https://www.traditionrolex.com/13
14 страниц 1 2 3 4 5 ... 14 >
как сделать такое кольцо грамотно , кольцо с деревянной вставкой
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщений: 341
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 5
как сделать такое кольцо с деревянной вставкой. подводные камни? материал? желательно технологию подробно.
7248.jpg (71.4 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 06.02.2011

Сообщений: 239
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
talantin,
Обсуждалось :)      http://www.jportal.ru/forum/forum36/topic9131/message90721/#message90721
Пользователь
Регистрация: 06.02.2011

Сообщений: 239
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
Руки , кстати так и не дошли к сожалению :(
Пользователь
Регистрация: 05.10.2011
Откуда: Украина

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Здесь смотрите:
http://www.livemaster.ru/topic/122237-zolotye-koltsa-s-grabom-ili-master-klass-o-master-klasse?
Пользователь
Регистрация: 06.02.2011

Сообщений: 239
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
malman,
Спасибо !  :drinks:
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Мы подобную задачу решили так. На "буратино" раздали до кольца из агата. Боялись как бы каменное колечко не луснуло.
До истерики смеялись, когда пришёл клиент и попросил его чуть увеличить))))))))))
1.gif (241.59 КБ) [ Скачать ]
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщений: 341
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 5
http://www.livemaster.ru/topic/122237-zolotye-koltsa-s-grabom-ili-master-klass-o-master-klasse?
ВСе прекрасно.. но как расковать без косяков? везде уроки поверхносные, главных нюансов нет.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщений: 341
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 5
ЛАДНО ЗАВТРО ПОПРОБУЮ ПУНЗИЛАМИ С " СТОРОН ЧПОКНУТЬ И РАСКОВАТЬ ОТПЕШУСЬ
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщений: 341
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 5
далынин,
кстати а кольцо под буратину литое или точеное на токарнике было, чтоб так тянуть? паянное лопнит 1000%
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
нюансы никто не расскажет. я считаю что это бестолковая работа т.к. видел что произошло с крестом из черного дерева в рамке из металла
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
talantin
Точеное из воска на токарике и отлитое. и очень тонкое 0.8 - 0.7  послн литья отжечь. обработать, отмагнитить , отжечь. Если кольцо полежит ночку, не забудьте отжечь снова перед "буратиной".
Так на размер и паянное спокойно тянется. Только не торопясь и без фанатизма.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: кострома

Сообщений: 335
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 2
Цитата
thumbup2  класс !!!
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
Цитата

Мы подобную задачу решили так. На "буратино" раздали до кольца из агата. Боялись как бы каменное колечко не луснуло.
До истерики смеялись, когда пришёл клиент и попросил его чуть увеличить))))))))))
Насколько я знаю деревянные так и делают причём ещё его и вымачивают в каком то то ли растворителе, то ли ещё в чём то.. то есть оно эластичнее становитцо и риск что треснет почти ноль.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщений: 341
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 5
Спасибо за ответы!!! КАК показанно в уроке в ковычках двух молодоженнов... делать не вкоем случе нельзя... испортите и металл и дерево.  тянуть только бурой .. паянное рвется на внутренней шинке и копец. либо литое либо токарка.  расковать неполучится!!!!
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
talantin,

Вот читаю и как-то недоумеваю...., почему  обязательно разорвёт паянное? Ещё в самом начале, когда плотно филигранью занималси и не было много оборудования, приходилось часто  делать шайбы из золота и серебра ( пилок , чтоб выпилить тоже не было). Брал полосу 3,4 или 5 мм шириной, толщина была от 0,3 до 0.8 , изготавливал сначала втулку, а потом сначала меньшим конусом, затем большим развалцовывал с отпусками и потом  либо прессиком, либо лекальными тисками сжимал конус и получал шайбу. И всё получалось, рвало очень редко. Многое от припоя зависит. И сейчас постоянно гильзы  всякие и обручалки тонкие и толстые конусом разбиваю и всё в порядке. ТАкое кольцо легко сделать и проблемм не будет, ежели все припуски учтены..., вот размер менять это  беда))))  
Изменено: Валера Сурик - 26.04.2013 21:54:50
Пользователь
Регистрация: 05.08.2007

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 3
Цитата

Цитата
(далынин 16.04.2013 20:04:31)
Мы подобную задачу решили так. На "буратино" раздали до кольца из агата. Боялись как бы каменное колечко не луснуло.
До истерики смеялись, когда пришёл клиент и попросил его чуть увеличить))))))))))
Насколько я знаю деревянные так и делают причём ещё его и вымачивают в каком то то ли растворителе, то ли ещё в чём то.. то есть оно эластичнее становитцо и риск что треснет почти ноль.
Я крестики из красного дерева делал так варил в льняном масле.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
Цитата

либо литое либо токарка. расковать неполучится!!!!
На токарке сделать модель с открытым на 45* одним рельсом...и расковывать литое сначало со стороны где он нормальный.. потом пластиной загнуть раскрытый и доделать уже с другой..Это ИМХО оптимальный вариант.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2013

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Паяное не порвётся, если паять нормально и потом загибать аккуратно. Литая гильза безопаснее - скажу, как профи в этом деле, потому что делаю такие кольца уже несколько лет. Ширина бортов может быть любой - вопрос дизайна и технологии. Вставки на любых кастах - Оять же, вопрос дизайна. Дерево не лопается, если его правильно предварительно обработать. Но если стучать пото об стенки или играть в строителя голыми руками - можно повредить. Впрочем, как и любое другое кольцо.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
а если правда дерево размочить, потом надеть и

у меня знакомый дерево в подсолнечном масле жарил, оно стало крепким и твердым
автор потренеруйтесь на кошках
наверное должно получится размером с самим деревом сиграть)
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Вот же далось вам это кольцо , точится из дерева заготовка затем разламывается , именно разламывается , а не режется , затем при помощи костного клея приклеивается поверх кольца , иногда намертво иногда склеивается только дерево чтоб деревяшка проворачивалась , после финишно шлифуется . Такая технология используется сплошь и рядом но чтоб создать миф трудоёмкости говорят о размачивании затем о сушке и т.п. Многие ценные породы дерева вообще не разбухают , многие приходят от воды  в полную негодность , как то так . :)
14 страниц 1 2 3 4 5 ... 14 >
https://www.traditionrolex.com/13