https://www.traditionrolex.com/13
Помогите бесценным советом , Обучение
Пользователь
Регистрация: 11.12.2015

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго всем времени суток! Знающие мастера прошу помочь советом. Очень интересно ювелирное дело и хочу его постичь. Сама живу в городе Красноярске, но где обучают найти не могу, прелопатила уйму информации, даже курсов не могу найти. По образованию модельер-конструктор одежды, тема хоть и очень далекая, однако тоже творческая. Мне не нужен диплом, хочу научиться именно технологии. Подскажите в каком направлении начинать движение?
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Книжку Бреполя прочитать. Потом изучить этот форум.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6538
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Grifa,
В первую очередь нужно начать с изучения литературы.
1. авторы Новиков В.П. и Павлов В. С. "Ручное изготовление ювелирных изделий"
2. Эрхард Бреполь "Теория и практика ювелирного дела"
3. Есть  ещё книга Новикова, но я не помню её название
Пользователь
Регистрация: 11.12.2015

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А поможет ли узучение литературы без практического опыта и живого наставничества? Смогу ли понять вообще, что написано?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6538
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Для начала да, параллельно покупая основной инструмент, и сразу закреплять полученные знания на практике. Сначала купи литературу, покупай основной инструмент и вперёд.
Будут непонятки, сложно, обращайся на форум или приезжай ко мне на учёбу безо всего  :) .
Нет, в одежде, но без инструмента ))
Ко мне и из Иркутска приезжали...
Пользователь
Регистрация: 11.12.2015

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Не обладая даже примерным представлением, сложно представить можно ли освоить самой или без чуткого руководства и разжевывания и тыкания пальцем ничего не выйдет. Возможно ли учиться дома или технология подразумевает помещение с определёнными требованиями? Просто каким-то наукам вообще очень сложно или невозможно САМОобучиться...
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Не обладая даже примерным представлением, сложно представить можно ли освоить самой или без чуткого руководства и разжевывания и тыкания пальцем ничего не выйдет. Возможно ли учиться дома или технология подразумевает помещение с определёнными требованиями? Просто каким-то наукам вообще очень сложно или невозможно САМОобучиться...
Там для начала учиться-то особенно и нечему: паять, да резать, резать да пилить. Все это есть в интернете. А дальше с опытом придет понимание чему еще учиться. Меня лично никто не учил, а в наше время ни интернета ни книжек не было. До всего доходил самостоятельно.
Купить небольшой компрессор, бачок, горелку. Пару напильников, пару пинцетов. Небольшой столик... ну и так далее. Много инструментов пока вам не нужно. Начните с пайки и двигайтесь потихонечку. Что не понятно спросите, тут вам все объяснят. Удачи..
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6538
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Grifa,
На ютубе море роликов по обучению и подбору инструмента
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Grifa,
Выйдите замуж за ювелира,  или за гравёра :)
А что вы улыбаетесь? по моему очень хороший способ изучить ювелирку.
Или возненавидеть :(
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата

Grifa,
Выйдите замуж за ювелира, или за гравёра
А что вы улыбаетесь? по моему очень хороший способ изучить ювелирку.
Или возненавидеть
Ага, желательно за старого.  :)  Пока цепи научится делать - опа и мастерская со всем инструментом в наследство... :brows:
Пользователь
Регистрация: 11.12.2015

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
К великому счастью уже замужем за талантливым продавцом недвижимости и человеком далеким от творчества :)  Спасибо за советы, немного "разложилось по полочкам" и отпала часть сомнений.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Grifa,
Наверняка в Красноярске есть ювелирные мастерские. Каким-нибуть способом, завести приятельские отношения с общительным и нежлобственным мастером. Для начала просто посмотреть что из себя представляет РЕАЛЬНАЯ ювелирная работа. Если не испугает, то в путь. Бывает у женщин слишком завышенные ожидания от этого ремесла. А на деле оказывается слесарно-кузнечная работа. Только миниатюрная. Но вони, грязи, пыли не меньше. А ещё работа с инструментом, а это и молотки и напильники, газовые горелки и вращающийся электроинструмент.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2015

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
У меня наоборот тяга к этому, и забор с мужем делали, всю работу с лобзиком и зачисткой практически я делала. Прям завораживало меня это дело. Поэтому с инструментом, думаю, подружусь. Плюс расположена к долгой кропотливой работе. Идеалистка, за что часто ругает муж. Якобы слишком многого ожидаю от чего-либо, не бывает в мире все идеально. Оттого и тяга.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 196
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 0
Grifa,   У вас есть все необходимые  условия, желание , любовь к инструменту, и муж , котрый прокормит.
Дальше . возмите книжку и пару дней почитайте.. интернет в помощь..
Потом спросите здесь , что не ясно. и в магазин за минимальным инструментом.
И все ... вперед. Это не так сложно как кажется..
Поверьте ювелиру-самоучке со стажем, нет такого вопроса начинающего, который не разжевали бы здесь.
А на ютубе есть много видео. В наше время такого не было  , и ничего , научились.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Grifa,
:flowers: Точно. Здесь половина самоучек. Я, стопроцентный самоучка. :biggrin2:  Юра Бессолов хвалится что тоже самоучка, но профессоров обучать может. А это ещё вам Вальтман на вопросы не отвечал, этого самоучку можно сразу в КБ какое, главным специалистом. :)
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ну ты загнул))) но знаю несколько закончивших х. уч. и так и бросившие, работать ведь надо, но думаю женщины от природы более усидчивые и терпеливые, по этому все получится, тем боля на форуме перечитаете много, в ютюбе есть много и вот книжки вот эти мне нравятся
в дополнение уже названым
http://iznedr.ru/books/item/f00/s00/z0000025/
http://uvelir.info/files/674683/?download
а остальное ))) народ у нас душевный)) все подскажут и расскажут
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
удивительно, Красноярск говорите?... "Никита" ищет ученика, потенциальный ученик ищет где научится, найдите уже друг друга ) :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 11.12.2015

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
И правда душевный, я думала прием будет хуже, но написать решилась  :)  Не зря...За названия литературы и ссылки отдельное спасибо, буду изучать  :Lighten:
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
дык и начали правильно))) будьте проще и народ подтянется)))
Пользователь
Регистрация: 02.01.2016
Откуда: Рiдна Ненька

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Grifa,
судя по желанию,у Вас получится,а вот про маникюрчик свой-забудьте. :biggrin2:
Изменено: Paladin - 02.01.2016 02:04:35
https://www.traditionrolex.com/13