https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Как делают изделия Cartier? ЧПУ? , Технология изготовления изделий Картье
E
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Всем доброго дня!

На днях мне попалось в руки кольцо Cartier коллекции LOVE, и я понял, что не знаю как его изготавливали.

Это точно не отлитая восковка, судя по всему фрезеровал ЧПУ станок уже металл. Но следов от фрезы я не обнаружил даже под микроскопом. Наоборот, поверхность идеально отполированная до зеркала даже в труднодоступных местах. Края не завалены от полировки а галтовка не дает такой блеск.

Господа, кто-нибудь знает, что за технология?

Имитация болтов тут






И гравировка серийника тут

Развернуть ⇓
Изменено: E - 17.05.2016 18:09:59
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Гораздо проще посмотреть на обыкновенный болт под внутренний шестигранник  :)      
Посмотрел видео, та же фрезеровка, внутри кольца все равно что-то жесткое не разместить.  :)

Цитата

Пломбиратор представляете как выглядит.Зачем какие то сложности с разборными штампами?Если бы я сейчас на коленках пытался бы приблизится к качеству того кольца,то на базе пломбиратора сделал бы внешний шестигранник и оправку под камень.И преспокойненько давил бы в пилотные отверстия.А еще лучше в намеченые на 3-д
Как тут меня пытаются в соседней теме троллить: искровой пломбиратор? :biggrin2:
Шучу. Сложно сказать не привязываясь к глубине отверстий. Металл ведь не сжимается, а глубина тут всяко не 0,1-0,2. Куда пойдет деформация (в смысле удобно ли ее будет убирать потом)?
Кстати, монеты пруф давят полированным штампом по полированной заготовке, если давить пломбиратором, не придется пилотные отверстия полировать?  Или уже был удачный опыт?
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
Несомненно Картьр имеет супер оборудование и профи мастеров, продажников - легко могут себе позволить все супер-мега, ага с ценой обычной обручалочки в 600 ойро:), своими глазами видел приличную !очередь в бутик Картер (в сезон скидок).
 По существу вопроса оные проблемные отверстия вырезал бы шпицом, там не отвесные стенки, а под углом как в обычном зеркале, по крайне мере я так вижу :)
Пользователь
Регистрация: 23.12.2016

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
все фирмы в интернет или в каталоги выкладывают обработанные фоторедактором фотографии ... я время от времени обслуживаю такие изделия и поверьте они со следами инструмента изначально
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
Парни, без соответствующего оборудования никак не получиться выполнить те или иные виды работ.
И дело даже не в фотошопленной фотографии. Хотя хороший гравер с хорошим оборудованием для гравировки сможет такие резы повторить вручную. Но это может быть не один день работы.
А на токарных станках предназначеных для решения такого рода задач - это 5-ти минутное дело.



Фотографировал на телефон. Но блеск в канавке и угол реза видно даже в таком ракурсе.



Фото можно при желании увеличить - кликнув на него)
Изменено: Dmitry (ARDI) - 18.01.2017 14:15:17
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
E
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

все фирмы в интернет или в каталоги выкладывают обработанные фоторедактором...                                                                            
Яж писал, что в реальности блеск лучше чем на картинке, т.к. держал в руках кольцо.
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 06.08.2015

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Может их фрезеруют водой, поэтому и не видно никаких следов инструмента?! https://youtu.be/efGQySne3OY
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Цитата

Может их фрезеруют водой, поэтому и не видно никаких следов инструмента?! https://youtu.be/efGQySne3OY
Вода ничего не режет. Она служит носителем абразива, который режет. Эта технология не дает высокой точности реза. В ювелирке это не применяется. https://en.wikipedia.org/wiki/Water_jet_cutter
E
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Может их фрезеруют водой, поэтому и не видно никаких следов инструмента?! https://youtu.be/efGQySne3OY
Вода сама по себе тоже режет, но без абразива КПД в разы хуже. И в любом случае есть след.
Сомневаюсь, что применяют именно эту технологию. Я использую её только для резки узоров из камней. Хотя может это у нас такое старое оборудование...
И вопрос то мой собственно был про то, как они все так аккуратно полируют в труднодоступных местах. Очень интересно.   :)
Изменено: E - 04.03.2017 12:01:24
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Вчера случайно наткнулся на видео. Тут и шестигранные отверстия, и геометрия...

А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
E,
как камнерезу, Вам может оказаться ближе идея,например, с ультразвуковой абразивной обработкой медной профильной головкой в среде СОЖ, абразив может быть и оччень тонким)
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Чайnick,
Можете подробней рассказать? Может есть ссылочка на описание сей технологии?
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Ed,
когда я имел отношение к оборонной оптике(эт было очень давно) сильно лезли всякие швейцарцы с предложениями производства всякой хрени по данной технологии, делать можно все,металлообработка,камень,стекло,кристаллы, найду ли проспекты не наю, вряд ли но в руках корунд, идеально вылизанный в пазах держал
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Смысл в том, что колебания в среде СОЖ создает кварцевый резонатор, подача медленная, головка медная, сделана гальванопластикой, зернистость абразива меняется.
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата

E,
как камнерезу, Вам может оказаться ближе идея,например, с ультразвуковой абразивной обработкой медной профильной головкой в среде СОЖ, абразив может быть и оччень тонким)
Эта технология уже довольно давно используется в камнерезке - медная матрица+абразив+ультразвук = камея или инталия, или просто дырка в бусах.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Эльген,
да я про то и пишу, очень давно,десятки лет назад, особенно интересным показалось то, что можно чисто обработать поверхность, имеющую стык разнородных материалов. (условно - провести волнистую канавку, многократно пересекающую стык кристалла и твердосплава)
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Чайnick,
Разнородные материалы - вряд ли , скорость съема при разной твердости будет разная.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Эльген,
На то презентационные образцы и делаются. Наверняка не просто, но результат был предъявлен. И стенки почти вертикальные, дно чистенькое. В документации была куча графиков зависимостей от расстояния между обрабатываемым материалом и излучателем, вязкости среды, частота тож как-то регулировалась и на результат влияла. Единственное ограничение - никаких поднутрений. Вряд ли Картье над своими изделиями так издевались, им по идее проще головок алмазных понаделать с чистым резом под профиль канавок
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Чайnick,
мне вообще кажется, что с этими болтами все проще. Обычное литье, ну, м.б. какие-то приспособы для обработки внутри. Плюс еще фотошоп нельзя сбрасывать со счетов. К тому же я встречал много дешевых копий таких изделий, не думаю, что плагиаторы особо заморачивались с технологией.
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Чайnick,
Принцип снятия материала мне понятен. Название технологии или станка бы. Что вбивать в гугл? Типа чпу фрезер, или лазерный гравер, или ээо станок...
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Ed,
http://www.melfiz-uz.promzone.ru/catalog/info/46823.htm

https://u-sonic.com/catalog/ultrazvukovye_stanki_dlya_razmernoy_obrabotki_kh­rupkikh_materialov/



Есть ещё несколько предложений из Китая, но я этого не говорил :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13