https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Трещит белое золото. , вся соль - внутри!
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
В общем, нужно было сделать мне обручалки из белого. Я их вырезал из воска, благополучно отлил первое и неблагополучно второе. Из этого
/upload/forum/upload/feb/feb44f73bf9a08105e2cd3f8b2b9afd6
у меня получилось только это
/upload/forum/upload/c44/c446087d3c4818e9f5e3c9fd9ad7e3f7

Я подумал, ну и хрен с ней, с шинкой то, так скручу и припаяю, но я был не прав.
Когда я начал плавить то что не пролилось, литник и остатки белого,  я увидел, как на поверхность расплава начинается выделяться какая то корка. Я сыпанул буры немножко, она убралась, но привычного зеркала не было. Я вылил в изложницу и попытался прокатать. Слиток, как я предположил, трещит. Я пробовал переплавить, переплавить с сахаром, пытался пинцетиком убрать корку - ничего не помогает. Скажите, что можно сделать? Отдавать сегодня и времени, на аффинаж, естественно, уже нет.

Остается, конечно, крайний случай - вырезать из воска шинку и отлить, но хотелось бы все-таки, что то с этим металлом сделать.

Да, лигатуру использовал покупную, на основе Никеля. С паладием варить не умею да и не знаю, где его брать(

И прикреплять нормально изображения, тоже так и не научился(
Просьба отписаться как можно скорее, так как времени нету(
Развернуть ⇓
IMGP0087.JPG (1.12 МБ) [ Скачать ]
IMGP0094.JPG (1.15 МБ) [ Скачать ]
Изменено: sizovvp - 01.08.2012 11:19:50
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
А! Зачем же скрепками то? Пчелиным воском его к молочному пластику нужно было...
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
Kosmopolitus,
к какому пластику, говорите?)
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Кольцо можно приклеить к основанию на маленький кусочек воска. Держится очень крепко, и следов не оставляет. Изделие можно крепить даже под небольшим углом. Главное, чтобы основание было твёрдым: стекло или пластик. К листу бумаги не приклеить   :no:   И стирается салфеткой без следа.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
Kosmopolitus,
буду знать! Спасибо)
А то, иногда, скрепки царапинки оставляют(
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Вот тут неудачно прилепил и воск немного видно. Фотку общего вида специально сделал именно к такому случаю...
Изменено: Kosmopolitus - 03.08.2012 09:34:41
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
Kosmopolitus,
Это самое простое и гениальное решение для лайтбокса, которое я только видел! Возьму на заметку, спасибо))
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
Прошу уделить немного внимания. Принесли мне зубы. Среди них, я нашел два моста, которые уж очень сильно блестели и по цвету напоминали чистоту. Я пильнул надфилем и оголился белый цвет металла. Я, сначала было обрадовался, что это тот самый палладиевый сплав. Но эта зараза ни в какую не плавится.
Интереснее всего то, что этот сплав так же не магнитится и не реагирует на азотку.
Что это может быть?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
sizovvp,  Выкинь эти коронки, они не золотые. Это зуботехнический сплав ( состав не знаю ) с так называемым напылением. Напыление так-же не золотое, толи карбид титана, толи еще как-то похоже называется. :)
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
sizovvp,
одно время вникал в зуботехнические сплавы. есть там что-то похожее из кобальта с хромом (и еще с чем-то не помню уже). там температура плавления за 1300 градусов. если это оно - похоже на попадалово. надо срочно вернуть клиенту. у него цена 5 рублей за грамм. а то и меньше.
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Leo,  Щас !!! Вернет !!! Он их уже прожег горелкой. Хрен докажешь. Попадалово-это тоже наука. Следующий раз внимательнее принимать будет.  Сам влетал так, целый мост был такой. Я даже и вспомнить не смог, кто мне его припер.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Цитата
sizovvp, Выкинь эти коронки, они не золотые. Это зуботехнический сплав ( состав не знаю ) с так называемым напылением. Напыление так-же не золотое, толи карбид титана, толи еще как-то похоже называется.
есть такое называется нитрид титана.
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
Без паники, форумчане)
Я, когда принимал, сразу сказал, что 99% это не золото. Да и заказчики - друзья, так что поверили уже тогда. Мне было интереснее палладиевый ли это сплав или нет)

У меня теперь другая проблема. Сварил из чистоты желтое золото по бреполю, где 18.75% серебра и остальное медь.

Так эта зараза трещит нещадно. Чего уже только не делал. И с селитрой плавил, и с сахаром. В разные изложницы выливал. и проковал слиточек, и дуст спилил. Когда вальцуешь в квадратный ручеек прямо разваливается(

Почему так может быть?
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
надо делать две обручалки, простые. Завтра в пробирку уже сдавать.
Пользователь
Регистрация: 28.05.2012

Сообщений: 171
В друзьях у: 1
Голосов: 131 / 0
:)  :)  :)
Цитата
Сварил из чистоты желтое золото по бреполю, где 18.75% серебра и остальное медь.
ну и как цвет, жёлтый?
Цитата
Когда вальцуешь в квадратный ручеек прямо разваливается
...не разваливалось конечно, но понервничать пришлось. Принесли две советские обручалки (бухтированные), буквально в прошлом месяце. И что ты будешь делать, при прокате пруток безбожно трещал... Переплавлял раз 8. Не перегревал. С селитрой плавить не стал, о того что одному Богу известно на сколько повысится проба после неё. В итоге ситуацию разрулил так: расплавил метал и тонкой струйкой вылил в воду. Гранулы вновь расплавил - в чистом тигле - под слоем буры. Изложницу прокоптил отработкой (копать ядрёная конечно), прогрел. После отливки катал в ручьях каждый раз контролируя поверхность заготовки. Отжигал чаще обычного, чуть заприметив намёк на трещину возле угла, тут же отжиг. И обжатие на валах так же было незначительным. Выкатал пруток, отжёг и на профильных ручьях, с частым промежуточным отжигом.
Впервые с этим столкнулся и если быть честным - слегка растерялся...
Лом был чистым (две гладкие обручалки - грязи взяться неоткуда! Тигель чистый... Процедура плавки отработана, никаких новшеств, всё по технологии, без перегрева, в защитной среде... И тут треск :blink:  В воду до этого лился когда лигатурил серебро с медью, после чего гранулы переплавлял. А если не полениться и после этого ещё и механическое перемешивание сделать выкатав в тонкую полосу, настричь на квадратики перемешать и вновь расплавить - замешается однородно :bigwink: .

P.s.
Цитата
Я уже даже не знаю, что делать..
- без паники. Всему голова - её величество - Спокойствие:)
Цитата
я их победил, оттого и радуюсь)
хорошая работа, разделяю радость! :)  Симпатичные получились. Хоть и женское что то мне больше нравится...))

Цитата
Кстати, а это считается рукопашкой или нет? Из воска сам резал)
yes считается.

Кольцо  "versace" в работе:
http://cs406517.userapi.com/v406517672/1e85/P3E3ZXwT2TQ.jpg
http://cs406517.userapi.com/v406517672/1e99/YlAtcKRHg8M.jpg
http://cs406517.userapi.com/v406517672/1e7b/e3dYmApkMzQ.jpg
http://cs406518.userapi.com/v406518672/280b/em0zt3491Ug.jpg

делал через модель в серебре... литьё недавно отдали... сейчас лежит, ждёт своего звёздного часа. Долго что то лился литейщик, да и факторов отвлекающих много было, то горы, то ещё куда... Вообщем я литья не дождался ....попал в больницу... Выпал из трудовой деятельности под конец прошлого и начала этого месяца... Вливаюсь помаленьку :)
Эм... собственно к чему о кольце то - хоть я мастер модель с гравировкой делал в ручную полностью - но в какой то стадии всё же участвовал литейщик - и конечный результат, для меня будет почти ручной работой. Пришлось прибегнуть к литью - металла было "не развернуться" для ручной работы - а так конечно сделал бы сразу в нужном металле и была бы 100% рукопашка...))


P.p.s. Про сахар поподробнее пожалуйста, чуиться что то интересное, не прошло бы мимо али жизнь облегчает. :)
Изменено: Гаджимурад - 11.10.2012 03:02:06
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
Гаджимурад,
ого! я еще Вашей брошкой восхищался, все руки чешу, что бы самому попробовать за розочку взяться. а колечко прямо как из под ЧПУ фрезы... как так ровно выгравировано VERSACE внутри кольца?

по поводу сахара - я не знаю точно этот процесс с точки зрения химии или физики, но сахар, если его кинуть в расплав (уже жидкий металл), сгорая, утягивает в себя грязь. Меня этому способу научил учитель на бармалеево. ему уже под 70 лет было. не раз спасал безнадежные, казалось бы, случаи.

Сейчас буду пытаться спасти желтое.
кстати, что интересно, в плоские валы катается без проблем. трещит только в ручейке..
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
sizovvp
заступлюсь немного за никелевое, если ещё актуально,
при плавке чистота +Ni лигатура металл нужно  значительно лучше перемешивать и дольше  держать в расплавленном состоянии , лигатура высокотемпературная и дольше расходится
буру поменять на борную
остужать в спирте а отбеливать в лимонке
вот основные  моменты для работы с  белым никелевым золотом для ручной работы.
ну и отдельный тигель само-собой :)
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
sizovvp,
Вопрос по белому.... А какой лигатурой пользовался при изготовлении обручалок в начале темы? И такой вопрос уже к форумчанам - кто нить лил белое палладиевое в китайские опоки? Страть как любопытно.
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Вовсюда  залетает с песней, ежели учесть в процессе , что более тугоплавкое.
Кстати, что Sol  сказал, справедливо для любого белого. И пламя бескислородное, не шумящее -  набирает белое этот кислород, а потома трещит.
Изменено: Валера Сурик - 11.10.2012 23:25:04
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 122
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
лью белое без проблем ,даже после второй отливки знакомый просил белое ,дал ,ему катать надо было,предупредил ,что на врятли получится ,но прокатал без проблем, сам аж удивился,у меня такой вопрос к sizovvp ,а вы раскисляли металл,если да ,то чем?
Пользователь
Регистрация: 28.05.2012

Сообщений: 171
В друзьях у: 1
Голосов: 131 / 0
:)  :)  :)
Цитата
я еще Вашей брошкой восхищался
спасибо Владимир, приятно "слышать".

Цитата
все руки чешу, что бы самому попробовать за розочку взяться.
смело беритесь! Ежели есть возможность, то сделайте поверхность матовой не алмазным бором, а пескоструйкой. После чего слегка "пушком" или белым (прошитым, не прошитым - по желанию) с чуток белой  LUXI и без нажима. Ну или чем привыкли, тут важен результат - края лепестков розы на бутоне засверкают. Буквально 1 - 1.5 мм - блеска - по самой кромке лепесточка и с основной ровной матовостью бутона - придадут Вашей розе нежный бархатный вид.
И ежели принюхаться, то от готового цветка будет еле уловимый аромат розы :)  
Это не шутка, это наше подсознание.

(...на тот момент для матовости поверхности был только алмазный бор... хотя и сейчас особо ничего не изменилось о пескоструйке брежу до сих пор :) , по хорошему, сварганить бы самому по тихой грусти, да не знать печали... Была бы пескоструйка, не задумываясь отпескоструил бы цветок, сделал бы вообщем так как описал для Вас выше...)

В планах - на очереди - есть цветок, один из моих любимых, давно вынашиваю идею... разгребсти заказы да взяться бы за него уже...)) Может и гарнитур (брошку, серьги и кольцо) ну вообщем как пойдёт. Думаю, в любом случае что то стоящее из этого получится, я надеюсь)))

Цитата
колечко прямо как из под ЧПУ фрезы... как так ровно выгравировано VERSACE внутри кольца?
там ещё "made in Italy"...)) Ничего нового - стандартный набор джентльмена: микроскоп, бол штихель и спокойствие.  :) Не ЧПУ конечно, но я старался, сделать максимально ровно. Да и куда нам до ЧПУ, фреза пройдёт по заданной траектории и "глазом" не моргнёт (хотя не факт, моргнуть кстати может - ежели сосед на районе неожиданно решит что он сварщик и бесперебойник не стоит. Впрочем не исключено что сейчас станки продуманны вплоть до избежания подобных моментов - утверждать не буду, не знаю.) ЧПУ сделает так, что будет всё чётко - как удары плёткой. А мы люди, простые смертные - думаем, переживаем, влюбляемся, растаёмся - в нас кипит жизнь - не так то уж и просто при всём этом сохранять хладнокровие "замахиваясь хлыстом" (делать чёткие идеальные линии...) но стремиться к этому стоить :)  Опыт, на ломанных дров нам в помощь.
Вот так порой смотришь на взрослого дядьку и понимаешь, что ничему его жизнь не учит... Как относился похабно к ремеслу, так и относится. Прально, а чё суетиться, ежели народ идёт. Значит народ устраивает такое отношение...
Очень важно стараться делать хорошо, "абы как" и так получится...



Цитата
сахар, если его кинуть в расплав (уже жидкий металл), сгорая, утягивает в себя грязь.
Дык бурой же пользуемся при плавке, она и грязь на поверхность выводит и метал защищает. Та же соль, во время восстановительной плавки применяется (только не крупная - от неё едва увернёшься, может и в глаз не кисло прилететь, лучше мелкую -"экста", она не так стреляет), помогает собирать метал со стенок тигля. А ежели в берёзовой кочерыжке метал плавить то и бурой можно не сыпать - древесный уголь, прекрасная восстановительная среда, уголь, кстати в себя сорбирует грязь, влагу и т.д. - одни плюсы короче говоря. Я порой палочкой деревянной помешиваю в тигле  метал:biggrin:. А потом в воду тонкой струйкой и снова в тигель (чистый, свеже за глазурованный бурой), отлился, отковал и вперёд - песня :)  

Когда обручалки плавил в воду не стал лить... сейчас думаю может не мучился бы ежели сразу в воду отгранулировал и вновь сплавил, ведь при последки так и сделал и всё получилось. Бог его знает как взаимосвязано всё это... А вот по треску материала того же лома советского красного, конечно хочется мнения услышать Мастеров, что то покоя не даёт мне этот случай... Норми, дядя Валера, Юрий (ремесленник), Лемур, Далынин, Leo и все остальные активные участники (да не обидятся те кого не назвал, всех долго перечислять - я спать хочу...) и все те кто владеет информацией, особенно интересует информация основанная на собственном опыте - не обойдите стороной, поделитесь соображениями. Заранее благодарен всем откликнувшимся. А то я пряма нервничаю когда вспомнию этот лом :dry:  Что интересно, до этих обручалок был лом советский, и цепочки и колечки, сплавил так он как пластелин - работал в удовольствие, а тут две гладкие обручалки проба и именник на месте и затрещал слиток... Воздуха что ли всё же хапанул при плавке? Блин, вновь нервничать начинаю...

Пойду налью себе молока  лучше...

Цитата
не раз спасал безнадежные, казалось бы, случаи.
да? Это пробовать надо, спасибо, буду иметь ввиду...)) Сахаром вы только золотой сплав посыпаете, или по серебру тоже работает приправа? :)

Цитата
кстати, что интересно, в плоские валы катается без проблем. трещит только в ручейке..
однако... Может обжатие даёте сильное в ручьях? на плоских так не придавишь, как в ручьях, в плоский стан слиток просто не зайдёт, не схватит его крутящий вал. Ну если конечно не электромеханические валы, там то валы затянут, да вот только похерить инструмент можно. При такой нагрузке шейка вала скорее всего лопнет.


Цитата
Сейчас буду пытаться спасти желтое.
ну что там с жёлтым, получилось? :)
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13