https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Ищу мастера /курсы по обучению ювелирному делу , Прошу помощи в выборе способа обучения/поиске мастера
Пользователь
Регистрация: 25.08.2017
Откуда: Москва

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Добрый день. Меня Зовут Аня мне 28 годиков и я из Москвы.
Я маркетолог по образованию и сфере деятельности. Также занимаюсь фотографией. Хочу изучить ювелирное дело, чтобы в далеком будущем стать мастером и сменить сферу деятельности, руками хочу работать.
В ювелирном деле я полный ноль. В идеале хочу в дальнейшем создавать украшения с нуля
Перелопатив интернет остановилась на нескольких вариантах:

1. Русская Академия Ремесел, Курсы j-design, Артефакториум - по всем мало отзывов и смущают ценники на обучение ( 100-160 за полгода обучения) - стоит ли это своих денег? А начальное обучение длится месяц и там обещают что научат и паять и пилить и полировать за 8 занятий, мне кажется это на грани фантастики.
2. Колледж Фаберже - ювелир-монтировщик
3. И наверное самый идеальный вариант найти мастера который обучает с нуля и не за бешеный ценник.

Собственно вопрос, есть ли смысл во всех этих курсах, если длятся они недолго, чему можно обучиться за месяц?
Реально ли найти мастера для обучения (готова ездить и в область и в соседние) и готов ли кто-то взять меня на обучение и на каких условиях? (помимо оплаты готова впахивать, принеси-подай, могу снимать вам предметку)
Или для начала лучше отучиться в колледже и пойти (за бесплатно/минимальный оклад) подмастерьем в мастерскую?

Очень надеюсь на помощь, вопросов задала много, но сейчас это важный шаг в моей жизни и очень не хочется сделать его неверно.
Спасибо)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Anni_bo,
Самое на мой взгляд правильное решение для вас, -это поступить в учебное заведение. Или найти мастера который только этим и занимается. В Питере такие люди есть. Не много, но есть, именно тех кто может дать почти полный комплект знаний по ювелирке. Но не обольщайтесь, в отличии от учебного заведения, где с вами будет работать группа преподавателей, у частного преподавателя, в большинстве случаев, знания будут теоретическими.
Но если вы решите выбрать для себя какую то одну область ( дизайн, эмаль, гравировку, закрепку ), или парочку смежных, вот тогда есть смысл искать мастера, и наниматься к нему в подмастерье.
Тогда вы будете получать необходимые практические знания, и не за несколько месяцев, а за количество лет.
А как вы там договоритесь с оплатой, это уже вторично. Возможно вам будут платить за помощь.
Хочу также напомнить что в ювелирном деле не существует такого понятия как - полное овладение профессией.
Помимо умения размахивать напильником, необходима гармоничная работа рук и головы. Иначе за полгода вас научат конвейерной сборке цепей и обдирке колец.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Anni_bo,
Здравствуйте, Аня!
Ко мне уже приезжали ученики из Москвы на несколько недель два раза.
Я от Москвы нахожусь относительно недалеко - г. Рыбинск Ярославской области. Обучение недорогое, очень разностороннее, а его скорость зависит от Ваших способностей его восприятия.  Все подробности мы можем обсудить в личке на форуме, но лучше пишите мне на почту yurii.bessolov@mail.ru
Также можно связаться со мной по скайпу Chumovoi_dinozavr
Пользователь
Регистрация: 25.08.2017
Откуда: Москва

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Olaf, спасибо за развернутый ответ. В последствии конечно хочется прийти к дизайну. Но пока я только понимаю, что хочу увидеть в итоге, но не как к этому прийти. Повнимательнее посмотрю на колледж Фаберже.
Пользователь
Регистрация: 25.08.2017
Откуда: Москва

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Юрий Бессолов,
Юрий, день добрый. Напишу вам на почту сегодня.Спасибо
Пользователь
Регистрация: 09.09.2017

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Anni_bo,
Анна, доброго времени суток[IMG]. я тоже Аня, и так же в поиске качественного обучения. Давайте искать вместе)) В ювелирке я уже лет 7 точно. Но я по камушкам, камушкам[IMG][IMG]. Очень хочу освоить ювелирное ремесло. Мне 28[IMG].
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Из всех выше перечисленных Фаберже что в Орехово худ отделение на Шипиловской, наилучший вариант в МСК. Далее только Высшие заведения.
Там преподают комплекс,черчение,рисунок, курсы практики и теории, мастерские оснащены лучше чем в любых других аналогичных заведениях.
С 95 обучают.
Звание присваивал потомок Фаберже кстати.
Мастера умеют поставить руки и голову. Главное попасть к Дяде Вове,если еще работает.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 14.09.2017

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Как раз про курсы от https://j-design.pro/ . Я записался месяц назад на их онлайн-курс и пока могу сказать, что очень доволен его содержанием. С удовольствием походил бы на их практические занятия, но пока территориально нет возможности, хотя я скоро перееду и тогда этим шансом воспользуюсь...в общем, что могу сказать - преподаватели настоящие профи, программа обширная, от прог для ювелиров до работы с металлом и способов огранки камней. Учат здесь не только выпускников профильных вузов, но и абсолютных новичков “со стороны”, так что это отличная возможность для старта или развития.

Возможно, дорого, конечно, но своих денег стоит...видел работы ребят, которые прошли курсы, шикарно выглядит)
Изменено: Alex_Alex - 14.09.2017 13:23:52
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Я совершенно не набиваюсь в учителя, но в связи с данной темой ТС, в очередной раз убеждаюсь, что всё это сиюминутное неосознанное желание её...
Я дал все свои координаты, она сказала
Цитата
Напишу вам на почту сегодня
И где? Видимо, так, поболтать решила... Вот человек из Новой Зеландии связался со мной по скайпу и постоянно спрашивает о чём-то, консультируется. Вот это я понимаю, человек действительно заинтересован.
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Замечательный Вы, Аня, человечек... И желание Ваше "руками хочу работать" - замечательное. А вот дальше надо думать... По моему скромному мнению, эти все "колледжи фаберже", даже все вместе - ничему путному Вас не научат. По названию уже видна тупость основателей данного заведения и их алчность - Фаберже там и "рядом не валялся". Обучение за деньги - это как реклама стоматологами жевательной резинки или борьба пчёл с мёдом - вещь лживая и несуразная. Вам нужно просто найти грамотных, в родственных ювелирке ремёслах, людей, подружиться с ними как-то и находиться с ними рядом максимально возможное время. И постоянно что-то делать, быть "на подхвате", от простого к сложному... и думать, думать и думать. Читать только старые книги (там язык изложения чище и проще), например, "Руководство золотых и серебряных дел мастерства" Андрющенко... А за восемь занятий научить паять, пилить и полировать - вполне реально. Мои 14-летние ученицы пилят уже через пять минут, и секрета никакого здесь нет. Навык передаётся через ощущения, а не через "рассказы и показы", поэтому мне достаточно просто пару минут подержать свою руку на расслабленной руке ученицы с лобзиком и попилить её рукой, попросив запомнить ощущения и прилагаемые усилия. Затем ей надо твёрдо запомнить несколько моментов, и никогда не упускать их все из вида во время работы, например: заготовка всегда должна быть горизонтальна, пилка двигаться строго вертикально и периодически смазываться воском или каплями пота со лба  :) , усилия не должны быть недостаточными или излишними, риска разметки в идеале касается пилки слева (для правши), свет должен падать так, чтобы риска постоянно бликовала, и ещё кое-какие мелочи,.. и всё - девочка уже пилит. Из противоположного угла мастерской можно по слуху определить, правильно ли она пилит, и напомнить ей о том, о чём она в данный момент забыла... Самое противное, что подавляющее большинство ювелиров держат лобзик рукоятью вниз, следовательно - они не понимают того, что они в данный момент делают. От таких бегите сразу...
Изменено: hrumk - 17.11.2017 19:10:48
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Самое противное, что подавляющее большинство ювелиров держат лобзик рукоятью вниз, следовательно - они не понимают того, что они в данный момент делают. От таких бегите сразу...
:trubka: А поподробнее.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
:trubka:
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Ого, какая интрига, я, пожалуй, покурю рядом. :trubka:
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Как я много узнал о своем первом учебном заведении.
15 лет неправильно лобзик держу.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1482
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
:trubka:
:popcorm1:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Я пока читал это эссе, всё ожидал некоего чудесного откровения, про пот со лба промолчу,
Но вот это меня выбило напрочь.

Цитата
Самое противное, что подавляющее большинство ювелиров держат лобзик рукоятью вниз, следовательно - они не понимают того, что они в данный момент делают. От таких бегите сразу...
Евгений, я даже боюсь представить как это делаете вы. Вернее даже не боюсь, а не хочу. Мне противно.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Я недавно закончил курсы монтировщика некий базовый заряд получил, научили махать напильником лобзик правда научили только вертикально рукоятью вниз держать, показали, вернее только я и делал что точил, шлифовал, полировал, мыл, отбеливал, паял, плавил, катал отстукивал, уменьшал-увеличивал...


Правда звание потомка  Капитана Немо не получил...
Изменено: SlaffPro - 17.11.2017 22:02:32
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Olaf,
Олег, не обращай внимания, это толстый тролль.
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Эк, понабежало ребят, минусов мне тут понаставили... А за что, собственно? За озвучивание элементарного? Ребята, здесь и геометрия, и физика, и эргономика... Почему рукоять лобзика должна быть вверху? Да элементарно... Если вы пилите пластину 0,5 мм толщиной, возможно, разницы и нет (хотя она есть). Но вот представьте себе, что вам надо резать пластину толщиною 5-10 мм... Риска разметочная у вас сверху, логично и управлять лобзиком сверху, ибо, при соблюдении вертикали пиления (которую, кстати, контролировать сверху намного легче), деталь у вас получится наиболее правильной геометрии. А теперь представьте, что вы пилите пластину в 10 мм держа лобзик рукоятью вниз: придерживаетесь риски, рука внизу чуть "загуляла" от вертикали, но вы ещё не замечаете этого (деталь с финагелем мешают контролировать вертикальность пропила). Когда вы уже заметили кривизну и попытаетесь исправиться, линия пропила, стремясь к вертикали, сместится и снизу (где вы манипулируете рукоятью), и сверху (оттого, что кривая линия пропила, стремясь к вертикали, вращается вокруг точки, находящейся в центре толщины пластины, в 5-ти мм от верха и низа пластины), что уже является браком... Рисунки поясняющие надо делать?.. А об уровне понимания процесса нам расскажет простой тест: опишите падение камня в воду, во всех подробностях, ничего не упуская - и всё всем станет ясно... :)
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
hrumk,
А что мешает пилке уклоняться снизу при положении ручки сверху?
По мне так разницы нет, а снизу еще и комфортнее.
Изменено: korobtsov-alex - 17.11.2017 22:56:45
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13