https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Ювелирная керамика , Как создают керамические ювелирные изделия
Пользователь
Регистрация: 25.10.2015

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте, интерисует способы изготовления керамических ювелирных изделий. Как и при каких условиях их создают? И можно ли сделать что-то подобное самостоятельно? Или быть может есть фабрики и фирмы которые могут помочь с этим вопросом по территории Украины. Для наглядность креплю несколько картинок. Заранее спасибо.
Развернуть ⇓
k2fk1004.jpg (23.44 КБ) [ Скачать ]
6015003.jpg (52.13 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 12.06.2018

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Сейчас общался со специалистом, говорит порошками галтовать керамику очень долгий процесс, в зависимости от прочности композита лишь первый цикл может занять несколько десятков и даже 100 часов.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
DiFactum,
А вот честно- вы хотите что бы эти микрорельефы блестели как у кота....? Где то было обсуждение по поводу труднодоступных мест и их полировки. Зубочисточки в алмазный порошок, где недостаёт вращающийся инструмент нужен возвратно поступательный, надо просто подобрать материал который можно будет отформовать и на его кончик(который должен быть не больше 0,1-0,2 мм нанести полировальную пасту.
Но вот насколько при таком размере критична детализация- либо её отсутствие? При мех обработке, даже используя какую нибудь нано пыль алмаза итд, рельеф будет съедатся (ИМХО) Хотя это вопрос уже в моём понимании чисто философский...
Изменено: iditmar - 21.09.2018 21:01:33
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Надо все-же изменить подход ко всему процессу. Подбирать свою смесь и не обрабатывать уже полностью прокаленное изделие, а разбив его на два этапа, проводить финишную обработку после первого и суперфинишную - окончательную после второго, более высокотемпературного обжига. При необходимости, перед окончательным обжигом изделие можно пропитать отверждающим составом, допустим полимером. Тогда второй обжиг вообще не нужен. Достаточно сушки. Примерно так в частности получают стабилизированную или модифицированную древесину.
https://yandex.ru/images/search?text=стабилизированная%20древесина&stype=image&lr=213&source­=wiz
Вообще стабилизируют или пропитывают пластиком многие материалы. Используют эту технологию резчики по кости. Почему не попробовать керамику.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
микроинструмент,
а вот фиг его знает... дерево впитывает то чем мы его пропитываем за счёт своей структуры, а здесь!?- карбид кремния- в составе! а что там ещё?
Вообще по хорошему надо понимать состав и структуру того над чем DiFactum изгаляется(соррь за слово но другого подобрать не могу) и от этого уже плясать
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 12.06.2018

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
iditmar, именно как у кота, а так оно и сейчас блестит, играет на свет, глазом шагрень не видно, в жизни выглядит лучше, чем на фото выше, но я хочу попробовать довести до зеркала.

Вылизывать врукопашную кучу деталей под микроскопом сомнительная затея, ищу более технологический вариант.

Детализация разумеется критична, иначе смысл работы теряется.

Я уже сегодня пришел к выводу попробовать делать инструмент для полировки самостоятельно - это самое оптимальное, если получится. Пробовал на круг наносить нанопорошки для обработки камней, которыми со мной вчера любезно поделился Сергей из ЛАССО, некий результат есть. Еще есть соображения использовать алмазную наждачку в ротационной насадке на бормашине, прорядив в расческу и положив в несколько слоев в шахматном порядке, некое подобие "пушка" для полировки, что бы увеличить проникающую способность в труднодоступные места и принятие формы рельефа, но это пока теоретическая задумка, как закуплю алмазную наждачку попробую уже на практике.


Разумеется расчетную толщину снимаемого рельефа нужно контролировать подбором абразива нужной фракции, что бы не слизать в ноль.


Цитата
Подбирать свою смесь и не обрабатывать уже полностью прокаленное изделие


Да я же говорю, решил сначала попробовать с другого конца, гравировать готовый материал. Если получится проработать его полировку - в единичных изделиях этот процесс оптимальнее, нежели ваять формообразующие, доводить их поверхность, потом запекать и полировать готовое изделие.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
DiFactum,
Закладывать рельеф с расчётом на то что часть его съест абразив?
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 12.06.2018

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
iditmar, в каких то случаях возможно.

Еще хочу алмазные пасты попробовать, по идее больше всего потенциала на успех.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
DiFactum,
Учитывайте, что в пастах содержание алмаза незначительное, а сама паста зачастую жирная и убрать её можно будет только бензином итп. Тема паст-порошков мне близка т.к. использую их для доводки штихелей. Последнее время делаю по рецепту Олафа- порошок смешивается с глицерином. Смывается водой.
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 16.10.2018

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте! Решил не создавать отдельную тему и спросить здесь.

Интересует ваше мнение относительно потенциальной востребованности прозрачной керамики в ювелирном деле. Насколько мне известно, в настоящий момент ювелирные компании предлагают в своих изделиях исключительно непрозрачные керамические материалы на основе диоксида циркония, стабилизированного иттрием, в основном с чёрным или белым оттенком.


Однако существует технология, позволяющая синтезировать керамики в прозрачном состоянии. Методика позволяет не только придавать керамике различный цветовой оттенок, но и создавать композиционные образцы со сложной структурой из нескольких цветов (картинка ниже). Состав  - алюмо-иттриевый гранат или оксид иттрия.
Figure.jpg (486.04 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 02.03.2019

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Не подскажите, где купить керамические заготовки-основания для подобных колец в РФ? нашла только на Алибабе
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Попробую оживить тему. Интерес к ювелирной керамике тормозится , на мой взгляд, сложностью работы с диоксидом циркония - основным материалом , применяющимся сейчас в этом направлении. У нас есть разработки , позволяющие  обойтись без этого материала. Если интерес к теме есть - готовы поделиться. Прикрепляю картинки  изделий из ювелирной керамики найденные в Сети. Какую-то часть из них можно сделать из нашего состава. Сразу хочу попросить не превращать общение в...   На провокационные вопросы отвечать не буду.
https://yandex.ru/images/search?text=ювелирная%20керамика%20подвески&stype=image&lr=213&sour­ce=wiz
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
микроинструмент,
А что нибудь ювелирное уже есть в готовом виде?
И в общих чертах технология и стоимость материалов?
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
korobtsov-alex,
Завтра попробую сделать образцы и выложить фото. Коротко, технология следующая: На 2 части сухого порошка - 1 часть отверждающей жидкости. ( не АХФС ,не ядовито). Замешиваем. получаем шликер с консистенцией сметаны. Заливаем в молд (форму). Можно даже в "резинку". Время отверждения - 2 часа. Далее сушим до осветления при 100 градусах ( примерно). Далее в печь сразу на 700 градусов на 30 минут. Полученное изделие можно подработать шкуркой или бормашиной. Для повышения прочности можно потом еще раз пропитать отвеждающей жидкостью. Керамика не пористая. Усадки нет. можно покрывать эмалью ,финифтью, делать затирку металклеем. Конечно, такой прочности как диоксид циркония она не имеет, но 3 мм толщины руками не сломать. Продавать планируем по 3000 руб за 1 Кг. На пробу готовы дать бесплатно.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
микроинструмент,
Это прозрачное или имеет какой то цвет, оттенок?
Интересно посмотреть на результат. Подожду.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
korobtsov-alex,
Нет, не прозрачное. Цвет от белого до розового. Но, цвет в принципе не важен, т.к. можно окрасить в любой. Или горячей эмалью, или обжиговыми красками по керамике или стеклу. Их сейчас много и они относительно недорогие. Есть еще идея добавлять в смесь порошки металлов. Допустим, никеля. Тогда, после полировки можно получить интересную текстуру. Надо пробовать.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Пожалуй килограм возьму на пробу,  есть идеи, не совсем ювелирные, хотя почему бы и нет. Я все равно сейчас безработный.
Написал в личку.
Пользователь
Регистрация: 11.07.2019

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
микроинструмент,
Тоже заинтересовал ваш материал, а это керамика на основе чего? возможна ли окраска в массе у данного материала или только поверхностная окраска? Усадки прям совсем нету? И где можно купить на пробу?
Пользователь
Регистрация: 12.10.2017

Сообщений: 46
В друзьях у: 1
Голосов: 41 / 0
не претендую на высокое искусство "хобби" , кольцо "space". Металл(кхс), зуботехническая керамика, глазурь, краски, камни. Извиняюсь за плохое фото на телефон.
Пользователь
Регистрация: 18.11.2018

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

korobtsov-alex,
Нет, не прозрачное. Цвет от белого до розового. Но, цвет в принципе не важен, т.к. можно окрасить в любой. Или горячей эмалью, или обжиговыми красками по керамике или стеклу. Их сейчас много и они относительно недорогие. Есть еще идея добавлять в смесь порошки металлов. Допустим, никеля. Тогда, после полировки можно получить интересную текстуру. Надо пробовать.
Был пример изделия? Я тоже хочу возможно кг.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
А никто не пробовал использовать в качестве керамических заготовок диски из сантехнических поворотных кранов? Твердая, зараза белая и блестит.  Если старый кран, то желтизна от железа в воде есть.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13