2 страницы 1 2 >
Возрастые ограничения в ювелирном деле
Пользователь
Регистрация: 06.01.2019

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уважаемые мастера ювелирного дела подскажите в каком возрасте уже не стоит заниматься этим ремеслом?
Изменено: Romyk3 - 06.01.2019 23:39:12
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Скажем так, в каком возрасте не стоит начинать )


Мое мнение что от 18 примерно можно начинать и до старости, Ювелир всю жизнь учится.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 06.01.2019

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
amigosan,
Имется в виду что мне уже 37 семья и все было устаканено как говорится, но год назад случайно вписался в тему ювелирную(захотел цемь рамзес, попросил ювелира сделать,но он отказался), пара роликов в ютубе несколько статей в инете....., В общем пришел к тому же мастеру через неделю с просьбой сделать проволоку и припой из серебра, цепь та теперь на мне тема затянула так что спать некогда, есть ли смысл что то менять в жизни и жить этим...? Покурив отзывы прихожу к выводу что первое время это не приносит дохода
Пользователь
Регистрация: 06.06.2018

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Romyk3,
Во всем главное мотивация и целеполагание. Кто заставил баснописца Крылова в 50 лет изучать французский? А кто заставил меня в 60 лет учвить английский?  Была мощная мотивация. Я спать и есть не мог пока не начал учить.  Вот когда и спать и есть не можешь - тогда иди учись на ювелира.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Romyk3,
Более того не приносит,еще и тянет весьма.Но если весьма шустрый в жизни в голове то как побочное хобби, и со временем небольшой доход будит. Подмастерьем пойти, или курсы.
Щас организовывают курсы в Колледже предпринимательства 11. Андрей Михайлов.
http://juvelirum.ru/andrej-mihajlov-otkryvaet-svoyu-shkolu/?fbclid=IwAR3Hivfs_d4bo3ZDfi8UHgwrEukhLhPwUOYdzeWXm-_DmzErdSTfVgikA7w
Оборудование привезли от GRS,ЮМО,JuraTools.  если в МСК.
Если есть возможность пойти на курсы обучения то реализуйте это.
Но это затягивает и иногда даже и неплохо кормит.Но это вкладывать надо,чем лучше оборудование тем качественнее изделие.  :)
Изменено: amigosan - 07.01.2019 00:50:43
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
мне уже 37
:trubka: Нормально.
Лучше попробовать и пожалеть один раз. Чем потом сожалеть всю жизнь, что не попробовал.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Начинать никогда не поздно, если есть тяга и руки растут из нужного места. Сначала параллельно с основным заработком, далее - как пойдет. Без курсов обойтись можно, если хорошо усваиваете из литературы, магазинов с инструментом достаточно, здесь на форуме помогут советом. Удачи!
Пользователь
Регистрация: 06.01.2019

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Благодарю товарищи за поддержку,
Подскажите как определиться с направлением, тянет буквально ко всему, и цепи и закрепка, сейчас читаю литье , и присматриваюсь в отдалении к филиграни)))) интересно буквально все!!

Почему в сутках так мало времени или в жизни суток....
Пользователь
Регистрация: 10.06.2011

Сообщений: 166
В друзьях у: 1
Голосов: 23 / 0
Цитата
не стоит заниматься этим ремеслом?
не стоит
Пользователь
Регистрация: 18.11.2016
Откуда: Дальний Восток

Сообщений: 197
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
talgat,
:biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 10.06.2011

Сообщений: 166
В друзьях у: 1
Голосов: 23 / 0
Romyk3,

Цитата
мне уже 37 семья
лучше учитесь на сапожника, хоть семья голодать не будет
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
:biggrin2:  :biggrin2:  Точно!
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Ювелирка первая ,кто страдает от кризиса и последняя, кто оттуда выходит.Думайте сами.....
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
как определиться с направлением, тянет буквально ко всему, и цепи и закрепка,
Цепи, закрепка - это узкие специальности в ювелирном деле. Если хочется делать что-то свое, осваивать надо все техники. Но начинать надо с простых вещей - прокатка, волочение, механическая обработка, пайка и т. д.
Все это описано в любом учебнике. Я бы порекомендовал Марченкова.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Ага, дерзайте, а это в качестве напутствия: http://www.jportal.ru/forum/forum44/topic23084/
Стаж 25 лет как никак.
Цепевязов, монтировщиков, закрепщиков "с большой дороги" столько, что ими можно на протяжении нескольких десятилетий отапливать холодные регионы страны в зимний период))
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
Romyk3,
Я вот больше года как стал этим увлекаться, тоже семья, ребенок, работа.. сейчас так затягивает это всё. Просто тебе нужно всё понемногу попробовать, определиться в направлении.. посмотреть что у вас в регионе хоть как то востребовано. И потом дальше в путь. Я закончил школу ювелирную, азы получил, теперь сам и с помощью этих всех людей присутствующих на форуме учусь и работаю.

Кстати мне 47 лет, вот и смотри, поздно ли тебе или нет.  Я для уверенности в том что делаю правильно даже завел себе тут темку и в ней описываю какие инструменты купил, какие есть, много советов за этот год получил!!!

МОЯ ТЕМКА
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 29.06.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 952
В друзьях у: 9
Голосов: 59 / 9
Romyk3,
Если нет денег, но есть время, то идите подмастерьем на небольшое производство или в мастерскую. Все подготовительные операции узнаете. Поймёте нужно Вам это или нет, даже денег каких то заработаете.
Можете так повторить с несколькими мастерскими ... опыта наберёте больше некоторых работников из этих мастерских, да и больше чем в некоторых ювелирных школах.
...
По поводу денег ... если умеете продавать, то сумеете продать и себя как подмастерье в эти мастерские ... и свои работы сделанные в этих мастерских.
Как говорил один форумчанин в далёком 2002 году :
"Вы в ювелирку за деньгами пришли? ... Идите лучше окорочками торгуйте, больше денег заработаете!"
Пользователь
Регистрация: 10.06.2011

Сообщений: 166
В друзьях у: 1
Голосов: 23 / 0
Цитата
Идите лучше окорочками торгуйте, больше денег заработаете!
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Николай Матвиен,
получает бан на 2 недели за агрессивную рекламу своих курсов и размещение одинаковых сообщений в нескольких темах.
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
https://www.youtube.com/watch?v=GHxo5kTgqHo
И в 40 не поздно, оказывается)
Изменено: Ilya S. - 11.01.2019 14:50:39
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)