https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Имеется ли альтернатива модельному воску
Пользователь
Регистрация: 12.07.2007

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
нформация из серии "ОБС"(одна баба сказала).В данном случае мужик.Так вот,прогнал мне,что есть какая-то чудо-пластмасса,которая льётся как обычный,литьевой полиуретан(ну или как-то так),и который,при выжигании,обладает минимальной зольностью.
Порылся в сети-вроде как ничего не нашёл.
Кто-нибудь слыхал нечто подобное о такой микстуре?
Пользователь
Регистрация: 30.03.2008
Откуда: г.Обнинск-Москва

Сообщений: 271
В друзьях у: 4
Голосов: 8 / 0
to mistel2:

Он тебе не прогнал. Сергей Казанцев может подробно поведать что это и с чем едят. Можете позвонить в Лассо они торгуют этим чудом.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
А эээ зольность у обычного ферриса какого-нибудь что, слишком велика ? (первый раз слышу).

Вот если он обладает хорошей воздухорастворимостью, и не обладает усадкой...

Называется-то как ?
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Есть такая фигня, льется, отверждается ультрафиолетом, видел вроде как в сапфире на сайте, стоит дорого.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 12.07.2007

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
2All
огромное спасибо!
Ну что ж,оказывается,не все слухи-враки. :-D
Завтра буду телефонировать в Лассо.
Пользователь
Регистрация: 10.09.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
может вот этот http://www.protoplast.chat.ru/
сам давно хотел попробовать, никак не позвоню.
если хороший отпишитесь.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Здесь посмотрите http://forum.jportal.ru/viewtopic.php?t=8555
Пользователь
Регистрация: 12.07.2007

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
yuvelirka,Леонид,нет,не то.
Имелась ввиду некая субстанция,которую можно залить в резиновую форму,как обычный,литьевой полиуретан-->"заформомассить"-->выжечь/выплавить (или нечто подобное)-->оттиражить в серебре.
Обычный воск не катит.Даже с применением вак.инжектора,на восковках имеются "замыленности" и потеря деталировки.+ усадка.
+ в финале,восковку довольно-таки трудно извлечь,не прибегая к заведомому множественному членению мастера,что не есть гуд.
Пользователь
Регистрация: 30.03.2008
Откуда: г.Обнинск-Москва

Сообщений: 271
В друзьях у: 4
Голосов: 8 / 0
Есть светоотверждаемый, продается или продавался в сапфире, выжегается не ахти, есть какая-то хитрость, толи в спирте надо выдерживать какое-то время толи еще что. Брал на пробу - не пригодился - мне легче на ЧПУ вырезать. Так же обязательно использование прозрачной резины, которая идет в комплекте -  расходуется не разумно, необходимо использовать весь балон с резиной, так как замес происходит в насадке в виде шприца(хотя возможно продаются отдельно шприцы). Я пользовался Ласил-Т, ни чем не отличается и гораздо удобней. Не стал использовать скорее из-за того, что не смог получить качественной отливки.
Лассо предлагает если не ошибаюсь именно пластик и заливается он в металические формы - нулевая усадка и 100% детализация.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата

Лассо предлагает если не ошибаюсь именно пластик и заливается он в металические формы - нулевая усадка и 100% детализация.
Интересно... название не помните ?
Хотя... в металлические поди и воск можно давануть с таким давлением, что проблем не будет.
Тут вопрос обычно "как извлекать".

Для меня на деле тема злободневная довольно.
Создание восковок на текущий момент у нас наиболее проблемная часть производства. Как создать их среднее количество и хорошего качества для меня загадка. Может и правда жесткие пресс-формы фрезеровать ?
Но дороговато боюсь получится. Инструмент итп.
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 30.03.2008
Откуда: г.Обнинск-Москва

Сообщений: 271
В друзьях у: 4
Голосов: 8 / 0
to svp:

Боюсь соврать, так что лучше подождем пока Сергей Казанцев не отпишется. Точно могу сказать что формы металические, а пластик в был в гранулах и по цене близкой к воску. Согласен что оснастка будет выходить в копеечку, но если идет тираж, то я думаю оно того стоит. Но вопрос про вытопку остается как всегда открытым...
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата
to svp:
Боюсь соврать, так что лучше подождем пока Сергей Казанцев не отпишется. Точно могу сказать что формы металические, а пластик в был в гранулах и по цене близкой к воску. Согласен что оснастка будет выходить в копеечку, но если идет тираж, то я думаю оно того стоит. Но вопрос про вытопку остается как всегда открытым...

С тиражом итп я с вами на 100% согласен.
Но у меня блин не идет такой тираж с одной стороны.
С другой. Я не вижу смысла при этом подходе "лить".
Т.е. если вы можете сделать стальную форму из двух половинок,
из которых можно достать отливку из пластика, то может лучше туда
сразу ДМ сувать, и пресс помощнее купить :) ?
И не надо литья, полировки и прочей фигни.

Возможно, что существуют какие-то другие материалы именно для форм,
которые сделают процесс их создания сильно дешевле.
Иначе большого смысла я что-то не вижу.
Или пластик очень пластичен и очень сильно помнит форму.
(можно снять пластиковую деталь такой формы, какой металл не снимешь,
скажем обручалка с поднутрением). Нл это как-то фантастически звучит.

Меня, к сожалению, волнует тиражирование в объеме десятки-сотни,
а не тысячи-десятки тысяч :(
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
to Чипa: Мадам... *rose*
Модельный воск предназначен для моделирования, а вовсе не для тиражирования.
То есть специализация у него очень узкая – мехобработка, пайка, малозольный прожиг под литье.
Альтернатива  все это исключает.
Поэтому предполагаю, что ТС имел ввиду не альтернативу, а «залить в резиновую форму,как обычный,литьевой полиуретан-->"заформомассить"-->выжечь/выплавить (или нечто подобное)-->оттиражить в серебре» и при этом не воск с его поводками, утяжками, усадками, негарантированной репродукцией, проблемами извлечения.
Это и есть жажда чуда, с котороыми чудесами я в жизни не сталкивался.
А если без чуда, а с проблемами – литьевой пластик.
Я знаю только одно место, где такой пластик применяется.
Там его льют в дюралевые фрезерованные ЧПУ формы.
Для силиконовых форм давление слишком высокое (до 50Атм, если не вру).
Извлекается сложно.
Выжигается и льется хорошо.
toNovikovAlex - я не понял, что непонятно...по старинке льются сложные вещи вполне качественно...безо всяких чудес...но Serg`a я бы тоже послушал с интересом
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.07.2007

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
я прошу прощения.Сам виноват.давно надо было запостить хоть намёк на желаемое к тиражу.
выглядит это следующим образом:

Предваряя возможные вопросы-высота персонажа 9.5 см от ступней до макушки.
Звонил сегодня в Лассо-не застал Сергея.Девушки ничего олком не сказали.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Уважаемый mistel2, про тот пластик о котором здесь говорят, он льется точнее инжектируется в форму при очень высоком давлении, это для часовых корпусов где важна минимальная усадка и осадка.
Сам материал не дорогой порядка 15-20 у.е. кг но его не получиться залиь из простого инжектора либо свободной заливкой. Вот они инжектора для пластика http://www.shorinternational.com/plasticinjectors.htm
В Лассо есть воск Блейсон, кажеться он так называется. Это модельный воск, его несколько видов, его можно расплаитьзалит в форму а потом доработать он не теряет своих свойств в отличае от Матт и Феррис после переплавки. Если Вы планируете Вашу миниатюру под лите в бронзе, я их видел и на чен-ла и моделскульпте ШИКАРНЫЕ РАБОТЫ  *klass* ,  можете стукнуть мне в аську 153008196 чем смогу тем помогу консультацией и советом, а может и с тиражированием.
С уважением Леонид.
P.S.
Цитата
yuvelirka,Леонид,нет,не то.
Имелась ввиду некая субстанция,которую можно залить в резиновую форму,как обычный,литьевой полиуретан-->"заформомассить"-->выжечь/выплавить (или нечто подобное)-->оттиражить в серебре.
Обычный воск не катит.Даже с применением вак.инжектора,на восковках имеются "замыленности" и потеря деталировки.+ усадка.
+ в финале,восковку довольно-таки трудно извлечь,не прибегая к заведомому множественному членению мастера,что не есть гуд.
Можно и восковки получить с минимальным членением модели, но чудес не бывает избежать усадку в воске при литье таких объемных изделий проблематично. Но свести ее к минимуму возможно.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Добавлю свои 5 копеек.

Как я понимаю, мы говорим об альтернативных воску материалах, которые можно выжигать без последствий? И об альтернативах стандартному восковому бачку? Ну, если к первому посту добавить все остальные рассуждения...  :)

Простые решения мне не известны - такие простые, чтобы не требовали специального оборудования, специальных навыков, специальной оснастки или всего этого вместе. Соответственно, для разового изготовления малой серии все перечисленное не подойдет. Тем не менее:

1. Акриловый полимер - HD технология. http://www.freemanwax.com/HD-brochure.pdf
Изобретатель мне не известен, но вроде как там что-то запатентовано. Продвигает на рынке Freeman, а с ними - Гердт Фендт (высокий седой дяденька, работавший раньше на Шультхайс, в России - совместно с Сапфиром, насколько я знаю). Суть - заливка акрилового полимера в прозрачную силиконовую резину и отверждение ультрафиолетом. Плюсы не очень понял, минус - получается акриловая модель, выжечь которую так же трудно, как акриловую модель с любой 3D машины. И для полного ощущения удовлетворения от процесса, надо купить много всякого оборудования, оснастки и расходных материалов по очень серьезным ценам.

2. Пластиковый инжектор, где впрыск воска или пластика идет в металлическую прессформу (чаще из магния или алюминия). http://www.abplasticinjectors.com/AB_200_Plastic_Injector_Spec_Sheet.htm Усилие прижатия пластин - до 2 тонн, давление впрыска - 460 атм. Пузырей, усадок и непроливов практически не наблюдается. Всем российским часовщикам (ну почти всем) мы такие такие штуки поставили. И не только им. Пластик - полиэтилен. Вытапливается как воск, не распирает формомассу при прокалке и не приводит к ее осыпанию. Недостатки очевидны - нужен специальный инжектор, стоящий на уровне хороших вакуумных восковых. Ну и резать надо прессформы на станке с ЧПУ (хотя, сейчас это уже достаточно массовое явление, а в данном случае готовую 3D модель надо с позитива на негатив переделать и можно отдавать в работу).

3. Есть еще универсальные инжектора, так сказать, свежая струя, позволяющие использовать как резиновые пресс-формы, так и металлические для инжекции обычного воска. В таком инжекторе пресс-форма помещается в полностью вакуумируемую камеру, а потом идет впрыск поршнем. http://www.mpi-systems.com/products/pdf/a3-5c_mpi75-300_jewelry_smart_datasheet0606sml.pdf Давление впрыска регулируется от 0 (свободное затекание воска в отвакуумированную камеру) до 21 атмосферы. Скорость потока воска тоже плавно регулируется. Компания - производитель вообще-то производит огромные инжектора для аэрокосмических приложений (максимальная порция на один впрыск на самом большом - 18 литров), а этот вариант - адаптация взрослой установки для ювелирных приложений.
По-поводу использования промышленных инжекционных восков ювелирами уж заодно тоже добавлю немного. В промышленном литье детали массивные, очень часто тонкие пластины и массивная часть в одном изделии (например, турбинная лопатка). http://www.blade-technology.co.uk/pages/blade-development.html На первое место выходит вопрос борьбы с объемной усадкой. Поэтому используют наполненные воски. Наполнитель, как правило, полиэтилен - гранулы микронных размеров. Он выгорает как воск, но при температуре инжекции - это твердые частички, которые сохраняют объем остального расплавленного воска и заметно снижают его усадку при застывании. В промышленном литье эти составы называют модельными массами. Для их инжекции нужен аппарат с перемешиванием массы в бачке, чтобы наполнитель не расслаивался. В ювелирном масштабе таких инжекторов не выпускают, поэтому такой воск не годится.

4. Да, чуть не забыл. Еще есть возможность использовать мочевину (карбамид). Она имеет температуру плавления 132,7 С, сопоставимую с модельным воском. И температуру разложения около 150 градусов. То есть, в районе 140 градусов она может заливаться в пресс-форму как воск. Ее давно и традиционо используют как модельный материал в промышленном литье. Погуглите, если интересно. Главный недостаток - она растворима в воде. То есть нужна или безводная технология формирования литейной формы (например, этилсиликатная), или нужно на поверхности модели создать защитное покрытие. :)
Пользователь
Регистрация: 12.07.2007

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
serg,доброго вечера!
В общем,как я понял,всё мои самые смелые планы,и робкие надежды разрушены. :-D
Значит пока,от воска никуда не уйти..Печально.
Ну коли так,то тогда,топик плавно перерастает в следующую плоскость:
"Какую марку воска лучше всего использовать"?
Я мыслю тему так:
Растопленый воск,заливается в резинку,которая сразу же вакуумируется.Если будет такая необходимость,создать внутри вак.камеры высокую темпертуру,необходимую для замедления остывания воска,то это конечно же возможно.
Далее,воск вакуумируется,тупо,как пластик.Ну а затем,либо дожать давлением от 3 до 10 атм(реально тоже при повышенной температуре,либо оставить так,как есть.
Имеет ли такой процесс смысл?
Я почему спрашиваю,просто абсолютно все манипуляции с инжектором,ни к чему путному не привели-в любом случае присутствует "замыленность",при которой,даже в малейшей степени,работа теряет смысл.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата

3. Есть еще универсальные инжектора, так сказать, свежая струя, позволяющие использовать как резиновые пресс-формы, так и металлические для инжекции обычного воска. В таком инжекторе пресс-форма помещается в полностью вакуумируемую камеру, а потом идет впрыск поршнем.

Да - это очень интересная схема. В своё время думали сами
проектировать именно такой.

Каков разбег цен на готовые ?
Тысячи долларов, десятки тысяч ?
Можно в ЛС. Интерес конкретный весьма.
Я правда предчуствую, что от цены "отъеду" :)
Похоже на родине стоит порядка 12,900$, если
не путаю. Цена нашлась лишь в одном месте.
Это, конечно, слишком дофига к сожалению.
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата

Я почему спрашиваю,просто абсолютно все манипуляции с инжектором,ни к чему путному не привели-в любом случае присутствует "замыленность",при которой,даже в малейшей степени,работа теряет смысл.
Честно говоря у меня есть большое сомнение, что удастся её избежать.
Народ вон серийно фрезерами режет и на растишках растит.
Именно по причине проблем с восковкой.

ЗЫ. Выб показали изделие, было бы понятнее.
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
to svp:

Цена действительно похожа на правду.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13