https://www.traditionrolex.com/13
Как сделать проволоку из воска? 0.8-0.9мм
Пользователь
Регистрация: 23.10.2008
Откуда: Харьков

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток!
если кто сталкивался подскажите каким образом можно сделать самому  из модельного воска проволоку Д 0.8- 0.9  длина 20-30 мм?
Пользователь
Регистрация: 23.10.2008
Откуда: Харьков

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
попробовал в шприц и в кипяток, но модельный не плавится. может в масле у него т кипения выше?
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Можно попробовать в горячем глицерине греть шприц с воском и выдавливать в воду.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Тплавления модельного воска 105°C.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
А можно ещё и таким вот клеевым термопистолетом

Правда с диаметром сопла будет проблема, и её как нибудь надо будет решить, можно сопло открутить и прикрутить самодельное с нужным диаметром, но! оно должно быть теплоемкое, думаю трубка там не проканает(по крайней мере у меня на китайском за 10$ сопло латунное, с резьбой, вкручивается в металлическую основу, и все это должно быть одной определенной температуры). Как вариант можно взять подходящий по резьбе болт, просверлить нужного диаметра отверстие, конец(сопло) заточить.
И ещё один важный момент, все это надо включать через регулятор, и очень точно! подобрать температуру, а инерция температуры там большая...
У меня стоит обычный светорегулятор (диммер)

Ну и под это дело модельный воск точить придется. А клей кстати при определенной температуре, где то между солидусом и ликвидусом :lol: , проволкой хорошо идет, попробуйте им, правда у него свойства в плане обработке довольно плохие(попробуйте клей напильником поскоблить,наждачкой :lol: , правда если после пламенем пройтись - зеркалом будет). Я все это недавно проверял, отлилось, скоро покажу :)
Пользователь
Регистрация: 11.08.2008

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Шприц с воском подогреть в подсолн. масле, надеть иглу нужного диаметра, выдавить воск в иглу и под воду (иглу только), снимаем иглу и в холодильник. М.воск дает сильную усадку, поэтому разумнее взять в данном случае вам диам. 1мм, и попадете. Стержень получается очень аккуратный. Рекомендую применять синий, он более податлив к разного рода изгибам, хотя я и гнул зеленый, предварительно подогрев его на лампе накал. 100Вт.
Это же не эстетично! Зато дешево и практично!
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата
Шприц с воском подогреть в подсолн. масле, надеть иглу нужного диаметра, выдавить воск в иглу и под воду (иглу только), снимаем иглу и в холодильник. М.воск дает сильную усадку, поэтому разумнее взять в данном случае вам диам. 1мм, и попадете. Стержень получается очень аккуратный. Рекомендую применять синий, он более податлив к разного рода изгибам, хотя я и гнул зеленый, предварительно подогрев его на лампе накал. 100Вт.

Ну.., или так  :lol:
https://www.traditionrolex.com/13