https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Ювелирные бритвы , Обучение
Пользователь
Регистрация: 30.10.2017

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени, форумчане.   :hi:  
Имею большое желание научиться делать ювелирные бритвы, как на фото ниже. Могли бы вы помочь мне в этом занятии?
Для меня это как хобби после основной работы: для души, ну и подарки для близких людей, конечно. В этом деле я новичок, и хочу начать именно с таких бритв. Ну вот есть такое желание, а это для меня главная мотивация)
Помимо технологии изготовления каждой детали бритвы, ещё хотел узнать какое оборудование нужно купить для работы (в том числе, какой токарный станок выбрать для такого хобби).
Решил ещё заказать книгу начинающего ювелира (автор Виктор Новиков)
Развернуть ⇓
Изменено: December2020 - 30.10.2017 18:11:31
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
December2020,
Купите для начала токарный станок, материал, из которого собираетесь ручку делать, выточите её.
Затем вальцы, фильеры, горелку, тигли, изложницы и ещё "чёрта лысого"...
Потом продолжим разговор
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
December2020,
Если опыт совсем отсутствует, лучше в ученики к ювелиру, быстрее азы освоишь. Остальное уже от твоего таланта зависит.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
А что там сделанного? Это же не живые изделия  :) . Потроха для этих бритв продаются фиксирующий узел со штырем на конце резьба и пипка которая накручивается на эту резьбу после того как выточили или отлили или... вариантов масса. Ну и добавили пару вставочек колечек с камешками.
Или другой путь заказываете мастер модель фиксирующего узла, снимаете резину, делаете восковки, отливаете, собираете, ну там еще есть кой какие промежуточные процессы. Лить чтоб денег заработать надо в серебре как минимум. И начинаете стремиться вот как пример.  
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Цитата
(trubotchist 30.10.2017 18:17:04)
У меня вот опыт есть и я вижу некоторые сложности....
Аналогично!
Какие сложности все тут видят?

У меня стойкое ощущение, что это даже не ювелирка, судя по цвету.
Вот набор фурнитуры:
http://www.kalpa-vriksa.ru/catalog/materialy-dlya-proektov/dlya-gotovykh-proektov/furnitura-dlya-prochikh-proektov/?SIZEN_1=18
Может вся ювелирка - 2 колпачка с камушками, хотя, по фото калпы не разглядеть, может, это стандартные колпачки на бритвах топикстартера (т.е. не золото, а нитрид титана).
Там же бланки:
http://www.kalpa-vriksa.ru/catalog/materialy-dlya-proektov/dlya-gotovykh-proektov/zagotovki-dlya-tocheniya/?SIZEN_1=18
Вплоть до отверстий центральных готовых.

Вся самостоятельная работа - придать форму на токарнике, ну, может, колпачки.

Хотя, фиг там, а не колпачки, вылез я к автору изделий на сайт, это все сделано из "ювелирной бронзы с золочением". Даже ложки.  rofl  Черт, бронзовая вилка и ложка. rofl  rofl

December2020,

выше две ссылки, по первой покупаешь 2 набора фурнитуры, на одном тренируешься соединить все детали с куском точеной швабры, другой потрошишь и пробуешь нарисовать чертежи каждой детали. Результат работы в студию.
Вместо куска швабры можно купить что-то из бланков по второй ссылке, например кактус, наполнитель и клей для усложнения задачи. :biggrin2:
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Какие сложности все тут видят?
Изготовление механизма крепления лезвий.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Sd768,
Давай не будем мешать мух с котлетами.
Если речь об изготовлении с нуля для хобби, подарков, это одно дело. Когда занимаешься экслюзивным изготовлением ювелирных изделий...Там реально нужны большие финансовые вложения и серьёзные навыки.
Если о речь о таком  подходе, когда закупаешь готовые запчасти, которые тоже кто-то в свою очередь уже "наштамповал" в огромном количестве и продаёт за "копейки", а другой профессионал так же насобирал из разных источников эти запчасти, сварганил из них что-то... Себестоимость получилась небольшая, инструмента и оборудования для такого рода бизнеса нужно немного...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Sd768,
Да деревяшками пиленными да стабилками токма ленивый не торгует ))) в ВК +100500 продавцофф. И у всех все эксклюзивно. Походу скоро все капы с берез да кленов попилят  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
$12
PKRAHANMJ.jpg (96.01 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Изготовление механизма крепления лезвий.
Возможно, но задача решается один раз, а далее есть возможность ее тиражирования. Кроме того, есть подозрение, что на форуме уже есть один справившийся, можно попробовать договориться о восковках.

Цитата
Давай не будем мешать мух с котлетами.
Если речь об изготовлении с нуля для хобби, подарков, это одно дело. Когда занимаешься экслюзивным изготовлением ювелирных изделий...Там реально нужны большие финансовые вложения и серьёзные навыки.
Да тут нет пока котлет, одни мухи.
В смысле нет тут эксклюзива. Вот когда тут будет не точенка с колпачками из под резинки, а например уникальная форма ручки из золота с резьбой по камню, тогда можно о чем-то говорить. А так это ремесло.
А ремесло можно разбивать на части и часть этих частей отдавать на аутсорсинг. Ты же просишь сестру сделать вставки с росписью, почему топикстартер не может эти колпачки и механизм вырезать из воска и отдать в литейку?
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13