35 страниц 1 2 3 4 5 ... 35 >
[Закрыто] Только для одаренных
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Возьму в обучение талантливого ученика, мечтающего стать ювелиром экстра-класса. Санкт-Петербург.



Автор темы умер. Тема закрыта.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 03.05.2009
Откуда: Киев

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Михаил Ш,
Как жаль,что Вы в Санкт-Петербурге  :cry:
Чудесная говорящая лошадь была спасена и отправлена на живодёрню))
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Где можно увидеть ваши работы?  ( В смысле чему можете научить)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
danila master,
Подъезжайте, покажу. И если научитесь всему, что я умею, то оставлю Вам по-наследству мастерскую с уникальным оборудованием, которого больше нигде нет, и которое стоит много миллионов рублей.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Вот ей богу, если радеете за дело, начинайте учить дистанционно.
Как я уже писал - сможете научить сотни людей.
Но профиту тут никакого...
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
svp,
Если Вы думаете, что мне нечем заняться -- Вы ошибаетесь. Но если Вы мне покажите спортивного тренера (а у нас в профессии все намного сложней), вырастившего по интернету чемпиона мира, то может и я попробую. А из тех, кто тут дают умные советы, большинство, даже такой простой работы, как сделать себе именник и то не могут. Вам, вкачестве первого урока, расскажу, как я это делаю. Я беру прошлогоднее клеймо, сошлифовываю старую надпись, и бормашиной пишу новые буквы. Делаю это по каленой стали, т.к. при многократной перезакалке сталь теряет свои свойства. Когда сделаете -- пришлите мне крупные фотографии вашего клейма, чтобы я посмотрел, как Вы усвоили урок.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Михаил Ш,   Круто. Я так не смогу. Бормашиной по каленой стали, такими мелкими буквами !
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8

И я бормашиной резал . В Беларуси для ювелиров и для предприятия именники делал и пробирка принимала к регистрации клейма. Вот моё клеймо. Правда лет пять не обновлял, стёрлось уже и сколы есть. Подсказать-то некому, всё сам по наитию. Так и  до бормашины додумалси и ещ кой- какой инструмент использовал. Делал и через матрицы и сразу пуансоны. Калёное пробовал, но тяжко. Я отпускал и снова калил - на год хватало. Иглу, наверна, нада твёрдосплавную или алмазную делать?

Михаил, всё не вырваться пока- заказы Планирую на следующей неделе в Питер поехать.
Изменено: Валера Сурик - 03.08.2011 19:16:47
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Круче энергосбытовского клейма, которым счетчики пломбируют, не пробовал пока.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Валера Сурик,
Во-первых -- клеймо не нашинское (не по нашим правилам) и действует наше 1год.
Во-вторых -- когда делаешь точную копию, то приходится иногда несколько раз перебивать. Самый простой вариант -- мастер-пуансон, мастер-матрица и уже клеймо. Пока не доведешь. Но это уже непростая работа.
В-третьих -- я тоже до всего доходил сам, поэтому и хочу ученику жизненное время сэкономить.
В четвертых -- мы отклонились от темы. Я к тому, что ученика ищу с головой и руками не из ж-пы.
Да, а бор твердосплавный, конечно.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Михаил Ш, Отвлеклись, но  может так быстрее внимание привлечёшь. Странно, конечно, что уговаривать приходится молодёжь. Я бы во все тяжкие кинулся в своё время  ради обучения. Дал сыну информацию про тебя. Он закончил в Питере ВШНИ., на ювелира- художника, но диплом завалил, точнее ректор лично пришла на защиту и аут - где-то в инете высказался про руководство. Щас  с друзьями работает в какой-то фирме кислой. Не хочу силой тянуть в ювелирку, хотя видел, что способности есть.Ладно, приеду- поговорим. А то я чё-та соплями всю тему забрызгал.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата
svp,
Если Вы думаете, что мне нечем заняться -- Вы ошибаетесь. Но если Вы мне покажите спортивного тренера (а у нас в профессии все намного сложней), вырастившего по интернету чемпиона мира, то может и я попробую
....
ЗЫ. Даже если бы вы не выступали, как "непризнанный гений ищущий рабов", мне
ваше предложение не интересно, и я вам уже объяснял в соседней теме почему.
Поэтому все ваши понты с клеймами для пробирки меня ничуть не тронули. Увы.

сообщение исправлено модератором
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Уважаемый Михаил! Не сочтите за наглость, но вы уж очень категоричны! Свои работы не показываете, категорично заявляете, что вам только талант нужен, и только Вы и только у Вас есть чему учиться, и оборудование у вас такое, что больше нигде нет. Я окончил 3 художественных учебных заведения, сейчас помимо ювелирки сам немного преподаю в художественной школе, и по опыту знаю:  Талантливые люди зачастую с  непростым характером. Как же вы общаться то будете?  Возможно Вы и действительно классный мастер, но вокруг тоже люди! Мой учител из Академии Искусств говорил: "Мир большой, мастеров много".  Валерий тут говорил, что "приходиться уговаривать". По мне ваши ответы  работают только на одно - отпугнуть.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Я совсем немного знаю одного очень талантливого ювелира-камнереза. Очень сложный и отвратительный характер, как его ненавидили рядовые работники фирмы где он работал.  Но черт-побери, чтобы учиться у него можно было многое стерпеть. Я переодически захожу на его сайт, какие у него работы !
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
))) А я вот вспоминаю характеры тех с кем работал и работаю , ищу  доброту, альтруизм даже, нравственную красоту и  тока у себя нашёл это  в полном обьёме. И коллеги вынуждены это признавать вслух по пятницам, когда  напьюси))))), иначе я буду петь их любимые песни))))
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Я тут на даче был -- кое чего пропустил. Развели тут без меня разговоры не по теме.
Характер у меня, конечно не ангельский, но и не совсем скверный. Категоричность моя объяснима. Не много, но больше десятка учеников у меня в жизни было, но способных научится всему, чему я могу научить не попадалось ( может мне просто не везло). Знаю и ювелиров очень хороших, и людей умнее меня, но только не среди молодежи. Тратить время и силы на посредственность я не хочу. Мне нужен ученик с которым мне было бы интересно самому. Рекламировать себя мне тоже не нужно. Если будет конкретный разговор -- покажу, что умею. Одну работу, не сильно удачную, как-то "засветил", потому, что разговор был конкретный:
http://www.jportal.ru/gallery/user/%CC%E8%F5%E0%E8%EB%20%D8/
А среди молодежи я пока не встречал даже тех, кто мог бы повторить мои учебные работы, которые я делал в 17 лет вообще ничего не понимая в ювелирном деле. Теперь мне 57 и я очень многому научился. Так что если я отпугну "лишних" -- не страшно. Мне пугливые не нужны. Мне нужны амбициозные и способные. А такие и нашем городе, похоже, все подались в хакеры.
И еще: давайте, ребята, по теме, а не про песни с танцами.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 08.02.2010

Сообщений: 259
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
заманчиво... ток я вообще не ювелир, не амбициозный и таланты все скрыты... эх где мои 17 лет... брсил бы все и в питер :-) авось бы получилось...
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
Возьму в обучение талантливого ученика, мечтающего стать ювелиром экстра-класса. Санкт-Петербург.
Предложение актуально
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
. Я беру прошлогоднее клеймо, сошлифовываю старую надпись, и бормашиной пишу новые буквы.
Михаил Ш, Правильно ли я Вас ,уважаемый,понял-Вы гравируете  пуансон со знаками высотой 0,6-0,7 мм. и шириной 0,3мм. в закаленной стали бормашиной?Или в контррельефе?Можно ли взглянуть на результат?
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Я молодежь  и художественных школ не кончал.  Хотелось бы поучиться у вас ремеслу, но не знаю в каком разделе.   Не видел ваших работ, которые бы я не смог повторить.  В разделе с феодосийскими серьгами есть фото моей  работы с кентавром, сомневаюсь,  что Вы можете это повторить.      ( Понты,  понтами,  а   3-д модели Раймса  я точно пока не  повторю, слабоват  я  на сегодня в  3-д моделировании, делаю что-то,  но  пока  очень слабо.)
Учится гравировке именников мне не интересно. Вот фото (качество хреновое,  на скорую руку) именника,  сделанного на станке, фото станка, на котором  это гравировалось  я выкладывал в теме ЧПУ станки для моделей  в разделе  - делаете   сами. Клеймо уже битое  и чистить для фото было лень. Все ваши бормашины отдыхают, шрифт в идеале ровный, глубокий, фрезеруется сразу  на стержень из углеродистой стали,  пантограф  в масштаб 1-100 и  никакой керамики (победита) фреза  из Р-18. Можно  шрифт и мельче, но  нет смысла. Могу и ручками штихелем, каждую буковку и циферку, сталь в этих  размерах как пластилин, там подрезал,  здесь подмял.








Имел опыт  отделки оружия золотом,  площади набивал по методу  «кирпичей» описанному Почукаевым,  к сожалению показать не могу по известной причине.
Поучился бы  пайке, но не видел качество Вашей пайки,  мой уровень владения этим разделом ремесла виден из представленных фото. Сомневаюсь,  что Вы можете чисто  паять  элементы на золотое зеркало.
На литье я  уже «собаку сьел», в семье вакуумный инжектор  для воска уже не один десяток лет (до моего рождения).  Кажется  здесь  уже точно мне учится  практически не чему.
Я могу положить  золотой рубин, синюю с кобальтом и изумрудную с медью   на просвет,  на советскую  дерьмовую  583,  но не любой цвет, вне окислительной  атмосферы   некоторые эмали теряют цвет.
Есть практика и по огранке камней (за исключением алмаза).
Покажите, в каком разделе ремесла  Вы сильны, я бы воодушевился на новые рубежи, хотя  талантливым себя не считаю, хороший учитель и обезьяну научит.
35 страниц 1 2 3 4 5 ... 35 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)