https://www.traditionrolex.com/13
Модельные пластики для фрезеровки ???
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Вот теперь уже 2 воска нужно заказывать и пробывать :shock: так и разориться можно :)
Интересно, что будет лучше резаться Master ProtoWax или WizardWax?

Дали мне недавно материал один очень интересный: пластик ярко красного цвета фрезеруется "на УРА", достаточно твёрдый, полируется и ко всему в добавок выдерживает нагрев до 300град.C  :shock: (в горячей резине не деформируется). Только кто производит - не знаю :!:
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Посмотрите пластики вот здесь:
http://www.lassoplast.ru/index.php?module=pagemaster&PAGE_user_op=view_page&PAGE_id=4
Или вот здесь - еще не все успели вывесить  :wink:
http://www.necumer.de/com/default.htm
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Теперь бы выяснить, что из этого многообразия, подойдет для фрезеровки?
Гость
Гость
Цитата
Дали мне недавно материал один очень интересный: пластик ярко красного цвета фрезеруется "на УРА", достаточно твёрдый, полируется и ко всему в добавок выдерживает нагрев до 300град.C  :shock: (в горячей резине не деформируется). Только кто производит - не знаю :!:

А каким Вы пользуетесь фрезерным станком? Какое получаестя качество поверхности? требуется ли дальнейшая обработка?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Станок Roland MDX-15, правда сильно модернизированный. Качество поверхности получается очень хорошее (это субъективный критерий). Объективно то, что доработка безусловно требуется, но в этом пластике она доступна. Как я уже говорил он очень твердый (может даже потвёрже OBOModulan 1200...) шкуркой можно довестидо глянца. Его приемущество в том, что обычно для изготовления мастермодели вырезается восковка, отливается, дорабатывается...далее резина и тираж, а тут вырезается, дорабатывается, далее резина и тираж:) пропускается лишнее литьё.
Гость
Гость
Цитата
Станок Roland MDX-15, правда сильно модернизированный. Качество поверхности получается очень хорошее (это субъективный критерий).

А что значит сильно модернизированный? Если купить новый, на нем нельзя будет тоже самое творить?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
пластик можно, а вот металл ВЫ не порежете (латунь, аллюминий или нержавейку например)
Пользователь
Регистрация: 18.06.2005
Откуда: S.-Peterburg

Сообщений: 116
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Качество поверхности получается очень хорошее (это субъективный критерий). Объективно то, что доработка безусловно требуется, но в этом пластике она доступна. Как я уже говорил он очень твердый (может даже потвёрже OBOModulan 1200...) шкуркой можно довестидо глянца.
Интересный пластик. Я то же такой пробовал как то. Понравился. Фрезеровался хорошо, но очень хрупкий как мне показалось. По плотности действительно плотнее обомодулана 1200 (белый) и поверхность качественная получается (поддается доработке).
Протопласт, что ли название ...

Как адгезия к резинке (горячей или жидкой) без использования спрея ?
Гость
Гость
Цитата
Станок Roland MDX-15, правда сильно модернизированный.

А немог бы ты по подробней о модернизации, просто у меня такой же и сейчас я разработал новый дюралевый стол (вместо стандартного) и механизм, для фрезеровки на цилиндрических поверхностях, который подглядел в инете. Есть желание поставить двигатель помощнее, но надо придумать крепление для него.
Интересно, что можно еще выжать из этого бедного станка.
Пользователь
Регистрация: 17.03.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Позвольте вмешаться в вашу дискуссию про пластики, которые пригодны для фрезеровки и немного рассказать поподробней про ссылку, которую вам дал serg немного выше.
На российском рынке давно были представлены такие пластики, как Obomodulan, например Roland предлагает их вместе со своим оборудованием в Москве, (хотя Питерский дилер Roland уже переходит на пластики Necumer - мы над этим работаем  :roll: ). Пластик протопласт тоже довольно известный, но с ним постоянно возникают проблемы с поставками.
Когда мы выбирали пластики для работы, то учитывали многие параметры: от их свойств (и их стабильности) до возможности регулярных и стабильных поставок, что связано в том числе и с линейкой материалов производителя - ведь потребности ювелиров очень невелики, без подключения к этому делу клиентов из большой промышленности, изготавливающих пресс формы, основания и ложи для тиснения, корпуса автомобилей, макеты корпусов различного оборудования и пр., регулярность поставок не удастся соблюсти.  
После мониторинга рынка, мы выяснили, что пластики фирмы Necumer гораздо лучше по своим характеристикам и имеют широчайший диапазон применений и это уже подтвердили наши клиенты. Они менее пористы, чем Obomodulan и конкурентны в цене. В линейке этих пластиков, есть большой выбор по характеристикам и размерам, в зависимости от преследуемых целей, есть несколько, особенно подходящих для ювелирных задач, есть пластики для запекания в резину.
________________________________________________
вы не знаете как сделать свою мечту? Я вам расскажу как......
Гость
Гость
Каковы преимущества по сравнению с фиолетовым или зеленым воском ?
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Позвольте тоже вмешаться в вашу дискуссию. Хотелось -бы напомнить, что для фрезеровки есть воск, а есть пластик. Сравнивать их некорректно, это совершенно разный материал, используемый для разных задач. Если надо быстро и просто - то применяется воск, если надо долго, нудно, но с более высоким качеством обработки - то надо пластик.
Гость
Гость
Цитата
Позвольте тоже вмешаться в вашу дискуссию. Хотелось -бы напомнить, что для фрезеровки есть воск, а есть пластик. Сравнивать их некорректно, это совершенно разный материал, используемый для разных задач. Если надо быстро и просто - то применяется воск, если надо долго, нудно, но с более высоким качеством обработки - то надо пластик.

Т.е. при использовании пластика увеличивается качество, но за счет уменьшения подачи ?. Насколько это равномерно ?
Что из пластиков можете посоветовать ?  Чтоит ли вообще овчинка выделки ?
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Если говорить о восках для резьбы, то у них не такой уж большой выбор по свойствам. Protowax - промышленный вариант воска для резьбы и фрезерования, ну и модельные воски в версиях Ferris, Kerr и Matt - по 2-3 от каждого из поставщиков, примерно в одинаковом выборе - твердый, средний, мягкий. Мягкий плохо режется, но менее хрупок. Ну и наоборот.
В пластиках разнообразие по плотности, пористости, термостойкости, механическим характеристикам гораздо шире.
Все пластики для резьбы - это наполненные полиуретаны, их нельза выжигать, зато они гораздо прочнее, не замыливаются и не плавятся при обработке, дают гораздо более качественную поверхность и расширяют возможности моделлера. Для снятия форм с пластиковых моделей лучше всего использовать силиконовые резины холодного отверждения. Но есть и термостойкие пластики, пригодные для горячей вулканизации.
Гость
Гость
Цитата

Все пластики для резьбы - это наполненные полиуретаны, их нельза выжигать, зато они гораздо прочнее, не замыливаются и не плавятся при обработке, дают гораздо более качественную поверхность и расширяют возможности моделлера. Для снятия форм с пластиковых моделей лучше всего использовать силиконовые резины холодного отверждения. Но есть и термостойкие пластики, пригодные для горячей вулканизации.

Как-то мрачно все выглядит.
Или вырежь в воске, перелей в металл и дополируй до идеала итп, или вырежь в пластике, доделай в нем-же, используй жидкий силикон (нетехнологично и долго) и получи тоже самое ?  Еще и время на вырезание и инструмент потеряй.
В чем де-факто преимущество ?
Меньше колется ?  Лучше полируется ?  Что-то еще ?
Интересует именно как материал для фрезеровки на ЧПУ.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Цитата
Меньше колется ? Лучше полируется ? Что-то еще ?

Да ничего! Для себя я давно отказался от пластиков (не буду говорить громких слов, что "навсегда"!:) ) по ряду причен.
1) фрезеруется долше
2) тупит инструмент
3) если недай Бог подача выбрана немного неверно, а это может случиться и при наличие большого опыта, то гравер полетит... только рукой успей помахать:)
4) а ещё я тиражы не делаю, а если понадобится 30 кастов на гарнитур, то мне легче их вырезать, чем возиться с резиной и инжектором, да и качество у фрезерованных восковок лучше (надеюсь с этим никто спорить не будет), чем у инжектированных

несправедливым будет не сказать про то, что качество при фрезеровке пластика выше! и это именно из за твёрдости (об этом кажется Dmitri писал, поправьте если не так). При фрезеровке в материале вроде вибрации появляются которые "раскачивают" вашу заготовку и она фрезеруется не совсем корректно (типа изучайте сопромат :lol: ). Например кагда я аллюминий фрезеровал, то качество получилось намного выше чем в воске.  Опятьтаки если станок дорогой, с хорошим шпинделем и т.д.(видимо это от скорости вращения зависит) то восковки режутся очень качественно.

Подитожу всё вышесказанное так: у меня из пластиков заказывали только те люди, которыепользовались этой технологией впервые, боялись за свои деньги, а потому предпочитали получить прототип из более прочного материала. В последствие никто из них ниразу не заказал пластик - только воск. Пластик должен использоваться тогда, когда это необходимо. Это не плохой материал. Но к вопросу использования любого материала нужно подходить с умом.
https://www.traditionrolex.com/13