5 страниц 1 2 3 4 5 >
Ищу мастера /курсы по обучению ювелирному делу , Прошу помощи в выборе способа обучения/поиске мастера
Пользователь
Регистрация: 25.08.2017
Откуда: Москва

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Добрый день. Меня Зовут Аня мне 28 годиков и я из Москвы.
Я маркетолог по образованию и сфере деятельности. Также занимаюсь фотографией. Хочу изучить ювелирное дело, чтобы в далеком будущем стать мастером и сменить сферу деятельности, руками хочу работать.
В ювелирном деле я полный ноль. В идеале хочу в дальнейшем создавать украшения с нуля
Перелопатив интернет остановилась на нескольких вариантах:

1. Русская Академия Ремесел, Курсы j-design, Артефакториум - по всем мало отзывов и смущают ценники на обучение ( 100-160 за полгода обучения) - стоит ли это своих денег? А начальное обучение длится месяц и там обещают что научат и паять и пилить и полировать за 8 занятий, мне кажется это на грани фантастики.
2. Колледж Фаберже - ювелир-монтировщик
3. И наверное самый идеальный вариант найти мастера который обучает с нуля и не за бешеный ценник.

Собственно вопрос, есть ли смысл во всех этих курсах, если длятся они недолго, чему можно обучиться за месяц?
Реально ли найти мастера для обучения (готова ездить и в область и в соседние) и готов ли кто-то взять меня на обучение и на каких условиях? (помимо оплаты готова впахивать, принеси-подай, могу снимать вам предметку)
Или для начала лучше отучиться в колледже и пойти (за бесплатно/минимальный оклад) подмастерьем в мастерскую?

Очень надеюсь на помощь, вопросов задала много, но сейчас это важный шаг в моей жизни и очень не хочется сделать его неверно.
Спасибо)
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Столько времени идет обсуждение, а кто нибудь уже попробовал вышеописанный способ? Я так и не сделал этого,  причина - личный опыт подсказывает что это неудобно, раньше перевернул бы пилку, а затем и лобзик, старею.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
korobtsov-alex,
Ну мы же не слесари)
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Цитата

korobtsov-alex,
Ну мы же не слесари)
А кто? Самые настоящие слесари! Только по миниатюрам.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата

Столько времени идет обсуждение, а кто нибудь уже попробовал вышеописанный способ? Я так и не сделал этого, причина - личный опыт подсказывает что это неудобно, раньше перевернул бы пилку, а затем и лобзик, старею.
А зачем? Вы плохо выпиливаете лобзиком и ищете способ улучшить умение выпиливать? Умение оценивается по результату. Результатов человек не показал, заявил что настоящие мастера только те, кто чешут левой ногой правое ухо. Я умею выпиливать лобзиком, никаких проблем с этим не испытываю и зачем я буду переворачивать лобзик? Кто сказал что так правильно, Фаберже, Бреполь, какой-то всеми признанный авторитет? Нет, это заявил некий Хрумк.... ну и что, мы все побежим теперь лобзики переворачивать? Что тут обсуждать, никогда троллей не встречали?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Цитата
(amigosan 19.11.2017 04:59:28)
korobtsov-alex,
Ну мы же не слесари)
А кто? Самые настоящие слесари! Только по миниатюрам.
Нет мы не слесари. В России слесарь, это скобарь. Скобяные изделия.
А в Европе слесарь, это ..............
Как по немецки будет замОк?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Olaf,
В данном случае не соглашусь.
Скобарь и слесарь разные профессии.
Это как токарь и фрезеровщик..
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Olaf,
В данном случае не соглашусь.
Скобарь и слесарь разные профессии.
Это как токарь и фрезеровщик..
Конечно Юра, можешь не соглашаться.
Возможно слесарь занимается изготовлением окладов, закрепкой камней, гравировкой.
А вот ты когда нибудь делал замОк? от начала и до конца?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Википедия гласит, что слесарь, это тот кто без применения станков обрабатывает металлические детали, а так же производит сборку из них чего либо и разборку.
Частично мы и есть слесаря, только отпочковавшиеся в отдельную ветку.
Изменено: korobtsov-alex - 19.11.2017 18:03:06
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Olaf,
Нет, конечно, замок я не делал ни врезной, ни навесной, но замки на киоты делал не раз.
И вообще, это сложности этимологии, в которых даже профессиональному лингвисту непросто разобраться...
Я лишь своё личное мнение высказал. Как сейчас модно говорить ИМХО
Причём, даже эту аббревиатуру все по-разному расшифровывают...
Как вариант "Имею Мнение Хрен Оспоришь" ))))
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
korobtsov-alex,
Мне один товарищ начитавшийся Вики, доказывал что верстак может быть только столярным.
википедия это свободноредактируемые статьи.
Я предпочитаю авторитетные издания.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Цитата

Я лишь своё личное мнение высказал. Как сейчас модно говорить ИМХО
Причём, даже эту аббревиатуру все по-разному расшифровывают...                                                                  
Абревиатуре вообще-то лет так ... 30. И пользуются.  :)  
И началась она от времён FIDO  :)
Дословно - Моё личное мнение. (Изначально было именно как in my humble opinion)
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 19.11.2017 19:24:53
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Ребята, здесь и геометрия, и физика, и эргономика... Почему рукоять лобзика должна быть вверху? Да элементарно... Если вы пилите пластину 0,5 мм толщиной, возможно, разницы и нет (хотя она есть). Но вот представьте себе, что вам надо резать пластину толщиною 5-10 мм... Риска разметочная у вас сверху, логично и управлять лобзиком сверху, ибо, при соблюдении вертикали пиления (которую, кстати, контролировать сверху намного легче), деталь у вас получится наиболее правильной геометрии. А теперь представьте, что вы пилите пластину в 10 мм держа лобзик рукоятью вниз: придерживаетесь риски, рука внизу чуть "загуляла" от вертикали, но вы ещё не замечаете этого (деталь с финагелем мешают контролировать вертикальность пропила). Когда вы уже заметили кривизну и попытаетесь исправиться, линия пропила, стремясь к вертикали, сместится и снизу (где вы манипулируете рукоятью), и сверху (оттого, что кривая линия пропила, стремясь к вертикали, вращается вокруг точки, находящейся в центре толщины пластины, в 5-ти мм от верха и низа пластины), что уже является браком...
Не нужно ничего удалять и чистить, офигенная тема. :biggrin2:

Вот мне например физика и геометрия подсказывают, что под микроскопом мне будет очень тяжко выпиливать рукояткой вверх. :biggrin2:

А вот что касается эргономики, то тут идут неправильные посылы.
1. Как минимум, эта самая эргономика нам говорит, что чем выше поднимаем руки, тем быстрее устаем. С этой точки зрения тема совсем не раскрыта.
2. Тут пару месяцев назад побродил, посмотрел как люди работают. Вот честно, как-то даже жалко молодых пацанов, которые сидят и выпиливают/опиливают скрючившись непостижимым образом.
Сама постановка задачи выглядит странной: "проще исправить косяк", косяков быть не должно.
3. Лобзиком можно пилить не строго вертикально. Возьмем например маркетри - работу по шпону. Или тоже самое в исполнении японца, который пилит пакет из серебра и меди (красного сплава) на пряжку.
При таком выпиливании необходимо постоянно выдерживать один и тот же угол, чтобы при соединении деталей пакета скрывался зазор, который остается из-за толщины пилки. Этакая конусность. Можно ли такого достичь при пилении рукояткой сверху?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата

Вот мне например физика и геометрия подсказывают, что под микроскопом мне будет очень тяжко выпиливать рукояткой вверх.
Слушай, покажи как-нибуть, фотку своего рабочего места, где пилишь лобзиком под микроскопом. Я себе вроде и верстак высокий забабахал, и микроскоп на кронштейне подвесил. И объектив на 18 см. рабочего расстояния. А вот никак не стыкуются у меня микроскоп- финагель- шоствиль.... Чтобы всё удобно так расположить.
Глазки видят всё хуже, прямо очень большое желание пилить под микроскопом.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Андрей, я также прошу уважаемых Админов перенести в отдельную тему.
Там и поговорим ?  :)  Думаю будет интересно...
Пока.
Олег.
ЗЫ. :)  Просто я в "процессе"..
PICT1486.JPG (497.97 КБ) [ Скачать ]
PICT1490.JPG (0.52 МБ) [ Скачать ]
Изменено: Ancle Fedor - 19.11.2017 20:07:21
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
ремесленник,
не, не покажу, нужно бы самому переделать, т.к. не очень хорошо получилось. :biggrin2:
Муторное это занятие - все подгонять. У меня например рост небольшой, соответственно тоже засада получается.

По хорошему, высота финагеля должна совпадать  с серединой плеча - оптимальное положение руки. Но при моем росте получается, что шоствиль лежит на коленях или даже колени его снизу подпирают. А микроскоп наклоняю трубками к себе и только МБС-10 с 190м объективом, всякие МБС-1 с И-51 уже такой длины, что шея так не растянется. :biggrin2:
Грубо говоря, место получается такое неуниверсальное. Только под лобзик и опиловку надфилями. А под граверку уже проблематично его использовать. Так что еще в процессе размышлений, как чего поменять.
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Цитата

hrumk,
Готов согласиться.... Но только апосля просмотра видео. Чудо-лобзик тоже хочу посмотреть.
А заготовку, толще 3-х мм. ни разу в своей практике, пилить не приходилось. А уж 10 мм., бред.                                                                              
Лобзик покажу. Позже... А бреда никакого. Лет десять назад, при изготовлении фоторамки в виде сердца, необходимо было получить стальной шаблон изделия (для выгибания обечайки, багета...) - сердце размером приблизительно 100 на 100 мм и толщиной около 10 мм. Так вот, ввиду отсутствия станков с ЧПУ и без оного, мой наставник вырезал этот шаблон из стальной пластины лобзиком...
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Цитата

hrumk,
А к чему вы вообще всю эту свою ......... ерунду здесь понаписали?
Подняли безнадёжно мёртвую тему, рассказываете про каких то малолетних девочек которых вы за ладошки трогаете, глаза нам открыли на то что мы здесь все лохи и не умёхи.
Мне лично это всё непонятно. Зачем?
Вы где то преподаёте? Что и где? Мне просто интересно?
Объясняю. В этой теме девочка Аня обратилась за помощью в обучении, мне понравилась пара её фраз, я дал ей совет, с примером... и понеслось... По поводу трогания малолетних девочек за ладошки - так это к вопросу о том, что у кого болит... Я посмотрел Ваши работы и удивился - это Вы-то не понимаете важности ощущений (мышечной памяти - как хотите) в этом ремесле? Не верю. Прекрасно понимаете, ибо, в противном случае - не резали бы так прилично... Да и трогать надо не за ладошки, а за тыльную стороны кисти :). Я учу так, как учили меня, и потому, что я понял "на собственной шкуре", что только так учить и надо... А преподаю я дизайн в ЦТТ, и в этом году решил ставить детишкам навыки общения с различными материалами, включая металлы... Вот, как-то так...
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Цитата

hrumk,
Скажите пожалуйста может по штихелям чего подскажете? а то есть у меня сомнения что я правильно ли держу в руках сей инструмент, может угол атаки резца изменить? а то я его вперед толкаю а резец собака так туго идет особенно по хромированной поверхности, и почему то хром так быстро сажает резец?
Так Вы режьте сразу по алмазу или по агату, если алмаза под рукой нет... Зачем по хрому-то?
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Цитата

Цитата
(korobtsov-alex 19.11.2017 04:57:20)
Столько времени идет обсуждение, а кто нибудь уже попробовал вышеописанный способ? Я так и не сделал этого, причина - личный опыт подсказывает что это неудобно, раньше перевернул бы пилку, а затем и лобзик, старею.
А зачем? Вы плохо выпиливаете лобзиком и ищете способ улучшить умение выпиливать? Умение оценивается по результату. Результатов человек не показал, заявил что настоящие мастера только те, кто чешут левой ногой правое ухо. Я умею выпиливать лобзиком, никаких проблем с этим не испытываю и зачем я буду переворачивать лобзик? Кто сказал что так правильно, Фаберже, Бреполь, какой-то всеми признанный авторитет? Нет, это заявил некий Хрумк.... ну и что, мы все побежим теперь лобзики переворачивать? Что тут обсуждать, никогда троллей не встречали?
Уважаемый, с говорящим ником, дело не в том, как Вы выпиливаете, плохо или хорошо - а в том, что у человека в голове в тот момент, когда он выпиливает. Если Вы, конечно, понимаете, о чём я... :)
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Цитата

Не нужно ничего удалять и чистить, офигенная тема.

Вот мне например физика и геометрия подсказывают, что под микроскопом мне будет очень тяжко выпиливать рукояткой вверх.

А вот что касается эргономики, то тут идут неправильные посылы.
1. Как минимум, эта самая эргономика нам говорит, что чем выше поднимаем руки, тем быстрее устаем. С этой точки зрения тема совсем не раскрыта.
2. Тут пару месяцев назад побродил, посмотрел как люди работают. Вот честно, как-то даже жалко молодых пацанов, которые сидят и выпиливают/опиливают скрючившись непостижимым образом.
Сама постановка задачи выглядит странной: "проще исправить косяк", косяков быть не должно.
3. Лобзиком можно пилить не строго вертикально. Возьмем например маркетри - работу по шпону. Или тоже самое в исполнении японца, который пилит пакет из серебра и меди (красного сплава) на пряжку.
При таком выпиливании необходимо постоянно выдерживать один и тот же угол, чтобы при соединении деталей пакета скрывался зазор, который остается из-за толщины пилки. Этакая конусность. Можно ли такого достичь при пилении рукояткой сверху?
Как с вами интересно!.. :)


1. Рука при выпиливании сверху поднимается не выше подбородка - то есть, находится в самой удобной, с точки зрения эргономики, зоне. Точно там же находится рука, когда мы работаем рюмкой и вилкой... :)

2. Косяков не должно быть в приёмах работы (варианты быть могут), и сидеть надо правильно, и свет располагать, и так далее... А ошибки, естественно, случаются. Но их надо исправлять.

3. Конечно, лобзиком можно выпиливать и под углом,.. только скажите мне, в каком случае легче контролировать этот угол: когда рука над финагелем и деталью или когда она под столом?..
PERFICE TE
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)