https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
методика морозного серебра , молю о помощи
Пользователь
Регистрация: 21.02.2011

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Здравствуйте уважаемые мастера. Молю о помощи. Кто знает, поделитесь пожалуйста методикой изготовления морозного серебра (серебряная пластина с узором как рисунок из льдя на стекле). В инете никак не могу найти даже упоминания о такой технологии. Мастер который меня учил, показывал свои работы и они были восхитительны, лучше работ я никогда не видел. Увы, он уехал из-за проблем в семье и я потерял с ним связь, так и не узнав эту технологию.
Буду безумно благодарен за любую информацию. из всех моих знакомых ювелиров никто и никогда даже не слышал о такой методике.
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Гравировка что ль?
Пользователь
Регистрация: 21.02.2011

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Kostya,
увы нет. он как то говорил, что нагревает пластину или предмет из серебра, до грани когда металл начинает плавится, но ещё не теряет свою ворму, он посыпает каким то порошком  и проводит ещё несколько операций, каких именно не сказал, сказал покажет, но увы этот момент уже упущен. пластина приобретает объёмный рисунок на подобии потрескавшейся грязи, но узор, а мороз на стекле. он сказал что это очень старая техника и в наше время мало кто её знает.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Можете сами научиться делать такие штуки, и не только на плоскости.
Металл разогревается до точки эвтектики, и можете иглами рисовать на нём что хотите, хоть мороз, хоть жару, хоть кошек
А подсыпав буры, соды, или соли - получите рисунки и без игл.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 21.02.2011

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Olaf, по моему это не то, но всё же я обязательно попробую. спасибо за совет)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
А что хоть за изделие. Может действительно, гравировкой выполнить, или травлением?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Лисёнок,
этот способ описан тут на форуме _ название темы почти точ-в точ как назвали и вы , где искать не помню, коллега интересовался ранее и ответ получил .Смысл там был такой что чтоб получить морозный рисунок на поверхности серебра - использовали в кислоту а далее возможно поможет поиск по фразу тут-же на форуме. Серебро обрабатывалось кислотой без всяких предварительных гравировок и покрытий типа битумного лака.
О !!!кажись получали морозный рисунок на серебрянном циферблате - возможно где-то в теме о "Вторжение в часы" вы найдёте ответ.
Изменено: tof71 - 29.03.2015 07:10:50
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Ретикуляция
Пользователь
Регистрация: 21.02.2011

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
tof71,
спасибо большое за подсказку). буду искать
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Ретикуляция
И от меня спасибо, я бы точно не вспомнил, в голове другое слово крутилось :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 11.02.2006
Откуда: Беларусь

Сообщений: 323
В друзьях у: 13
Голосов: 17 / 1
 Технология ретикуляции применялась фирмой Фаберже смысл сводится к тому что на поверхности метала  повышается проба за счет многократных операций нагрев без флюса -отбел  а в середине остается сплав заданой пробы температура плавления у этих слоев разная  поэтому пленка сверху крепкая а в середине уже поплыло только надо научится не перегревать метал и мягким пламенем- как то так
IMG_0477.JPG (1.12 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
И травят металл в серной или азотной кислоте
Пользователь
Регистрация: 29.06.2012

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 20 / 0
Для серебра,я думаю азотка не подойдет.
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Конечно  :biggrin2:
Цитата

Для серебра,я думаю азотка не подойдет.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
Чем ниже проба тем красивше.. 800* оптимальна.
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
По золоту говорят красивый узор выходит в двойном сплаве
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
По моему, Лисёнок искал несколько иную технологию, нежели ретикуляция. После ретикуляции, оно как обои фактурные получается. А "морозный узор", это как после какого травления хитрого. Поверхность гладкая но с рисунком.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Есть у меня книжка советкая "Дарите людям красоту" Там эта технология называется "кристалит" . Правда описано как на луженой оловом пластине морозные узоры создавать. Вы там ничего не перепутали? Может это не серебро?
Пользователь
Регистрация: 29.03.2015

Сообщений: 81
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 2
 помнится качал такое учебное видео с рутрекера, только давно
Пользователь
Регистрация: 01.01.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 138
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
"Во время своего обучения ювелирному искусству и последующей профессиональной деятельности мне посчастливилось трудиться вместе с некоторыми мастерами, которые работали у Карла Фаберже.

На продажу производилось очень много изделий, включая портсигары, футляры для очков, для косметики, ящички для сигар, плоские фляжки и подобные им маленькие емкости (футляры для булавок, зубочисток). Лучше всего ретикуляция получается на довольно тонком листе (0,5 мм), которому еще можно придать некоторую форму, не разорвав его. Так появилась ретикуляция, как способ украшения поверхности.

Когда я приехал учиться в Кренбрукскую Академию Искусств в Мичигане в I960 году, я думал, что об этой казавшейся мне привычной технике знает весь мир. Но я обнаружил обратное, когда друг из Финляндии прислал мне лист из сплава 82 0 пробы, и оказалось, что никто из моих сокурсников не видел такого раньше..."


Очень интересная технология как и сам рассказ. Вот тут она подробно описывается http://www.juwelir.info/index.php/shtampovka/53-retikulyaciya
Изменено: Vera.Z - 16.01.2016 04:05:44
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13