https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Хочу стать ювелиром! , Екатеринбург
Пользователь
Регистрация: 02.06.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Душа лежит, глаза горят, руки чешутся. Одна беда, ума не приложу, куда податься... Хочу себя посвятить этому целиком и полностью.
Сейчас планирую пойти в училище, но боюсь, не окажется ли это потерей времени? Буду безмерно счастлива найти себе учителя.
Так же буду рада любым советам относительно того, с чего стоит начать этот прекрасный путь ювелирного мастерства angel
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 22.11.2014

Сообщений: 43
В друзьях у: 3
Голосов: 7 / 0
AnasafisGloria,
Ювелир широкого профиля (литьё, штамповка, филигрань, гравировка,ремонт, монтаж вставок,воск и изготовление резиновых форм, организация работы ювелирного цеха до 6 рабочих мест по тр.закон. Республики Казахстан) Опыт работы с 2000г
Поделюсь опытом за достойное вознаграждение. Если всё серьёзно могу приехать на месяц для обучения.
Пользователь
Регистрация: 06.01.2015

Сообщений: 22
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
AnasafisGloria,
Если все еще актуально - то могу пристроить к мастерам, или уч. заведение посоветовать. Сам из Екб.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6539
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Как же все любят потрындеть о своих мечтах, вместо того чтобы просто для начала собрать рабочее место в виде горелки, вальцев, тигля, изложницы и фильеров (больше ничего не надо!!!)
Сделай свою первую цепочку, отточи пайку, её качество, а потом поговорим о ювелирке....
Научись паять, ё-моё!
Не знаешь где и какую горелку приобрести? Обратись к профессионалу. Не знаешь где и какой компрессор приобрести? Обратись туда же )))) И т д.
Я могу и компрессор подарить, если ещё не все раздарил ))
Когда я начинал, я АБСОЛЮТНО всё сделал собственными руками, только приходил на полчаса к учителю и он мне показывал что и как должно быть.
Мечтательные лентяи....
Начинал с аквариумного компрессора...  Когда я понял, что мне не хватает мощности, нашёл компрессор от холодильника. Когда почувствовал, что горелка собственного изготовления меня уже не устраивает, купил ЮМОвскую, которой уже много лет работаю. (это не реклама, а просто сообщаю факт).
Я ещё много могу о себе рассказывать, как и многие мои коллеги о себе...
Возвращаясь к началу, сделаю резюме. Если хочешь бесплатно научиться ювелирке (хотя бы просто приёмам, пайке), то вполне можно найти опытного ювелира, к которому забегать на полчасика или звонить для консультации, но делать всё самому. Если хочешь серьёзной учёбы, так сказать, интенсивной, занимающей серьёзное время у опытного ювелира, будь добр заплати за его время потраченное на твоё обучение.
Я готов рассматривать оба варианта.
Только звонят мне периодически и ничем дело не заканчивается, кроме "бла-бла"
Вот так...
Пользователь
Регистрация: 06.01.2015

Сообщений: 22
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
AnasafisGloria,
По поводу обучения полностью согласен с Юрием. Тем паче, что Рифей училище про которое вы говорили (на Уктусе, за Екатерининским магазином - у меня там кузница была в двух ммнутах ходьбы)) обладает на столько устаревшей инструментальной базой, что все тоже самое можно и дома и в гараже собрать. Учитесь лучше по художественной специальности - если есть желание делать потом что-то стоящее. А начальный комплект необходимого для ювелирки оборудования можно в 20000р впихнуть - без вальцов и фильеры. У любого мастера, которого вы будете периодически посещать они есть. А в помощи вам не откажут - было б желание и целеустремленность.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2015

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
TimSmith,
Добрый день. Меня зовут Даниэль, хочу стать учеником ювелира,  что бы в будущем приобрести  профессию ювелира. Если  вы сможете подсказать куда можно обратится или дать мне  контакты ювелиров    которые набирают учеников,  либо  курсы годичные в Екатеринбурге, я был бы вам очень благодарен. Я не могу найти ничего в городе кроме Горного института где бы обучают этому мастерству. Заранее спасибо.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
А есть ли сейчас смысл учится ювелирке, уходящему практически ремеслу?
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата

А есть ли сейчас смысл учится ювелирке, уходящему практически ремеслу?                                                                              
Почему же уходящему? По моему развивающемуся - только поспевай за всеми новшествами следить.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Цитата
(Dagmen 07.06.2015 15:22:48)
А есть ли сейчас смысл учится ювелирке, уходящему практически ремеслу?
Почему же уходящему? По моему развивающемуся - только поспевай за всеми новшествами следить.
А вы смотрите что именно развивается. Чему парню учится? Например в мое время, ювелир должен был  уметь придумать изделие,  нарисовать эскиз и потом поэтапно воплотить его в металле. А сейчас этого всего не нужно.
Научился паять, а все остальное, узкоспециализированное за тебя сделают дизайнеры, литейщики, закрепщики и тд.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6539
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
pavelyuvelir,
За новшевствами можно следить сколько угодно, только ручная работа никому не нужна или её не оценивают по достоинству.
Предлагают 800-1000 рублей за работу, которую нужно делать 4-5 дней.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 196
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 0
Пока есть женщины в русских селениях, ювелирка никуда не денется..
Так же надо придумывать, разрабатывать , воплощать.
Инструменты меняются..это да. так надо их включать в процесс.
ДА и ручная работа найдёт покупателя. только культа из этого делать не надо.
НУ если делить на литейщиков .закрепщиков и дизайнеров ... то кто же тогда ювелир?
Изменено: Bruno - 07.06.2015 22:28:48
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата

Цитата
(pavelyuvelir 07.06.2015 21:36:29)
Цитата
(Dagmen 07.06.2015 15:22:48)
А есть ли сейчас смысл учится ювелирке, уходящему практически ремеслу?
Почему же уходящему? По моему развивающемуся - только поспевай за всеми новшествами следить.
А вы смотрите что именно развивается. Чему парню учится? Например в мое время, ювелир должен был уметь придумать изделие, нарисовать эскиз и потом поэтапно воплотить его в металле. А сейчас этого всего не нужно.
Научился паять, а все остальное, узкоспециализированное за тебя сделают дизайнеры, литейщики, закрепщики и тд.
Именно тому, что вы перечислили и учиться (если конечно хочет быть толковым ювелиром)
Цитата

pavelyuvelir,
За новшевствами можно следить сколько угодно, только ручная работа никому не нужна или её не оценивают по достоинству.
Предлагают 800-1000 рублей за работу, которую нужно делать 4-5 дней.
А это, конечно, прискорбно... Ценители такой работы есть, но их к сожалению не так много, как хотелось бы. Но я - оптимист. Будет ещё и на нашей улице праздник!  :)
Пользователь
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 196
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 0
Праздник зависит от организации дела, рекламы, раскрутки , привлечения заказчиков.
Но это всегда было так .. есть заказчик -есть праздник.
И это больше чем пол дела.
Люди уже начинают отличать ручную работу от 3D.  и хотят ручную.
Пользователь
Регистрация: 14.08.2015

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
TimSmith,
мне актуально. Ввиду моей занятости, предпочёл бы позаниматься с мастерами. Приоритетный интерес- изготовление монолитных изделий из серебра (подвески, кольца) от идеи до воплощения.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
:biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Aleb,
Всяко лучше чем, по локоть в мазуте или сног до головы в угле...
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
stasprib,
А когда на полировке пылесоса нет, тогда и фейс такого же цвета получается  :trubka:
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6539
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Кто ещё хочет стать ювелиром?  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Кто ещё хочет стать ювелиром?
:blink: Юра, ёлы палы, ну не на ночь же такое :no:
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6539
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Olaf,
Ну а чо? Суровая правда жизни ))))
Теперь не заснёшь и топором от меня во сне не отмахаешься ))))))))
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Olaf,
Ну а чо? Суровая правда жизни ))))
Теперь не заснёшь и топором от меня во сне не отмахаешься ))))))))
Эт точно, посижу лучше, порисую. Вон уже светает, через пару часиков не так страшно будет спать ложиться :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13