https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Металлургия , Как правильно сплавлять металлы
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Открываю тему, т.к. не нашёл, ни на форуме, ни в сети (хотя должно быть) ответов на такой вопрос: Сколько могут те или иные металлы растворяться в друг друге?
Например: сколько меди может раствориться в серебре, или наоборот, серебра в меди. Я в металловедении не очень, а то и вообще - ни как. А данный вопрос очень интересует. Есть потребность. Интересуют конечно и другие металлы. Думаю где-то должна быть таблица. Если у кого есть, буду очень признателен. Недавно попробовал в медь добавить 30% серебра и немножко индия, так результат очень меня разочаровал. При обработке сплав был очень похож на 583-ю, советскую. Но.... спустя несколько минут побелел, посерел и стал походить на алюминий. Предполагаю, что либо серебра столько медь не может вместить, либо индий (1,5%) там лишний. Хотя его в эти металлы добавляют.

:trubka:
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
parni6ka,
Цитата
Например: сколько меди может раствориться в серебре, или наоборот, серебра в меди.
Ты наверное хотел спросить как изменятся свойства сплава, при изменении процентных соотношений составляющих.  Тогда лучше было задать вопрос какой сплав взять, для той или иной цели.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Цитата
Открываю тему, т.к. не нашёл, ни на форуме, ни в сети (хотя должно быть) ответов на такой вопрос: Сколько могут те или иные металлы растворяться в друг друге?
Вообще-то форум ювелирный. Здесь не то чтоб консерваторы свои действия обсуждают, просто уж как-то устаканены (в том числе на государственном уровне) пропорции используемых в ювелирке  драгметаллов (пробы) в сочетании с другими металлами. В противном случае изделия фиг продашь как ювелирные.(За редким исключением конечно) А вот в пределах определенных ГИПН проб, на форуме очень много информации и обсуждений. Причем исследуется растворение не только металлов в ДМ, но и скажем кремний и пр.
PS А затребованная вами информация содержится, например, в пятитомнике Химической энциклопедии. С диаграммами и с таблицами, содержащими кучу всяких параметров. Практически по всем металлам. И не только. Если любознательность ваше кредо - скачайте эту книжонку. Лишней не будет. Можно инфу  найти и на сайтах химиков. Возможно есть и у металлургов - не искал лично. Просто про металлургов предположил. Попробуйте проявить настойчивость в поиске. только сначала предлагаю четко сформулировать цель поиска,  а то так можно зарыться до конца жизни :)  и не успеть стать выдающимся (ну или хотя бы оч.умелым) ювелиром. :) )
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Я  например, использую при сплавлении металлов, вот такие особенности:  Цинк- очень хорошо сплавляется с медью, и хуже с чистым серебром. Кадмий-же наоборот,  хорошо с серебром и плоховато с медью.  Использую эти особенности при приготовлении припоя. Сплавляю отдельно медь с цинком и серебро с кадмием. Затем уже эти сплавы с золотом сплавляю. С припоем проблемм не бывает. Золото медь и серебро сплавляются друг с другом в любых пропорциях очень хорошо. А другие варианты мне и не нужны.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Leo,
Сейчас всё больше в ювелирке именно начинают использовать индий. При добавлении в серебро, последнее не темнеет от сернистых соединений, а с палладием, вообще сплавы - от розового, до сиреневого. Но когда я добавлял индий (хоть в серебро, хоть в медь), сплав становился мало текучим. По поверхности бегали всякие радужные круги, образовывалась сразу корка. Может какой раскислитель нужен? Не хочется переводить металл, афинажки рядом нет. Вот и спрашиваю. Хочется и припой с индием сделать, он намного безопаснее кадмия и цинка. А нигде ничего не нашёл.
:no:
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 17.04.2012

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
вот кто, а компании, которые производят лигатуру для ювелиров ооч хорошо разбираются в сплавах...

parni6ka, если хорошо завернуть кадмий или цинк в металл, то при плавке он не дымит.. и всё безопасно и не вредно..
Пользователь
Регистрация: 17.04.2012

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Художественное материаловедение.Ювелирные сплавы.Учебное пособие.pdf

- это название pdf книги. на рутрекере скачал ещё давно (ты кстати там искал? там много что интересного для ювелира есть из книг). так вот в книге на 42-ой странице про растворение металлов в друг друге..
например, медь может растворить только до 40% цинка. вот почему латунные сплавы начинаются с Л59.
да и вообще в книге этой много что интересного..
Пользователь
Регистрация: 17.04.2012

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
во
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
и всё безопасно и не вредно..
ОТНОСИТЕЛЬНО безопасно и безвредно. Кадмием даже при пайке надышешся. Так что, все помрем.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 17.04.2012

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ремесленник,
ну а если с вытяжкой паять
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Фианит,  Чем старше становимся, тем хуже видим. И при пайке все ближе и ближе суем свой нос к месту пайки. Вытяжка, конечно-же, значительно сокращяет количество вдыхаемой нами бяки. Но, чтобы совсем нас избавить от всяческих вредных факторов, эт надо работу менять.  В лесники например податься. :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 17.04.2012

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ремесленник,
да много чего более вредного есть, кроме как дышать совсееееееем незначительными испарениями кадмия с цинком.. это даже не из ювелирки :brows:
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
В лесники например податься
кстати, пока в Сибири жил об этом и мечтал...)
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
да много чего более вредного есть,
Конечно есть, даже в деревне. Комбайнер на "Ниве" (это комбайн такой, отечественный), столько за жатву обычной пыли сожрет, что наш кадмий не в какое сравнение не идет.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Цитата
столько за жатву обычной пыли сожрет, что наш кадмий не в какое сравнение не идет.
Ну... пыль - это... пыль. От неё у комбайнёра силикоза легких, как у шахтёра, не будет. Да и лёгочной недостаточности, которая бывает от серьёзных отравлений парами металлов, тоже не будет.
Потребление окиси индия в виде летучих газов - тоже вещь, далеко не безобидная, но в отличии от кадмия, в припое я не наблюдал его выгорания по окрашиванию пламени.
Вот сделал обручалку, серебро + индий (о процентности пока умолчу), цвет - желтовато-розовый. Все спрашивают, что за металл? Когда говорю об этом ювелирам (местным), то в ответ слышу "а, ерунда", но по глазам вижу зависть. Они ведь сидят в основном на ремонте, да изредка на заказе цепочек и крестиков. Совсем редко им заказывают что-то из каталога. Времени заниматься экспериментами - проявлять творчество, у них нет. Вот и завидуют.
А вообще у меня в планах - получить розовое серебро, и сиреневое.
:trubka:
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Цитата
Художественное материаловедение.Ювелирные сплавы.Учебное пособие.pdf
Ну так тут же сказано - "ювелирные сплавы", а мы находимся в разделе нетрадиционных сплавов. Спасибо за выложенные ссылки, и документы. Есть этот материал у меня. Только припои, которые описаны в книге "Полезные страницы мастеру", имеют не тот диапазон температур, и не для тех сплавов (они вообще не ювелирные), которые я делаю, или планирую делать.
То, что я делаю, и планирую делать, находится в области ювелирки. По крайней мере, серебряные сплавы, имеют пробу не ниже 850-й. Лигатура только не стандартная... Потому и припои должны поддерживать не только (хотя бы приблизительно) пробу, но и цвет!
По сплавам, растворимости друг в друге, имею в виду - металлы, есть у меня вот такая ссылка (поделились читатели данного форума):
http://www.markmet.ru/content/diagrammy-splavov
:trubka:
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 17.04.2012

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
parni6ka,

желтовато-розовая серебряноиндиевая обручалка) интерееесно)) а фото её можешь выложить?? цвет хочется посмотреть.. а как по свойствам этот сплав?
Пользователь
Регистрация: 17.02.2016

Сообщений: 52
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А как сплавить алюминиевую бронзу ?
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Интересуют характеристики тройного сплава
серебро (92.50)+медь(5.80) +никель(1.70)
плавим сначала медь и никель, добавляем серебро

- температура плавления?
- устойчивость к потемнению?
- блеск при полировке?
Изменено: Olorin - 28.04.2016 10:02:16
Olorin
Пользователь
Регистрация: 17.02.2016

Сообщений: 52
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olorin,
а никель для чего добавлять ?
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13