https://www.traditionrolex.com/13
Состав воска? При выжигании на что он разлагается?
Пользователь
Регистрация: 18.07.2008

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Товарищи ювелиры, на вас последняя надежда :( : я работаю в области проектирования, разрабатываем ювелирную мастерскую, в составе производственных процессов - создание восковых моделей с последующим его выплавлением.
Вопрос: какой компоненнтный (химический) состав воска и на что он разлагается при полном выгарании??? (если можно со ссылкой на литературу)
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Хорошая вентиляция + автоклимат - в первую очередь.  8)
Пользователь
Регистрация: 18.07.2008

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Все дело в том, что я эколог :) . Не могу разобраться окончательно с выбросами  (вода, диокид углерода). Короче нужен состав.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Производители их не ставят.  Единственное могу сказать: в инжекторном зеленом воске Кастальдо есть пчелиный воск.  Нюхом чую :)
Пользователь
Регистрация: 09.07.2008
Откуда: Эквадор

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Все дело в том, что я эколог :) . Не могу разобраться окончательно с выбросами  (вода, диокид углерода)..
Записывайте - дихтую!
Два пива/желательно- в отечественном стекле!/, коробочка шпрот в масле, половинку ржаного и сырок/лучше -два/. Пол-литру и сигареты - в зависимости от финансового состояния спонсора проекта, наблюдателя за двумя добровольными практиками-экспириментаторами. В этом случае:
ВЫБРОСА БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО !
Цитата
Короче нужен состав
Если нужен более короткий состав - поробуйте повторить, исключив первые/ уже незначтельные, абсолютно/ ингридиенты состава. Повторяйте до состояния "пресыщения" .Когда-то критическая масса будет достигнута и в этом случае, выброс уже возможен и Ваша задача - скрупулёзно учесть опытный материал.
Удачи!
ЗЫ Да, пожалуй - воды... а вот этот "диокид" - ну его нафиг, людей потравите!
Если не в кайф, то зачем ?!
Пользователь
Регистрация: 06.07.2007
Откуда: Братск.Ирк.обл.

Сообщений: 707
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Цитата
Товарищи ювелтры, на вас последняя надежда :( : я работаю в области проектирования, разрабатываем ювелирную мастерскую, в составе производственных процессов - создание восковых моделей с последующим его выплавлением.
Вопрос: какой компоненнтный (химический) состав воска и на что он разлагается при полном выгарании??? (если можно со ссылкой на литературу)

так а если Вы собираетесь мастерскую создать?зачем собсноВам состав вакса,парафина,тп????
интересно просто
а разлагается он помоиму на полость в форме :?
интэрэсна :?
мож не так понял???
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Я так понимаю, что ей штампик ставить, мол, предприятие экологически безопасное.  А оно черта с два безопасное, если каждый день будет вытапливать кучу воска из опок.  Если нет хорошей вытяжки, ведь задушиться можно - пластик ведь горит.  А если есть - это идет в атмосферу.  А что идет в атмосферу, она не знает.  И я не знаю.  И вы, уверена - не знаете.
Пользователь
Регистрация: 18.07.2008

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Busja права: необходимо указать, что и в каком количество выделяется в атмосферу.
:shock:
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Основные компоненты ювелирного воска: парафин, церезин, совилен.
В состав восков также могут входить и другие компоненты, придающие им заданные свойства (действительно, иногда добавляют пчелиный воск). Соотношение основных компонентов и добавок - тайна сия производителя велика есьмь!
Но это и неважно. Основной вредный компонент, по которому контролируют воздушную среду при варке/вытопке/выжигу воска - акрилаты.
А дальше смотрим Лазарева, ГОСТ 12.1.005-88 и соответствующие СанПиН и ГН.
https://www.traditionrolex.com/13