https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
кем работают ювелиры получившие высшее образование , ...
Пользователь
Регистрация: 02.08.2016

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
какова перспективность ювелира с высшим образованием по сравнению с обычным техникумом ?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Ровно такая же, как и у самоучки.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Почему то анекдот вспомнился:)
-Пап,я когда вырасту лейтенантом стану?
-Да
-А капитаном?
-Да
-А майором?
-Да
-А полковником?
-И полковником!
-Пап,а генералом???
-Нет сынок,генералом не станешь.У генералов свои дети!!!
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Думаю что управляющим не нужно ювелирке учиться, задачи другие
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Ювелир с высшим образование гарантировано имеет гораздо меньший теоретический и практический запас - проверено. Но в отличии от ювелира из техникума уровень его самооценки значительно выше, что позволяет ему лезть везде без мыла в жопу, получать аргументированный отказ, который он не в состоянии опровергнуть ввиду отсутствия необходимых знаний и далее искать снова нужную "жопу". Т.е. попытка за попыткой и рано или поздно ОНО таки пролезает в теплый "кишечник" и лежит себе там пока не попросят на выход. А в это время выпускник техникума нарабатывает опыт и продолжает расширять свои знания по специальности. Как-то так
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Если быть совсем серьёзным, что у меня редко бывает, могу аргументировать свои предыдущие слова.
Перспективность в первую очередь зависит от таланта и его развития.
Однако, даже природному таланту иногда требуется образование, которого у меня, к сожалению, нет.
И я чувствую, что мне его не хватает (образования), просто тяну всё на самообразовании, интересе к любимому делу и небольшом природном даровании.
Есть люди из ряда вон выходящие, которые работают вопреки и вразрез общепринятым нормам в искусстве. Кто-то получил это образование, кто-то нет. Однако, независимо от полученного или не полученного классического образования, одни делают шедевры, другие полное хамно...Извините за резкость суждения.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
http://www.jportal.ru/forum/forum15/topic7547/
Вот. Сергей писал, что образование - детская художественная школа. Это я о вышесказанном про перспективность таланта. Если научиться ТАК делать, то думаю и перспектив добавится и без высшего образования  (хотя оно помехой не будет никогда ).  :)
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
pavelyuvelir,
Верно!  Это наглядный пример того, о чём я говорил.


Но есть очень важный нюанс. Можно научиться делать любые шедевры, а вот как потом продать их......
Это отдельная профессия
Изменено: Юрий Бессолов - 02.08.2016 11:59:21
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
У меня высшее..... эээ, Ленинградский кораблестроительный институт  :biggrin2:  работал ювелиром, потом директором ювелирной мастерской, сейчас ювелирю сам на себя.... а в общем, я не знаю ни одного ювелира с высшим ювелирным образованием.
Изменено: trubotchist - 02.08.2016 13:40:35
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
 Ни фига не понял, что здесь происходит.Хоть бы на вопрос ответили, перед тем, как флудить. :biggrin2:
Вопрос, правда, так себе по смыслу и содержанию. :biggrin2:
Имея высшее образование можно работать хоть дворником, если возьмут. Но и сразу директором по производству не станешь, если только  не "спасибо, папа".
Техникум дает специальное рабочее образование, ВУЗ - технологическое/гуманитарное в данном случае.
После техникума быстрее возьмут на рабочие специальности, после ВУЗа - ИТР/дизайнеры.
Это если смотреть в сторону завода.
Перспективность - понятие десятое, она может зависеть от количества ювелирных заводов в местности в большей степени, чем от образования соискателя. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Sd768,
Автора темы скорее интересовало есть ли среди наших коллег те у кого за плечами ВУЗ именно по нашей профессии, ведь здесь общаются большая часть самоучки и небольшая часть окончивших средние или технические худ. училища.
Чтобы поступить в училище, уже надо что то уметь, рисовать, лепить, на гитаре брынькать))), а для ВУЗа наверное почти гением надо родиться, но наши местные гении достигли своих высот сами, без доцентов и ректоров. Тогда где же те кто отучился и должен задавать темп нашей ювелирной отрасли?
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
korobtsov-alex,
Двух я знаю один спился но дар от бога второй пока пьет . Но реально их образование оказалось не нужным .
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Для работы начальником нужна не в последнюю очередь крепкая нервная система и жёсткость характера.А расхожее выражение "художника обидеть может каждый" ,не из пустого места взявшееся,характеризует бОльшую часть творческих натур как людей мягких.Может поэтому я лично не знаю ни одного начальника с высшим художественным образованием.Вот с техническим знаю :trubka:
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
korobtsov-alex,
лично мне показалось, что человеку на распутье - куда пойти.

alex xxx,

ну не знаю на счет жесткости характера, зачастую видел разных разгильдяев-подлиз. Это джунгли, чтобы выжить и оказаться на верху нужно идти на все. Меня например, хотя я уже больше трех лет как не начальник (официально) до сих пор зарубает и я начинаю читать лекции жене на тему того, что контроль за наполняемостью холодильника - это не просто обязанность, а почетная обязанность, надлежащее исполнение которой обеспечивает нормальную жизнедеятельность нашей семьи, и выполнять ее нужно со всей ответственностью. :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
я начинаю читать лекции жене на тему того, что контроль за наполняемостью холодильника - это не просто обязанность, а почетная обязанность, надлежащее исполнение которой обеспечивает нормальную жизнедеятельность нашей семьи, и выполнять ее нужно со всей ответственностью.
Жесть. Скорей бы дембель :(
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 24.06.2011
Откуда: Ставрополь

Сообщений: 135
В друзьях у: 0
Голосов: 21 / 0
Цитата

У меня высшее..... эээ, Ленинградский кораблестроительный институт работал ювелиром, потом директором ювелирной мастерской, сейчас ювелирю сам на себя.... а в общем, я не знаю ни одного ювелира с высшим ювелирным образованием.
Химфак Ростовский Университет :)  :)  :)  " Послужной список" тот же :)
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
:blush2:  Бляха. Как мне не хватает, хоть какого-нибуть художественного образования.
Смотрю на дочь, дипломированного художника-дизайнера, и прямо зависть берёт. :asdf:
А высшее мне не нужно.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
ремесленник,
ну так самообразованием можно заняться, я книжку зимой скачал по академическому рисунку и старался потихоньку читать и выполнять упражнения, пока жопа на работе не настала. Да и зашел как-то на сайт по поиску репетиторов, молоденькие выпускницы художественного ВУЗа готовы час с тобой провести за 500р. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 25.04.2010

Сообщений: 365
В друзьях у: 4
Голосов: 99 / 1
Хм, я вам так скажу-все от конкретного человека зависит, кто то и с училищем будет ювелир от Бога, а кто то с вузом-диплом получил и тут же бросил все. У меня  каждый год перед глазами такие студенты, ибо как раз преподаю ювелирное дело в вузе и именно по специальности. Одни у меня 6 лет учатся и толку ноль, а другим и 4 лет хватает что бы с неплохим багажом знаний и умений выйти. А вообще у нас на фирме ( на основной моей работе) мои же студенты с высшим образованием сидят на монтировке ибо другой работы нереально найти в городе, да и сам простым закрепщиком там сижу. Вот как то так у нас в городе дела обстоят.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Коллеги,а что за конспирация,а?По всему форуму нет конкретики что за город в котором хотят открыть ту или иную мастерскую,или где ювелиры с высшим образованием монтировщиками работают!!!Стыдится вроде нечего тут.
Алексей Лавлинский
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13