С припоем получается некрасиво, он весь плывет, скатывается с элементов, которые нужно припаять. А я хочу освоить именно ретикуляцию, филигрань и подобные ретикуляции техники. Что почитать? Подскажите пожалуйста литературу нужную или дайте совет.
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
antikvarmaster,

Не стал смотреть видео до конца. Посмотрел лишь самое начало, но.

Полагаю, что у нее работает как раз потому, что она на медные пластины выкладывает серебряные детальки. В месте контакта, при нагреве, серебро диффузирует в медь и получается как-будто припой. В области диффузии металлов, температура плавления понижается и происходит спаивание.

Если же Вы выкладываете латунь на латунные пластины - у Вас ничего не выйдет.
Изменено: sizovvp - 22.09.2017 19:32:38
Пользователь
Регистрация: 01.04.2017

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

antikvarmaster,

Не стал смотреть видео до конца. Посмотрел лишь самое начало, но.

Полагаю, что у нее работает как раз потому, что она на медные пластины выкладывает серебряные детальки. В месте контакта, при нагреве, серебро диффузирует в медь и получается как-будто припой. В области диффузии металлов, температура плавления понижается и происходит спаивание.

Если же Вы выкладываете латунь на латунные пластины - у Вас ничего не выйдет.                                                                              
Благодарю вас за ответ! Я вчера пробовала серебро на латуни, серебро поплыло. А латунь на латуни горелкой дырки делаются. Еще зависит от горелки. Бензиновая хорошо плавит, а вот газ это мука. Только газовым резаком быстро можно это сделать. Остальные горелки не дают нужную температуру. Попробую на меди. Я видео несколько раз смотрела и не обратила внимания, что основа медная :(  Благодарю вас еще раз за подсказку!
Пользователь
Регистрация: 11.09.2016

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Цитата
Не хочется больше платить за доставку гумиарабика, чем за саму смолу
Гуммиарабик, в частных случаях можно заменять вишневой камедью.
https://www.traditionrolex.com/13