https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Не знаю как назвать .. , вроде бы мокуме , вроде бы японец творит , а металл спаивается ...
Пользователь
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: кострома

Сообщений: 335
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 2
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0

Ув. благодарю за помощь.
Эти фото относятся к моему сообщению N-15
Пользователь
Регистрация: 04.11.2010
Откуда: Харкiв, Украiна!

Сообщений: 63
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 11
Я не могу загрузить видео. Использую эту опцию - вставить видео. После всех моих манипуляций - белое пятно вместо видео.
Может я не правильно это делаю. В окне "вставить видео" копирую адрес, сохранить, а когда отправлю сообщение - ничего нет.
Помогите разобраться, п-та. спасибо.


Извините, не в той теме написала.
Изменено: камея55 - 23.02.2014 15:51:17
удалена администратором
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
Вот собрал все образцы с палладий-серебряными композициями , выполненными путем спаивания палладия серебром...
Изменено: Вэнг - 24.02.2014 00:41:32
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Вэнг,
thumbup2
Пользователь
Регистрация: 12.02.2014

Сообщений: 732
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 7
Класс... второе кольцо просто супер как такого рельефа добился? ??? :clap_1:
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
44serg,
Второе справа или слева...?
Изменено: Вэнг - 24.02.2014 22:26:30
Пользователь
Регистрация: 12.02.2014

Сообщений: 732
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 7
Вэнг,
Слева ........,,
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
44serg,
Понятно.)
Заготовка - слоенка палладий/серебро/палладий 15 пластин. Прокатана и согнута в кольцо , запаяна. Дальше сверлил перпендикулярно поверхности кольца глухие отверстия и расширял их . Потом травление в азотной кислоте примерно 10 % при температуре 35-40 градусов в течении нескольких минут. И в галтовку. Процесс травление/галтовка повторял раз 5 и что нужно было по пути подправлял бормашиной...
Пользователь
Регистрация: 20.12.2013
Откуда: Курск

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем привет! А первое слева кольцо.. Там как такой рельеф сделать?? Две пластины и между ними песок и прокатку?
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
Ferfluht,
порошок палладия в расплавленном серебре. Прокатал в пластину , отжег при 850 градусах и на травление смесью азотной и серной кислот. Честно сказать такая текстура случайно получилась...
Пользователь
Регистрация: 20.12.2013
Откуда: Курск

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Суперски получилось!!
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
Порошок платины в расплавленном серебре дал такую текстуру. Посмотрю , что будем после травления и можно ли ее воспроизвести при паянии платины серебром...
Пользователь
Регистрация: 06.02.2011

Сообщений: 239
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
Вэнг,
Красивые колечки !!!  Но вот в последних фото , морозный узор на мой взгляд обычное дело не зависящее от Вашего состава сплава (платина , серебро ).Такой узор дало серебро , а платина так и осталась порошком внутри сплава . Конечно интересно посмотреть на влияние кислот . Думается получится мелкопористая губка.Вообще Ваша идея обработки кислотой очень интересна . Понравилось от души !
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
Yurik89,
Не могу согласиться с тем , что "морозный узор" образовался в следствии свойств самого серебра.
На чистом серебре , его сплавах с медью , золотом палладием такого не наблюдал.

Вот сегодня закинул в печку серебро с порошком палладия (королек большего диаметра) и серебро с платиной (соответственно меньшего диаметра). Флюс тот же.
На образце с платиной начала формироваться характерная текстура , только времени не хватило (спешил и только 1 час выдерживал при 1100 градусах). Из моего опыта работы со сплавами серебра только платина дает такой эффект. Вот думаю попробовать с родием.

Я когда такую текстуру вижу в своих образцах то сразу о примеси платины думаю. Вот теперь пытаюсь понять можно ли такую текстуру на готовом изделии воспроизвести...
Пользователь
Регистрация: 12.02.2014

Сообщений: 732
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 7
Вэнг,
Привет .....платина палладий серебро родий как потом извлекать из этих получившихся сплавов есле попытка не удалась??? не каждый аффинажный завод способен на такое.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
44serg,
Здравствуйте.
У меня хим. лаборатория. Своими силами справляюсь и могу позволить себе экспериментировать...
Пользователь
Регистрация: 12.02.2014

Сообщений: 732
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 7
Вэнг,
Ясно понятно многим такие опыты не по карману рад за тебя что есть такая возможность ....продолжай  в томже духе  thumbup2   очень интересно наблюдать за твоими работами .
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
44serg,
Для меня  важно мнение ювелиров. Сама идея объединить химию и ювелирку  не нова , но кроме примитивных колец я лично ничем похвастаться не могу. А обсудить нестандартные сплавы и их применение с ювелирами буду рад.
Пользователь
Регистрация: 12.02.2014

Сообщений: 732
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 7
Вэнг,
Ну да для кого примитивно а для кого не жостижимая цель....
Ты не экспериментировал с цветом золотых сплавов не стандартными ( не то что предлагают продавцы лигатур)????
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
44serg,
Я имел ввиду примитивно по технике изготовления.

Экспериментировал в основном со сплавами золото-палладий. Интересные эффекты получается при химическом осаждении золота , но я эту тему в применении к ювелирным изделиям не рассматривал.
Вопрос о сплавах золота поднимался у меня буквально на днях. С одной стороны  хотят заказать образцы на основе золота , а с другой обязательно должна быть проба.
Я планирую сварить несколько сплавов с одинаковым содержанием золота , но с разными оттенками (за счет второго компонента - меди , серебра , палладия и платины). В таком случае не важно сколько пластин идут на изделие и какая часть из них уходит при обработке - проба то по золоту на всех одна , а стоимость вспомогательных материалов (палладий , платина) попросту включу в стоимость изготовления.
Как только будут пригодные к фотографированию образцы то выложу фото (но может занять неделю-другую).

Yurik89,
Вот немного подтравил корольки серебра с платиной (травил в смеси азотной и серной кислот). Текстура не сошла.
На днях доварю сплав и попробую травить его после прокатки. Если будет , что интересное то выложу фото.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13