https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5
Ищу мастера /курсы по обучению ювелирному делу , Прошу помощи в выборе способа обучения/поиске мастера
Пользователь
Регистрация: 25.08.2017
Откуда: Москва

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Добрый день. Меня Зовут Аня мне 28 годиков и я из Москвы.
Я маркетолог по образованию и сфере деятельности. Также занимаюсь фотографией. Хочу изучить ювелирное дело, чтобы в далеком будущем стать мастером и сменить сферу деятельности, руками хочу работать.
В ювелирном деле я полный ноль. В идеале хочу в дальнейшем создавать украшения с нуля
Перелопатив интернет остановилась на нескольких вариантах:

1. Русская Академия Ремесел, Курсы j-design, Артефакториум - по всем мало отзывов и смущают ценники на обучение ( 100-160 за полгода обучения) - стоит ли это своих денег? А начальное обучение длится месяц и там обещают что научат и паять и пилить и полировать за 8 занятий, мне кажется это на грани фантастики.
2. Колледж Фаберже - ювелир-монтировщик
3. И наверное самый идеальный вариант найти мастера который обучает с нуля и не за бешеный ценник.

Собственно вопрос, есть ли смысл во всех этих курсах, если длятся они недолго, чему можно обучиться за месяц?
Реально ли найти мастера для обучения (готова ездить и в область и в соседние) и готов ли кто-то взять меня на обучение и на каких условиях? (помимо оплаты готова впахивать, принеси-подай, могу снимать вам предметку)
Или для начала лучше отучиться в колледже и пойти (за бесплатно/минимальный оклад) подмастерьем в мастерскую?

Очень надеюсь на помощь, вопросов задала много, но сейчас это важный шаг в моей жизни и очень не хочется сделать его неверно.
Спасибо)
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Цитата

hrumk,
Вот про камень в воду - как-то не за то. - там какой формы камень? - плотность воды? и дальше и дальше.... - А плотность воздуха к усилию мышц руки?????... и плотность трения пилки и плотность - золото или серебро??- Вобшем шо хотел сказать - не за то разговоры. - Вот скажу так из практики которую прошли многие ( вспомнят и согласятся) - когда учился в коллективе (так называемом) в училеще. Все все делали по разному - кто-то думал -. а кто-то просто копировал соседа (обезьянничал - чтоб не думать) - и возникали иногда споры - за правильно - и не правильно и вот учитель услышал и сказал - Главное результат!!! - а как вы это сотворите дело другое. - и не навязывайте свою правоту. Так вот - я это понял спустя много лет - когда увидел этих кто копировал все без думно - продавцами в магазинах и т.д. - но только не ювелирами. - Так вывод ??? - делай как хочешь . знаешь. можешь. думаешь. получается. - Главное РЕЗУЛЬТАТ!!!!! - и не нужно спорить.
По камню - ответили исчерпывающе. А вот в остальном... Вы, надеюсь, согласны с тем, что уровень мастерства за последние сто лет серьёзно упал. В любом ремесле. Если не согласны - сходите в музей и посмотрите на вещи столетней давности, на любые, на украшения, на мебель, на одежду, на станки времён Петра I... Почувствуйте, что называется, разницу. Да, сейчас "умные машины" сканируют нам бабочку, потом другие "умные машины" построят её в воскоподобном материале, а потом третьи "умные машины" отольют эту бабочку из металла до последнего волоска на попке... Но - это сделали "умные машины". А человек, передавший функцию творчества машинам, сам теряет очень многое: перестаёт чувствовать материал, вносить своё "я" в предмет и, в конце концов, сам становится инструментом нажимающим на кнопки, перестаёт видеть и чувствовать прекрасное. Вот Вам и Ваш "РЕЗУЛЬТАТ!!!!!" И спорить, действительно, не нужно...


А почему так? А потому, что кардинально изменился институт ученичества. Раньше ребёнка отдавали в дом мастера, практически, в рабство. Он нянчил хозяйских детей, ухаживал за скотиной, наводил порядок в доме... Потом его потихоньку подпускали к мастерской, и ученик начинал пропитываться духом ремесла. И не дай Бог, если он попытается сделать что-то по-своему - сразу дубиной по спине. И так начинали все великие: и Страдивари, и Леонардо, и многие им подобные... Сначала ты тупо делаешь то, что скажут, в точности и не рассуждая, до тех пор, пока не научишься повторять то, что делали до тебя - и только потом, уже имея право рассуждать, ты понимаешь, что только так и правильно. Нельзя отрицать опыт тысячелетий. И после этого уже никто не запрещает тебе двигаться вперёд, выдумывать своё - ты уже освоил ремесло... Вон Пикассо выпендривался со своим "кубизмом" - так, извините, он владел академической школой рисунка, он закончил академию, он имел право выпендриваться... А какое, скажите, право имеют современные новомодные режиссёры и художники срать (в буквальном смысле) на сцене Большого Театра и прибивать свои мошонки к Красной Площади? Эти ребята как раз из тех Ваших, кто в училище "не копировал бездумно"... :) Так лучше бы они, суки, в ларьках работали...

Поймите, уважаемый, всё как в том анекдоте про ворону: сначала научись летать - потом выпендривайся. И никак не наоборот!
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Вот это Вас заварило! :) . - Вы не много не так поняли - конечно -же я говорил приводя пример - не за азы учебы. А за - ближе к выпуску - практика перед выпуском. - и экзамеционные работы - и выпускные. - Я вообще имел сказать за смекалку и за то что надо думать над тем что делаешь и понимать что делаешь -  от этого понимания и результат.  _А Вас занесло вобще в гору с рассуждениями.  --  П.С.- а Вас лобзик так держать кто-то научил???? - или сами додумались? - вот о чем я.   - И еще раз повторяю - на правильности не стоит настаивать - главное результат.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата
а Вас лобзик так держать кто-то научил???? - или сами додумались? - вот о чем я. - И еще раз повторяю - на правильности не стоит настаивать - главное результат.
+1
Пока.
Олег
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Раньше ребёнка отдавали в дом мастера, практически, в рабство. Он нянчил хозяйских детей, ухаживал за скотиной, наводил порядок в доме... Потом его потихоньку подпускали к мастерской, и ученик начинал пропитываться духом ремесла.
Ну да рабский труд и бесправие всегда были востребованы.








Цитата
Да, сейчас "умные машины" сканируют нам бабочку, потом другие "умные машины" построят её в воскоподобном материале, а потом третьи "умные машины" отольют эту бабочку из металла до последнего волоска на попке... Но - это сделали "умные машины"
Цитата
А человек, передавший функцию творчества машинам, сам теряет очень многое: перестаёт чувствовать материал, вносить своё "я" в предмет и, в конце концов, сам становится инструментом нажимающим на кнопки, перестаёт видеть и чувствовать прекрасное

На дворе мил человек 21 век а вы все в каких то фантазиях. Если следовать вашей (логике) то вы не должны ездить на машине или пользоваться любыми средствами коммуникации от мобильного телефона до клавы по которой стучите.  
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Цитата

                                                                                         
На дворе мил человек 21 век а вы все в каких то фантазиях. Если следовать вашей (логике) то вы не должны ездить на машине или пользоваться любыми средствами коммуникации от мобильного телефона до клавы по которой стучите.
Да, 21-й век на дворе... Куча мусора в океане плавает размером с Францию, бизонов и индейцев пиндосы перебили, детишки через одного косолапят и очков не снимают... Утрирую, конечно, но тенденция прослеживается отчётливо.

Да, я пользуюсь и машиной, и компьютером, и телефоном. По необходимости, без фанатизма. Любуюсь своими кошками - насколько они мудрее нас...  :)

PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
бизонов и индейцев пиндосы перебили, детишки через одного косолапят и очков не снимают..
Каким образом и откуда там дети если пиндосы всех перебили и тем более лишили их кормовой базы ??? :(  и почему каждый второй с кривыми ногами и не снимает очки?
5 страниц 1 2 3 4 5
https://www.traditionrolex.com/13