https://www.traditionrolex.com/13
Сплав титана и золота , Сплавы золота
Пользователь
Регистрация: 06.11.2012
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 57
В друзьях у: 3
Голосов: 8 / 0
 Здравствуйте, господа.  :trubka: Признаюсь сразу.. тему обозвал в первую очередь для привлечения внимания.. хотя как знать. Может ответ и на этот вопрос найдется. angel

Вот все пишут... "расскажите о сплавах золота с наилучшими литейными качествами", "подскажите пластичный сплав" и всякое такое. А у меня задача несколько другого характера.

Задача такая:


1) Найти сплав какого либо металла, который хотя бы приблизительно не будет уступать по жесткости стали или титану.
2) Который не будет содержать в себе никель.
3) Не будет содержать кадмий
4) Который не будет ржаветь
5) Который будет достаточно гибким что бы проволока толщиной 0,6 - 0,7 мм не ломалась...
6) И главное... что бы эту проволоку можно было припаять к золоту припоем на основе благородных металлов


Вот как то так. Есть ли у кого нибудь какие то мысли на этот счет?  :blush2:
Мир сплетен гением.. с глубиной и объемом. Судьба как обучение... техникам и приемам. Я ищу тебя. Мою следующую "Не может быть!". Я держу тебя. Связующая красная нить....
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
:biggrin2:  Жалко Алекс из Крыма, не появляется на форуме. Он алхимиком здесь представлялся. Много чего любопытного, по подобным вопросам рассказывал.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
GMofVS,
Что-то все сильно запутанно в Ваших хотелках. А Пункт 1 и 5 вообще протеворечат друг другу. Да и сталь и титан тоже ломаются.???????????????
Пользователь
Регистрация: 06.11.2012
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 57
В друзьях у: 3
Голосов: 8 / 0
Да нет. Не противоречат. )
Если бы задача была так проста я бы не обращался с этим вопросом к общественности )
На самом деле есть варианты... просто хотелось бы услышать мнение экспериментаторов. Например есть мнение что сплав с добавлением незначительного добавления олова может отвечать моим требованиям.
Есть сплавы алюминия... Может кто то поделится опытом
Мир сплетен гением.. с глубиной и объемом. Судьба как обучение... техникам и приемам. Я ищу тебя. Мою следующую "Не может быть!". Я держу тебя. Связующая красная нить....
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
всё уже придуманно до нас - а титан вообще мягкий металл - смотрите бронзы - алюминий вообще не в дугу - самый химически не стойкий к атмосфере это алюминь - и сплав с благородными с ним будет  (если получится) типа дюрали которая и не гнётся толком - смотритена основе меди (сплавы очень прочные но относительно гибкие)
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4529
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
GMofVS,
Рекламу из подписи уберите. Это нарушение правил.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Рандоль. Так в прстонародье назывался сплав. Точно не уверен, берилиевая бронза, кажется.....
Весьма твёрд. Мало окисляется. Полированный- почти как золото.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
 не понятно для чего........ а чем не подходит к примеру хромистая медицинская нержа ... типа 40х13
или более углеродистая 90х18... калятся.. прекрасно паяются.. упругие ... не ржавеют... но магнитятся...
а так только вот http://www.mirpruzhin.ru/materials/
Пользователь
Регистрация: 10.06.2011

Сообщений: 166
В друзьях у: 1
Голосов: 23 / 0
Цитата
1) Найти сплав какого либо металла, который хотя бы приблизительно не будет уступать по жесткости стали или титану.
2) Который не будет содержать в себе никель.
3) Не будет содержать кадмий
4) Который не будет ржаветь
5) Который будет достаточно гибким что бы проволока толщиной 0,6 - 0,7 мм не ломалась...
6) И главное... что бы эту проволоку можно было припаять к золоту припоем на основе благородных металлов


платина
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
talgat,
Платина мягенькая. :)
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 10.06.2011

Сообщений: 166
В друзьях у: 1
Голосов: 23 / 0
Цитата
Платина мягенькая.
Вы с ней работали?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
talgat,
Украшения не делал. Делал контакты с неё. Проволоку тянул. Для гальваники.
Особой жёсткости не наблюдал.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 06.11.2012
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 57
В друзьях у: 3
Голосов: 8 / 0
Сергей Вальтман,
ее вряд ли получится припаять к золоту. А для меня это принципиальное условие
Мир сплетен гением.. с глубиной и объемом. Судьба как обучение... техникам и приемам. Я ищу тебя. Мою следующую "Не может быть!". Я держу тебя. Связующая красная нить....
Пользователь
Регистрация: 06.11.2012
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 57
В друзьях у: 3
Голосов: 8 / 0
talgat,
думали о платине.. ну или о ее сплаве с чем то. Пока судя по всему это единственный вариант который стоит пробовать.
Мир сплетен гением.. с глубиной и объемом. Судьба как обучение... техникам и приемам. Я ищу тебя. Мою следующую "Не может быть!". Я держу тебя. Связующая красная нить....
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
с каких пор 40х13 стала медицинской нержавейкой - она и нержавейкой не является - всю чтопо хрому ниже 17 не нержавейка ( исключения для других легирующих металлов не склонных к коррозии в бытовых условиях) - вот типа 20х17 уже можно считать нержавейкой ( не говорим о никель содержащих сплавах)
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
Цитата

с каких пор 40х13 стала медицинской нержавейкой - она и нержавейкой не является - всю чтопо хрому ниже 17 не нержавейка
Сомневаюсь... Гордое название "нержавеющая" сталь приобретает при содержании хрома уже 12% (строго говоря, 11,7%).

Нержавеющими принято называть стали, способные противостоять коррозии в обычных атмосферных условиях, а начиная с 17% хрома сталь уже противостоит коррозии во всяких нехороших агрессивных средах.


Таким образом, 40Х13 является сталью "коррозионностойкой мартенситного класса", используется для производства всяких щипчиков, кусачек, скальпелей и т.д.

Так что Сергей Вальтман вполне обоснованно назвал 40Х13 "медицинской нержой", и ГОСТ Р 50328.1-92 полностью с ним согласен. По этому ГОСТ-у (Инструменты хирургические. Нержавеющая сталь ) она попадает в группу "А" с содержанием хрома от 11,5% до 13,5%.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
Цитата
Цитата

(flamme 21.09.2017 21:13:13)
с каких пор 40х13 стала медицинской нержавейкой - она и нержавейкой не является - всю чтопо хрому ниже 17 не нержавейка
Сомневаюсь... Гордое название "нержавеющая" сталь приобретает при содержании хрома уже 12% (строго говоря, 11,7%).

Нержавеющими принято называть стали, способные противостоять коррозии в обычных атмосферных условиях, а начиная с 17% хрома сталь уже противостоит коррозии во всяких нехороших агрессивных средах.


Таким образом, 40Х13 является сталью "коррозионностойкой мартенситного класса", используется для производства всяких щипчиков, кусачек, скальпелей и т.д.

Так что Сергей Вальтман вполне обоснованно назвал 40Х13 "медицинской нержой", и ГОСТ Р 50328.1-92 полностью с ним согласен. По этому ГОСТ-у (Инструменты хирургические. Нержавеющая сталь ) она попадает в группу "А" с содержанием хрома от 11,5% до 13,5%.
я когда пришёл на завод работать мне сразу объяснили что 40х13 не я вляется нержавейкой - хрома маловато и дальше показали учебник по которому говоря своими словами нержавеющая сталь железо-хромистая только та в которой хрома не менее 17 % - а ваши шипчики можно делать из любой стали
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
flamme,
Значит мы с Вами на разные заводы в свое время пришли )))
У нас нержавейка начиналась с 12% хрома.
Но это не главное. Главное - ГОСТ...
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
я занимаясь электрохимией и гальваникой часто сталкиваюсь с 40х13 так вот в цеху она корродирует очень даже себе - и китайская никельсодержащая тоже  ещё та - при травлении вытравливается мелкой раковинкой по всей поверхности - наше Советское никельсодержащее травится равномерно гладенькой поверхностью - а 40х13 в принципе не употребляем в цеху даже как случайные аноды-катоды не в пример 20х17 которую в своё время купил два листа и пользуюсь без нареканей - в обычных комнатных условиях 40х13 можно условно назвать нержавейкой - но только условно
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
Какой пробы золотой сплав должен быть? Японцы титановые присадки в 998* делают..часы..характеристики 585*
https://www.traditionrolex.com/13