https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
методика морозного серебра , молю о помощи
Пользователь
Регистрация: 21.02.2011

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Здравствуйте уважаемые мастера. Молю о помощи. Кто знает, поделитесь пожалуйста методикой изготовления морозного серебра (серебряная пластина с узором как рисунок из льдя на стекле). В инете никак не могу найти даже упоминания о такой технологии. Мастер который меня учил, показывал свои работы и они были восхитительны, лучше работ я никогда не видел. Увы, он уехал из-за проблем в семье и я потерял с ним связь, так и не узнав эту технологию.
Буду безумно благодарен за любую информацию. из всех моих знакомых ювелиров никто и никогда даже не слышал о такой методике.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1037
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Будете делать, делайте на грубой сетке узор тогда красивей получается. Правда метал становится хрупки. И пайка больших изделий есть проблема . Получается не паять надо а варить. А так сложного ничего нет.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2016

Сообщений: 103
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Лисёнок, Смогли получить что хотели? Если нет наберите в ютубе ( крисакола ).
Пользователь
Регистрация: 18.09.2012
Откуда: Липецк

Сообщений: 507
В друзьях у: 0
Голосов: 20 / 0
а не о ретикуляции ли речь?
не заметил что уже ответили(
Изменено: nordik - 07.01.2017 13:04:50
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Лисёнок, Смогли получить что хотели? Если нет наберите в ютубе ( крисакола ).
И что должен показать ютуб?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 08.07.2012
Откуда: kh.ua

Сообщений: 311
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 4
Цитата

Лисёнок, Смогли получить что хотели? Если нет наберите в ютубе ( крисакола ).
йон?https://www.youtube.com/watch?v=DK74C1sGfug красава,только не по теме)))так меланхолично рюкзак перескакивать...я такого еще не видел
Изменено: APK1979 - 07.01.2017 19:05:59
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Цитата

Здравствуйте уважаемые мастера. Молю о помощи. Кто знает, поделитесь пожалуйста методикой изготовления морозного серебра (серебряная пластина с узором как рисунок из льдя на стекле). В инете никак не могу найти даже упоминания о такой технологии. Мастер который меня учил, показывал свои работы и они были восхитительны, лучше работ я никогда не видел. Увы, он уехал из-за проблем в семье и я потерял с ним связь, так и не узнав эту технологию.
Буду безумно благодарен за любую информацию. из всех моих знакомых ювелиров никто и никогда даже не слышал о такой методике.
Такой узор из  кристаллов получается на крупных отливках  из серебра при нарушении режимов литья и недостаточном питании отливки. Особенно хорошо проявляется на массивных плоскостных штуках, которые запитаны от стояка елки тонюсенькими литничками(а лучше одним тонюсеньким литничком и в самом тонком месте отливки) И постараться подольше не размывать опоку в воде, что бы кристаллы успели вырасти побольше и ветвистей
Своего рода отличный декор из морозных кристаллов на зимнем стекле, если не ошибаюсь, крупные дендриты(кристаллы) сплава, должны быть хорошо знакомы каждому литейщику - как напоминание о браке литья :biggrin2:
Этот "декор" после магнитной галтовки отлично "горит" на солнечном свету и переливается как настоящий морозный рисунок на стекле. А вот шлифовка и полировка его убьет напрочь.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2016

Сообщений: 103
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Olaf,
Chrysocolla the philosopher's stone: http://www.youtube.com/playlist?list=PLk61FClobqNyzHbGEGZCKYyFWfEQt8zxd
Пользователь
Регистрация: 11.08.2016

Сообщений: 103
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Olaf,
Всё одно, не то что требуется, я ошибся.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
rovoirvi,
Я понял что вы хотели сказать.
Мне это видео знакомо, мастер ловит температуру между ликвидусом и солидусом.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Если парняга(Лисенок) имел в виду ретикуляцию(уж больно сбивчивое и путанное описание,то у него узор морозный,то "такыр" типа кракелюра...),хорошая ретикуляция получается по обогащенному верхнему слою..при нагреве до ликвидуса эвтетика начинает "двигаться",а зерно стоит и обогащенный слой "рвет" от хаотично дрейфует по металлу..можно много разных эффектов "поймать",а если "морозный узор" то...где то выше описано..по причине "скудного" питания,образования зон кристаллизации и т.д.,вскрыть можно электрохимполировкой...да и химической вполне,но рисунок "кристаллит" не устойчив по причини очень низкого рельефа...,так что декоративная целесообразность сомнительная....
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 18.10.2012

Сообщений: 167
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 0
Стесняюсь подозревать,  но вероятно "морозное"  серебро,  вот такое пытаются добится
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13