https://www.traditionrolex.com/13
"Забеление" серебра , оксидирование серебра
Пользователь
Регистрация: 04.04.2011

Сообщений: 232
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Приветствую!

Может кто-то знает: в приложенных фото циферблаты из серебра. На них некий налет. Это не краска, скорее оксиды, как это делается?
image.jpg (296.06 КБ) [ Скачать ]
1image.jpg (397.91 КБ) [ Скачать ]
image.jpg (365.95 КБ) [ Скачать ]
Изменено: oji - 04.05.2013 00:42:48
Пользователь
Регистрация: 28.05.2012

Сообщений: 171
В друзьях у: 1
Голосов: 131 / 0
Это точно не "серная печень". Оксидировка после неё скорее ближе к серому насыщенному, чем к чёрному.

Что бы добиться такого чёрного смольного цвета, можно взять порошок чёрный (пигмент) для принтеров, втереть в отгравированное изделие, лишнее с поверхности удалить (пигмент при этом останется в углублениях) - и подогреть градусов на 100 (как бы оплавить его). Получится достаточно насыщенный чёрный.
А вот ещё -

и я вполне серьёзно. Проводите маркером по гравировке. Пигмент остаётся в углублении, а лишнее с поверхности лёгко удалить смоченным в растворителе (ацетон, бензин, одеколон...) ватным диском (или тряпочкой).

Варианты есть, пробуйте. :bb:
Пользователь
Регистрация: 28.05.2012

Сообщений: 171
В друзьях у: 1
Голосов: 131 / 0
а... я кажись не на то глянул.  :blush2:  ...звеняйте


P.s. А поверхность покрыта чистым серебром - гальваникой сие сделано.
Изменено: Гаджимурад - 04.05.2013 11:47:21
Пользователь
Регистрация: 04.04.2011

Сообщений: 232
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Гаджимурад,
про пигменты вы правы это отдельная тема. здесь речь идет о гельошированной поверхности. это точно серебро, не гальваника. Часовщики называют это термином МОРОЗ.
Пользователь
Регистрация: 28.05.2012

Сообщений: 171
В друзьях у: 1
Голосов: 131 / 0
Цитата
здесь речь идет о гельошированной поверхности. это точно серебро,
да, да oji, и я о ней. Я не сомневаюсь в том что основа серебряная, просто на мой взгляд - а я живой человек и могу ошибаться - "мороз" сделан гальваническим осаждением чистого серебра (всё остальное было закрыто лаком). Поверхность после этого как раз так и выглядит "бело - матовой". Ладно, я не берусь утверждать. И если этот "мороз" делался как то иначе, то и Бог с ним :bb: .

А часовщики пусть и "Б" говорят, раз "А" сказали...
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Гаджимурад,
Да есть такой способ, так же есть химические и термические.
Хим. Азоткой на несколько минут, в соду. и отбел. (Чем чище серебро тем белее поверхность.).
Терм. Нагреть флюс 209 и отбел в лимонке.( боится физического воздействия. надо чем то накрывать)
Какой то из трех и подайдет под желаемый процесс.
Изменено: далынин - 04.05.2013 14:08:36
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
oji,
посмотрите внимательней на последней фото белый оттенок имеет блеск . тут сомнения насчет последней обработки сия вещи не знаю как но как выше писали первое гильяшир резался на станке потом травилось скорей всего и тут вот придание белому как бы спресованного слоя чистого серебра (уплотнение) (что и не понятно как ) ну а далие опять на станок для фрезеровки окружностей стрелок . все заводом зделано .
Пользователь
Регистрация: 30.03.2008
Откуда: г.Обнинск-Москва

Сообщений: 271
В друзьях у: 4
Голосов: 8 / 0
1 вариант - Гальваника чистотой.
2 вариант - азотка.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2011

Сообщений: 232
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
NovikovAlex, азотеу не пробовал, но видел как выглядит 25 мкм гальваническое покрытие 999 золотом. жуткие коросты /какое-то электрореле для подводной лодки/. думаю что 5 мкм это как раз наш случай. Нужно однако иметь ввиду что есть просто матовое серебро, оно никак не белое - оно серое. На фото циферблаты именно белые. Как краской покрыты. Если кто льет серебро тот знает этот цвет, когда передержишь в лимонке /отбеле/.
Вот это на самом деле белый цвет. Но у меня лично это получается при литье, но никак не при обжигах и травлениях готового металла. Получаю что-то около, но не оно.
image.jpg (1.62 МБ) [ Скачать ]
1image.jpg (1.72 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 26.03.2008
Откуда: Углич

Сообщений: 106
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
oji,
протравить, отжечь горелкой, протравить, отжечь горелкой, (пока всё равномерно чистое не будет) крацануть, помыть и отжечь горелочкой мягонько до ...на глаз увидишь. Огонь принципиален, те в печке не выйдет такого "жемчужного шёлка"
Это очень просто, хочешь сложно-дуй в февку как Гриб и Бензингер это +15% к цене, за перформанс  :)
Изменено: colibrica - 13.05.2013 02:02:13
Пользователь
Регистрация: 26.03.2008
Откуда: Углич

Сообщений: 106
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Кстати там нет ни одной детали с "завода" это же ДЭНИЭЛС!!! всё руками и на 70 шаублине, даже спираль баланса он сам мастырил
Пользователь
Регистрация: 26.03.2008
Откуда: Углич

Сообщений: 106
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Маркер выгорает через год, через 2 совсем выгорает, полностью.
Цифры заливают Indian ink, что такое-ХЗ я использую автоэмаль, но .....

Погугли книгу Джордж Дэниэлс, Вочмэйкин, правда её на русском нет, но узнаешь много интересного из замечательных олдскульных илюстраций-гравюр
Изменено: colibrica - 13.05.2013 02:12:46
Пользователь
Регистрация: 04.04.2011

Сообщений: 232
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
colibrica,
Благодарствую за совет. Буду пробовать.

Есть и другой метод....
Гаджимурад, тысяча извинений, на самом деле бреге гальванят золото и получают такой результат. Вот доказательство http://www.oclock.info/vernisage/gallery/galleryviewer.php?aid=4570&tid=254

Безцианистый серебряный электролит отечественного производства - решение проблемы. Вот монетки внизу.
image.jpg (8.65 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 26.03.2008
Откуда: Углич

Сообщений: 106
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
oji,
да, гальваника широко используется для этого на латунных и золотых циферах, Бреге золото редко делает (циферы), классика-"мороженое" серебро, а этот электролит для часовой пром. сделан был, на Чайке и Полёте (земля им пухом) например назывался "молочное серебрение", и серебро и гальваника потом обязательно покрываются бесцв. лаком иначе быстро появляются пятна.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
А может ли кто-то сказать каким доступным лаком следует покрыть молочно белое серебро после отбела, чтобы оно долго не темнело. Я все перепробовал, не получается.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
электролит для часовой пром. сделан был, на Чайке и Полёте (земля им пухом) например назывался "молочное серебрение"
Что то не могу найти такую рецептуру, или её нет в свободном доступе?


Цитата
А может ли кто-то сказать каким доступным лаком следует покрыть молочно белое серебро после отбела, чтобы оно долго не темнело.
Как-то делали образцы из латуни, и что бы дольше не тускнели покрывали тонким слоем лака НЦ-218, не тускнели несколько лет. Сейчас многие нумизматы используют для консервации монет "паралоид Б72", сам не пользовался, но отзывы неплохие.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2011

Сообщений: 232
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Господа! Поковырял гальванику и пришел к выводу что огнем как советовал colibrica лучше получается. Насчет электролита я в 24kt брал в мск. Без цианидов и дает он белизну . но огнем все равно лучше. Может я гальванить не умею, хотя раньше не жаловались)
Пользователь
Регистрация: 26.03.2008
Откуда: Углич

Сообщений: 106
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Валерий,
лак цапон бесцветный, я правда пользуюсь швейц. циферблатным лаком, но на нём написано: цапон колорлесс, да и Дэниэлс пишет: нитроцелюлозный цапон.
Пользователь
Регистрация: 26.08.2013
Откуда: МИнск

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Приветствую!

Может кто-то знает: в приложенных фото циферблаты из серебра. На них некий налет. Это не краска, скорее оксиды, как это делается?
Господа если речь идет о молочном серебре самый действенный способ разбавленная серная кислота и немного марганцовки ( но смесь не хранится долго лучше каждый раз делать свежей) и опустить туда изделие из серебра- далее гальваника чистотой
https://www.traditionrolex.com/13