https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Миниатюра , Тема для людей которые,любят миниатюрные вещички,выполненные своими руками
Пользователь
Регистрация: 18.04.2013
Откуда: Николаев

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Много лет работаю ювелиром. Но всегда хотелось попробовать ,что-то не стандартное.И вот недавно стал заниматься (в свободное время) изготовлением различных миниатюрных вещиц. Предлагаю выкладывать в эту тему свои наработки. Будем делиться идеями и секретами этого мастерства. Недавно создал блог на эту тему.Там уже есть интересные вещички. Прошу заходите и оценивайте   Мой блог.
Вот для примера,несколько фотографий работ, различного направления

реклама на сайте разрешена на коммерческих условиях. сообщение отредактировано.
Изменено: bekas - 16.05.2014 00:11:43
Пользователь
Регистрация: 06.02.2011

Сообщений: 239
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
bekas,
Очень интересно , главное с душой  :clap_1:
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 1666
В друзьях у: 10
Голосов: 221 / 5
Учился с парнем, миниатюрные миниатюры делает тоже:  Юрий Деулин ...
Изменено: egro - 18.04.2013 16:51:14
С Уважением, Егор.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2013
Откуда: Николаев

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
egro,
Да знаю этого мастера.Сильные у него работы.
Ну у меня тоже много идей. Вот только со временем проблема.
Изменено: bekas - 18.04.2013 17:50:31
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
Вот только со временем проблема.
Интересные работы!!!! С детства хотел заняться и первые попытки делал  лет  тридцать назад)))под медицинским микроскопом с перевёрнутым  изображением. Пойду блог смотреть.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2013
Откуда: Николаев

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Валера Сурик,
Спасибо. Я также ещё в школе как-то  накопил денег и купил школьный микроскоп.Вот было счастье.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Токарный под микроскопом я уже соорудил..., осталось дело за малым -- время найти)))))
Пользователь
Регистрация: 18.04.2013
Откуда: Николаев

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Вот фотографии моего миниатюрного токарно-сверлильного станочка . Фотографии не очень удачные, но что-то разглядеть можно. .Его длина 18 см.Выполняет все функции обычного станка.Сверлильная часть снимается.

Пользователь
Регистрация: 18.04.2013
Откуда: Николаев

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Вот ещё фото- мини вальцы. Полностью действующие. Раскатывают  золото чистоту  до полупрозрачного
состояния , зажимаются в тиски.

http://mikromini.blogspot.com/




.  
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Раскатывают золото чистоту до полупрозрачного
состояния
bekas,А зачем Вам ,если не секрет ,такой прокат.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2013
Откуда: Николаев

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Georg.P,
Такой прокат нужен для изготовления различных микроминиатюрных элементов. Например для изготовления подковок блохи и др. Я долго тренировался вырезать такие подковки из проката  бескислородной меди ( руку набивал). Теперь вроде бы время пришло из золота попробовать.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
bekas,Я спросил потому что знаю - такой прокат (а просвечивает лист золота толщиной несколько микрон) на вальцах не выкатать,ни на каких,его отбивают между слоями кожи.Да и как Вы с такой толщиной работать будете?Чем будете держать,чем и как придавать форму?В плане экономии это совершенно бессмысленно ,а зачем тогда?С ув.
Изменено: Georg.P - 24.04.2013 12:16:48
Пользователь
Регистрация: 18.04.2013
Откуда: Николаев

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Georg.P,

Цитата

bekas, Я спросил потому что знаю - такой прокат (а просвечивает лист золота толщиной несколько микрон) на вальцах не выкатать,ни на каких,его отбивают между слоями кожи.Да и как Вы с такой толщиной работать будете?Чем будете держать,чем и как придавать форму?В плане экономии это совершенно бессмысленно ,а зачем тогда?С ув.
Добрый вечер. Не буду спорить по поводу изготовления проката с помощью отбивки. Когда-то читал про эту технику. Но с помощью этих вальцев , удаётся выкатать металл необходимой толщины . Толщину его конечно не мерял, но реально на отдельных участках металл просвечивается (не разрывы). Делаю это не ради экономии. Просто более толстый прокат не подходит( для изготовления " подковок" блохи). Дотрагиваюсь до кусочка проката зубочисткой (очень маленького кусочка), кусочек прилипает к зубочистке, осторожно переношу его на пластинку оргстекла, смазанную чистой олифы. Жду три-четыре дня, чтобы олифа подсохла. Из обломка пилочки для ювелирного лобзика, под микроскопом , делается что-то вроде микро-зубила, очень острого( доводим долго на алм. пастах). И такой штуковиной пытаемся как-бы "вырубывать" будующую подковку.(всё это конечно делается под микроскопом).
Но я пока тренируюсь. очень сложно сделать одинаковую пару, необходимых размеров.
С уважением.
Изменено: bekas - 24.04.2013 17:51:51
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
bekas,

Читал, как один мастер делал скрипки , меньше миллиметра . колки точил на токарном из микромоторчика. В качестве инструмента использовал стекло. Разбивал калёное стекло молотком, а затем под микроскопом отбирал подходящие обломки и сажал их на клей к палочке( спичке, зубочистке). почему бы по такому принципу не подбирать и стальной инструмент -- расколол молотком победит, например или перекаленную инструментальную(углеродистую) сталь и выбирай.
Цитата
Не буду спорить по поводу изготовления проката с помощью отбивки. Когда-то
читал про эту технику
А сусальное и щас так делают в некоторых местах))))
Кстати, проще преобрести книжечку сусального -  всех земных блох можна подковать будет..., хоть обувную мастерскую открывай)))))))))
Изменено: Валера Сурик - 24.04.2013 19:25:33
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
всех земных блох можна подковать будет..., хоть обувную мастерскую открывай)))))))))
Мне когда-то один "козел" сказал:
-- ...знаю, что ты можешь блоху подковать, да только подкованные блохи никому, на-хрен, не нужны, ни стадом, ни в единственном экземпляре.
Больше 10 лет прошло и я все больше склоняюсь к тому, что этот "козел" был прав.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
Больше 10 лет прошло и я все больше склоняюсь к тому, что этот "козел" был прав.
Ай нет, Миша, признание будет, если будет результат!!! А  пытаемся сделать что-то невообразимое не для признания ведь, а для самоудовлетворения, силы пробуем. Мне лично всегда нравились "психи", которые хотя бы пытались сделать невозможное.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2013
Откуда: Николаев

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Цитата
(Михаил Ш 25.04.2013 12:44:08) Больше 10 лет прошло и я все больше склоняюсь к тому, что этот "козел" был прав.
Ай нет, Миша, признание будет, если будет результат!!! А пытаемся сделать что-то невообразимое не для признания ведь, а для самоудовлетворения, силы пробуем. Мне лично всегда нравились "психи", которые хотя бы пытались сделать невозможное.
Полностью согласен с Вами. Именно для самоудовлетворения прежде всего, потом для всего остального. Работа с микро и мини даёт своеобразный контроль над телом ; начинаешь постепенно контролировать свои эмоции... и т.п.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
bekas,
А можно будет потом посмотреть реальную фотографию, реальной подкованной блохи. Чессно слово интересно. Такую микросъемку возможно вам сделать ?
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2013
Откуда: Николаев

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

bekas,
А можно будет потом посмотреть реальную фотографию, реальной подкованной блохи. Чессно слово интересно. Такую микросъемку возможно вам сделать ?
Как будет готова , то конечно выложу фото. Микросъёмка  я думаю не самая большая трудность. Трудности ещё впереди - например изготовить гвоздики ,  "прибить" подковы, Жёстко зафиксировать прыгательные лапы у блохи... Идеи есть. Но сколько займёт всё это времени , пока трудно сказать. Не всегда есть необходимый настрой  (к сожалению).
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Когда говорят, что размер имеет значение, то подразумевают, что "большое" -- хорошо, а "маленькое" -- не очень. "Большое" видится на расстоянии, с "большим" -- ты герой. С "очень большим" можно и в книгу рекордов попасть. А куда деться с "маленьким"? Иногда и посмеяться могут. А ведь микромир очень интересен. Один мир насекомых чего стоит. А для того, что бы творить в жанре микроминиатюры нужно быть очень умелым. Но, по моему, в мире нет ни одного музея, посвященного этому жанру, родственнику ювелирного искусства. Очень обидно.
Адрес сайта смотри в профиле
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13