https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Нужна помощь с эскизом
Пользователь
Регистрация: 24.06.2013

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Немного умею рисовать, обычные предметы не плохо получаются, но вот украшения выходят как то смешно и сыро и вообще даже мне не нра) Ювелирным делом занимаюсь не долго но кое что уже умею, очень хочу научиться правильно придумывать и изображать украшения карандашом на бумаге... Если кто может помочь, хотя бы просто подсказать в каком направлении двигаться к этой цели, буду очень признателен..!!! За особый вклад готов отблагодарить хоть скромно, но материально) заранее БлагоДарю...
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Берете карандаш, бумагу, фото ювелирного изделия и тренируетесь, обратите внимание как бликует полированый металл. В общем тренировка и еще раз тренировка. Научитесь с фото переносить на бумагу, потом и свои придумки получаться будут. Купите книгу по рисунку, обратите внимание на построение рисунка. Удачи)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
А книгу " Рисунок для ювелиров " листали?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
О боги!) Почему-то всё больше людей не желают работать по полученной специальности)

Пользователь
Регистрация: 24.06.2013

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Casiopea,
Мы с Богами уверены потому, что люди склонны трудится по душе и больше верят в свое призвание чем в вынужденно приобретенное, суровыми обстоятельствами, искусство выживания  :trubka:  в моем личном случае) Мне тяга к  Ювелирному делу, можно сказать была передана по наследству...
Изменено: Gepard - 30.06.2015 20:30:19
Пользователь
Регистрация: 24.06.2013

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Читал, какая то она сыроватая на мой взгляд :blush2:
Пользователь
Регистрация: 24.06.2013

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Aleb,
Благодарю) Именно так я тихой сапой и стараюсь развиваться, думаю всё таки как и в изготовлении все фишки приходят только с опытом, качества талантов надо развивать постоянно и на пустом месте ничего сразу не бывает, вы совершено правы :bb:
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Имею художественное образование....
Мое мнение оно не так уж сильно нужно в ювелирке. (это я в плане детального изображения, в цвете, в перспективе и тд)
Делал максимум это наброски (общие очертания) в тоне, все остальное укладывается в голове само собой.
А вот покалякать монограмки, вот тут лист бумаги и карандашик всегда под рукой.
советую так и делать, не углубляться в изо. :trubka:
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Цитата

Casiopea,
Мы с Богами уверены потому, что люди склонны трудится по душе и больше верят в свое призвание чем в вынужденно приобретенное, суровыми обстоятельствами, искусство выживания в моем личном случае) Мне тяга к Ювелирному делу, можно сказать была передана по наследству...
Ну в общем тогда не понятен Ваш вопрос и тема как таковая) Самый простой способ научиться что-то делать — это брать и делать до тех пор, пока не увидите то, что хотели видеть. Я вот например не знаю ни одного способа нарисовать украшение кроме как изобразительными средствами)) Или Вы хотите получить инструкции вроде: берём карандаш, точим, рисуем овал(круг в перспективе) вокруг него еще один овал большего диаметра задающий толщину шинки кольца, внутри рисуем контур торца внутренней части шинки и т.п.?  :biggrin:  Главное — вкусу Вас никто не научит, даже самый талантливый в мире художник т.к. вкус у всех разный, формируется он в среде в которой вы живёте и часто с возрастом он имеет свойство меняться. Так что как-то так, берите и рисуйте пока не получится, если нет вкуса и нужна техника, то срисовывайте до тех пор пока не будете делать это автоматически, только в последнем случае вероятность того, что сможете нарисовать что-то свое, уникальное будет устремляться к нолю и в этом случае не понятен начальный смыл затеи.) Ну как бы то нибыло, удачи в оттачивании сурового искусства выживания!
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
вот он пример женской логики

Цитата
т.к. вкус у всех разный

Цитата
и часто с возрастом он имеет свойство меняться

Цитата
если нет вкуса
таки я не понял, вкус есть у всех или только у избранных?

Цитата
сли нет вкуса и нужна техника, то срисовывайте до тех пор пока не будете делать это автоматически, только в последнем случае вероятность того, что сможете нарисовать что-то свое, уникальное будет устремляться к нолю
у Вас получается наличие вкуса жестко привязано к способности творить. не имеешь вкуса, не можешь творить, имеешь вкус-можешь. что не подтверждается жизнью

в общем, все перемешано, и кони,и люди.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
ANTRACIT,
Ну да всё верно)) Примерно так — на мой вкус, ваш вкус безвкусный, стало быть я констатирую его отсутствие.
И ноборот. Жёсткой привязки нет, творить можно и без вкуса, но речь о учебном материале — пытаться рисовать разу своё вкусное/безвкусное или просто копировать. В первом случае процесс наработки техники будет в разы длиннее и разочарование сильнее, если окажется в итоге, что рисуешь по мнению многих полную безвкусицу, потраченное время на отработку техники рисунка. А во втором случае быстро полученный навык — это плюс, только нафиг учился рисовать если на листе то, что опять же по мнению многих никакой ценности не представляет.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
еще раз, иметь вкус и уметь придумывать новое это разные вещи, а у Вас это одно целое

Цитата
В первом случае процесс наработки техники будет в разы длиннее и разочарование сильнее, если окажется в итоге, что рисуешь по мнению многих полную безвкусицу, потраченное время на отработку техники рисунка
Все что Вы описываете не имеет ни какого отношения к процессу обучения рисованию.
рисовать можно талантливо или бездарно, иными словами уметь или не уметь рисовать, а предмет для рисования не имеет ни какого прямого значения, иначе это похоже вот на что- один рисует 15 летнюю  красавицу, другой 80 летнюю старуху,  и по результатам тот кто стоит рядом судит и выносит свое суждение не о рисунке и мастерстве участников, а о том кто красивее, старуха или молодуха, и приходит к заключению что молодуха лучше, и поэтому мастерство того кто рисовал ее больше того кто рисовал старуху

для развития навыка рисования не имеет значение какое изделие вы будете пытаться нарисовать, безвкусицу или вкусицу, главное это способность его передать на листе бумаги. и если кто-то рядом скажет что ты нарисовал безвкусицу, это не имеет ни какого отношения к самому рисунку, тогда откуда у меня  может возникнет разочарование в потраченом времени на обучение если я тем не менее хорошо рисую?  :blink:

вообще, лично я не встречал среди людей которые имеют от рождения художественные задатки и умеют рисовать или например занимаются лепкой, людей с действительно плохим вкусом, вкусы могут быть разными, но не отсутствуют. это если говорить о людях которые действительно имеют рисовать, а не о тех которые выдают желаемое за действительное
Пользователь
Регистрация: 24.06.2013

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Casiopea,
Да ладно Вам) Я не преследую цели создать кому то конкуренцию и вообще меня денежный вопрос в ювелирке не интересует) А Вы прекрасно понимаете что я говорю не о инструкциях типа заточка карандаша углом в 21.6-22.3 далее рисуем малый круг D16 итд)))..... А о качественной подаче методического материала, таких как правило "золотого сечения", композиции в целом и многое другое чего я точно не знаю но ментально чувствую нехватку... Не зная элементарных вещей долгий и упорный глупый труд вызовет лишь отвращение

Цитата
Ну как бы то нибыло, удачи в оттачивании сурового искусства выживания!
Не правильно был понят : Искусство выживания это когда матрос вынужден бегать с ведёрком в трюм худого кораблика и вычерпывать водичку в то время как по документам воды там сухо и воды быть не должно) Ну или Боги Мiру дали поэта, но стране был нужен сварщик... В моём случае все течи были устранены ещё первым делом и я с песенкой крашу мачту что-б тунеядцем не прослыть)
Изменено: Gepard - 01.07.2015 07:36:46
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Цитата
Все что Вы описываете не имеет ни какого отношения к процессу обучения рисованию. а предмет для рисования не имеет ни какого прямого значения, иначе это похоже вот на что- один рисует 15 летнюю красавицу, другой 80 летнюю старуху,и по результатам тот кто стоит рядом судит и выносит свое суждение не о рисунке и мастерстве участников, а о том кто красивее, старуха или молодуха, и приходит к заключению что молодуха лучше, и поэтому мастерство того кто рисовал ее больше того кто рисовал старуху

Эмм... что? ))

от автора - " обычные предметы не плохо получаются, но вот украшения выходят как то смешно и сыро и вообще даже мне не нра)".  

Стало быть техника рисунка есть, а вот колечки корявые получаются, следовательно есть желание отработать технику подготовки ювелирного эскиза - *научиться*. И тут действительно не важна художественная ценность изображенного, просто появилось понимание построения рисунка геометрии тела украшения))  


Цитата
для развития навыка рисования не имеет значение какое изделие вы будете пытаться нарисовать, безвкусицу или вкусицу, главное это способность его передать на листе бумаги. и если кто-то рядом скажет что ты нарисовал безвкусицу, это не имеет ни какого отношения к самому рисунку, тогда откуда у меняможет возникнет разочарование в потраченом времени на обучение если я тем не менее хорошо рисую?

Таки мы об одном и том же)), только я акцентировал внимание на том, что стоит ли учиться рисовать ювелирные изделия если технично нарисованные, они никому не нравятся?   :trubka:  



Цитата
Да ладно Вам) Я не преследую цели создать кому то конкуренцию и вообще меня денежный вопрос в ювелирке не интересует) А Вы прекрасно понимаете что я говорю не о инструкциях типа заточка карандаша углом в 21.6-22.3 далее рисуем малый круг D16 итд)))..... А о качественной подаче методического материала, таких как правило "золотого сечения", композиции в целом и многое другое чего я точно не знаю но ментально чувствую нехватку... Не зная элементарных вещей долгий и упорный глупый труд вызовет лишь отвращение
Да я ж не за конкуренцию переживаю )) Я сам как курица лапой, когда не отмывочка на натянутом планшете)) Мне просто хочется понять для чего оно Вам? Ведь ювелирные украшения не лучший объект для применения правила золотого сечения. Композиция - другое дело, но тут как раз таки нужен вкус, ведь из примера ANTRACIT молодая тётя может стоять в неестественной, корявой позе вызывающей отвращение, а старушка в позе дарующей смотрящему на нее умиление, радость и чувство всеобщей безмятежности))    
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Вот хорошая книга по рисунку http://www.brynmorgen.com/JI.html правда на английском.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
Цитата
только я акцентировал внимание на том, что стоит ли учиться рисовать ювелирные изделия если технично нарисованные, они никому не нравятся?
лично для меня странная постановка вопроса. если есть необходимость и желание то наверное стоит, даже несмотря на то что кому-то результаты могут не нравиться.
лично я бы в последнюю очередь смотрел на тот факт нравится ли кому то что я делаю или нет.

Цитата
ведь из примера ANTRACIT молодая тётя может стоять в неестественной, корявой позе вызывающей отвращение, а старушка в позе дарующей смотрящему на нее умиление, радость и чувство всеобщей безмятежности))
по всей видимости Вы не только рисовать не умеете, но и шевелить мозгами
мой пример должен был показать, что для обучению навыку рисования не имеет значения что вы станете рисовать, бабулю или молодуху, и ту и ту в равной степени можно нарисовать как талантливо так и бездарно. нарисовать- это значит правдоподобно передать образ на бумаге.
Изменено: ANTRACIT - 01.07.2015 16:50:56
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
ANTRACIT,

Цитата
если есть необходимость и желание то наверное стоит, даже несмотря на то что кому-то результаты могут не нравиться.
Если есть желание научиться, то берут и учатся. О чём тема? Помочь учиться? Да нафиг это нужно если на самом начальном этапе просят объяснить - КАК? Не указывают на возникшие сложности в попытках изобразить ювелирное украшение, а тупо так сразу - "помогите". В чём? В порче графита или бумаги? Это можно самому без подсказок делать.  


Цитата
по всей видимости Вы не только рисовать не умеете, но и шевелить мозгами
Вы случайно не нейрохирург выпустившийся из Мухи ибо в противном случае на Ваше мнение относительно моих способностей "я бы в последнюю очередь смотрел".




Цитата
мой пример должен был показать, что для обучению навыку рисования не имеет значения что вы станете рисовать, бабулю или молодуху
Понятно что для владеющего техникой академического построения и знаниями пластической анатомии разницы никакой.  Вот и мой пример должен был показать, что если рисовать условно всю жизнь колечки и серёжки, то пупок развяжется нарисовать в светотени гипсовое экорше.    
Пользователь
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 196
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 0
На заре занятия ювелиркой, насмотревшись на эскизы дизайнеров, Решил , что мне НАДО тоже.
Я в принципе немного рисую , но хотелось на черной бумажке , красками.
Смотрел чужие эскизы , смотрел книги о Фабереже, (там много эскизов ) .
В общем смотрел как это делают другие .. немного подражал, немного отсебятины.
В общем добился своего. Стало получаться. Нарисовал с десяток, понял что мне это не нужно.
Продолжил делать живую ювелирку. Эскизов почти не рисую, только отдельные почеркушки.
Но знаю , что могу нарисовать...если что.
Придумывать же ,, это отдельный процесс.  Я , например не могу придумывать , рисуя при этом.
Сначала придумал, потом нарисовал..Сделал,  получилось совсем другое  ...Гы!
Пользователь
Регистрация: 24.06.2013

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Если кто может помочь, хотя бы просто подсказать в каком направлении двигаться к этой цели, буду очень признателен
против вашего
Цитата
Не указывают на возникшие сложности в попытках изобразить ювелирное украшение, а тупо так сразу - "помогите". В чём?
Не смотря на то что и Ваша критика, к сожалению не имеющая в большей части к моим словам никакого отношения, она полезна... Извольте не забывать что на другом конце провода живой человек и он вовсе не складывает с себя бремя работы над собой и тем более не ждет от аудитории какого то волшебного слова или тайных обрядов (сколько там лапок лягушек надо сжечь и при какой луне надо помет летучих мышек собирать что бы всё само получалось...) Не вижу ни какого смысла в Вашем противостоянии и поверьте истиная сила рождается в том когда помогаешь более слабым стать сильней, а мне показалось что вы испытываете творческий кризисъ от сего ваша слепая злость, я думал что не правильно был понят но вижу что вы просто не внимательно читали
Изменено: Gepard - 02.07.2015 04:07:50
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Gepard,
Да нет, я вовсе не испытываю злости или чего-то схожего)) Я с самого начала задавал один и тот же вопрос — зачем Вам учиться рисовать эскизы ювелирных украшений? Почему меня волнует это вопрос? Незнаю, но возможно потому, что я к примеру учился 6 лет рисовать и эскизы в том числе, а после еще практиковал время от времени 12 лет. И вот прочитав Ваш пост задался для себя вопросом так ли необходимо мне уметь рисовать эскиз, если я сразу делаю либо в металле, либо в трёхмерной модели придумывая образ в голове, где он собственно и продолжает храниться и трансформироваться до тех пор пока украшение не закончено) И еще относительно Вашей темы я понял, что умея изобразить эскиз я не могу дать Вам ни одного совета т.к. технику рисунка, понимание построения, перспективы, плановости предмета обычно начинают развивать со всяких кубиков, розеток и т.п. и это очень долго, композицию тоже, только длительной отработкой различных её форм(модульной, линейной, пятновой), понимание красивого расположения элементов — какой тут можно дать совет?)) Занимайтесь спокойно ювелиркой, рисуйте почеркушки пусть они в эстетическом плане Вам не нравятся, зато несут информацию по тому как в общем будет выглядеть изделие. Тем более денег это не приносит и как правильно сказал Bruno, часто результат отличается от первоначального образа на бумаге.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13