https://www.traditionrolex.com/13
Жидкая резина, кто работал с 2х компонентной?
Пользователь
Регистрация: 06.07.2007
Откуда: Братск.Ирк.обл.

Сообщений: 707
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Господа,кто-нибудь работал с 2-х компонентной жидкой резиной?как она режется?какие нюансы,недостатки или преимущества.Проконсультируйте пожалуйста,а то унас в Братске глухо как в .... ,даже спрсить не у кого.Спасибо
Пользователь
Регистрация: 18.06.2005
Откуда: S.-Peterburg

Сообщений: 116
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Думаю, что практически все имели общение.
Режется но пластична более. Из основных проблем, ее фрикционные свойства и усадка, а также химикофизические свойства. При смыкании образуется сдвиг поэтому к примеру. Даже для "малоусадочных" есть усадка, иногда поболее чем для горячей. Возможны проблемы с адгезией поверности модели. Из преимуществ - не коробит геометрию модели из-за перепада температур.

P.S. Все зависит от целей и материалов ...
По любому рулит поиск по форуму (для того он и прикручен)
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Если использовать силиконовую резину с платиновым катализатором, проблем с адгезией, усадкой и устойчивостью на раздир и резкой практически нет. По всем этим параметрам, а также по сроку жизни превосходит полиуретановые и латексные резины холодного отверждения, а также резины горячей вулканизации. Недостатка всего два: необходимость тщательно взвешивать компоненты, соблюдать чистоту (катализатор моджно "отравить" соединениями серы и органическими соединениями азота), но эти недостатки при определенном навыке и аккуратности легко устранимы.
Во избежание образования пузырей, после смешивания компонентов резины, ее нужно отвакуумировать после заливки в форму (или поместить в камеру высокого давления до полного отверждения). Цена достаточно высока, но компенсируется качеством, удобством в работе и главное, сроком жизни готовых резинок.
Характерные представители - Ласил Т (прозрачный) и Ласил С (зеленый, очень пластичный и помягче).
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Ласил Т и С "любимые сорта"
"С"- зеленая, мягкая, эластичная... иногда до дури эластичная. Замешивается легко, режется легко и там где нужно, с жирами не контачит.
"Т" замешивается гуд, вакуумируется не гуд, но пузырей внутри нет. режется как масло, но по принципу " как получилось так и задумано" но какой бы кривой не получилась линия разъема, на восковках ее практически не видно.. работает с высоким давлением, в отличии от "С" ее не "раздувает" от давления воска.
https://www.traditionrolex.com/13