https://www.traditionrolex.com/13
тальк или спрей? и чтобы шероховатости избежать на воске?
Пользователь
Регистрация: 08.04.2006

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Господа помогите разобраться. Или я что-то делаю не так, или одно из трех...))) Итак, как следует из темы моего сообщения, чем вы пользуетесь тальком или спреем? Объясню мое понимание вопроса и, соответственно проблему. Мы пользуемся тальком. Все бы ничего, но есть один недостаток- портиться поверхность восковой модели. Она становиться шероховатой, а если тальк крупнозернистый- вообще ни к черту! И как вы понимаете, ни о каком качестве литья в такой ситуации говорить не приходится. Пробовали спрей. Все хорошо- поверхность отличная, но.... в виду невозможности контролировать процесс взбрызгивания, получается следующее. Сначала "заливаем" всю резинку спреем, да так что на первых трех восковках остаются от него разводы.И только затем 4 и 5 получаются на пять с плюсом. Но это не дело. Может мы что-то не так делаем?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Я стал пользоваться детской присыпкой. Даже на силиконовых резинках. Тальк помогает выходу воздуха из полости. Ну, первые пять восковок, понятно, в брак, пока полость не очистится. А по линии разреза тальк остается.
Одно время работал с резиной Quick-Sil. Так эта резина сама выделяет смазку, причем постоянно (аж капельки образуются в полости), и поэтому поверхность восковки никогда не бывала блестящей-все матовая. Правда восковки проливаются при меньшем давлении и легко извлекаются.
Пользователь
Регистрация: 08.04.2006

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
мы тоже пользуемся детской присыпкой- по сути тот же тальк! Но поверхность, надо заметить, далека от идеальной. Все равно остается на поверхности(((
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Ну тогда не знаю... У меня где-то десятая восковка уже блестит. Может присыпаю не сильно-на пузырек нажимаю несильно пару раз и все. Белого налета на резинке не видно.
Пользователь
Регистрация: 08.04.2006

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
если говорить о десятой, то оно конечно и у нас так же. Но потом опять необходимо присыпать, и снова надо ждать десятую. А если надо отдавить 500 штук восковок!!! Тогда что же необходимо выдавить 5000, дабы пятьсот пошли в работу!!! И сколько это займет времени!!!! Неужели другого пути нет???
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
А какую цель Вы преследуете, используя смазку? Улучшить проливаемость или для легкого извлечения восковки?
Пользователь
Регистрация: 08.04.2006

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
и ту и другую. потому как некоторые модели прямо скажем без присыпки не продавливаются должным образом. Да и доставать сложные, без нее становиться еще сложнее.)))) Нет должно быть другое решение этой проблемы. А как тогда делают в мастарских Федорова?  Там ведь ни одного лица видно не будет, если присыпку использовать!!!!
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Дык там, наверное, вакуумный инжектор стоит... А если делать так-В вентиляционные каналы тальком, отлить десяток восковок, чтобы из полости тальк ушел, а потом в полость спреем, не раскрывая вентканал?
Пользователь
Регистрация: 08.04.2006

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ну не знаю. Может так что-то и получится. Но вот только попробовать не смогу, так как спреем после первых попыток пользоваться перестали, и где он теперь и в каком состоянии- бог его знает! (((
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Я спрей покупал в автомобильном магазине. Называется "силиконовая смазка" и стоит рублей 40 вместо 400 за буржуйскую. :lol:
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
вам чего спрея не жалко?зачем его так лить?распыляете его на расстоянии 30 см от формы кратковременным нажатием и всё.он не всегда нужен.тальк тоже помазком аккуратно нанесли,сдули лишку и-вторую восковку можно лить.
некоторые модели прямо скажем без присыпки не продавливаются должным образом-скорей всего воздуховоды у вас неправильно сделаны.такая проблема конечно есть,но со сложными моделями.
Пользователь
Регистрация: 08.04.2006

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
о простых моделях типа обручальных колец речь не идет, естественно обсуждаем сложные. Так вот о спрее. Мы и с 30 см и с 40 и 45-ти пробовали, все равно получали переизбыток силикона на резинке и, как закономерный результат, специфические разводы на восковке... Ладно, завтра поеду, куплю балончик, попробуем еще раз.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
про обручалки речи и нет.выкладывайте фотки,может чем и поможем!
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Попробуйте парфюмерную слюду. Которая идет на изготевление теней для век.
Вот одна из ссылок на форуме, где-то есть еще.
http://www.forum.jportal.ru/viewtopic.php?t=2443&highlight=%F1%EB%FE%E4%E0
Только берите сразу готовую, в пакетике.
В Лассо есть, например  :roll:
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Та однозначно только каналы для выпаров смазывать тальком или слюдой  один раз а потом резинка работает нормально без всяких спреев.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Да, и по-поводу спрея. На нем не стоит экономить. В основном все силиконовые спреи - это полидиметилсилоксаны. Но длина молекулы этих силоксанов может существенно отличаться. Чем меньше длина - тем подвижнее жидкость, меньше ее вязкость, более тонким слоем она распыляется, меньше уносится с поверхности и (естественно), тем  более высока ее цена.
Для изготовления средств защиты от солнца, антиперспирантов, лаков для волос, например, используют жидкость с вязкостью 300 тыс сантистокс (это единица измерения вязкости, не так уж важна конкретная величина, я привожу ее для того, чтобы можно было сравнивать одно с другим). Там задача понятна - нужно создать плотную, трудно удаляемую пленку на неровной поверхности.
Для защиты металлических поверхностей (нечто вроде смазки)используют жидкость с вязкостью от 1 до 100 тыс сантистокс. Жидкость с вязкостью ниже тысячи, помещают в аэрозольные баллончики. Спрей Castaldo имеет вязкость 100 сантистокс. Круче него только спрей Dow Corning - 20 и 10 сантистокс. Спреи с низкой вязкостью горючи, могут теоретически самовоспламениться, поэтому в быту их использовать нельзя, только в производстве. Они по определению не могут продаваться в магазинах, рассчитанных на рядовых потребителей, людей пришедщих с улицы.
Если Вы берете первое, что попалось в магазине, да еще и подешевле, то рискуете купить смазку для металлических деталей. Она дает плотную пленку на поверхности резинки, которая портит поверхность восковки. А иногда и просто ложится крупными каплями.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
А что есть смысл брызгать силикон силиконом?, помоему и так прекрасно отделяется восковка от резинки. Или я живу и незнаю что может быть ещё лучше?
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Силикон не стоит брызгать. Но если уж брызгать, то надо выбирать качественный.  :wink:
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
я брызгаю когда нужно пролить чего нить тонкое и по площади большое.ну скажем пластину при толщине в 0,6 в 25кв см.помогает реально.
https://www.traditionrolex.com/13