https://www.traditionrolex.com/13
Резиновые формы, как правильно резать?
Гость
Гость
:?:  Подскажите , как правильно разрезать завулканизированные резиновые формы . Есть ли какая - нибудь литература по этому вопросу?
Пользователь
Регистрация: 01.03.2006
Откуда: Крым

Сообщений: 37
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Литературы по этому делу не попадалась, учился у старых мастеров :).   А вообще сначала перед запеканием надо запомнить положение модели и отметить верх и низ (у нас на блинах для этого выбиты метки) чтобы отпечаталось на резине. Инструмент - скальпель и массивный крючок чтобы растягивать резинку. При резке я сначала нарезаю зубы в обе стороны от литника, затем режу вдоль литника до модели, дальше по обстоятельствам. Если помниш модель и ее положение в резинке то  ничего сложного нет - немного тренировки и все получится.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
А подскажите пожалуйста,есть серьги, цилиндр конусовидный-
__
\ /,с верхушкой(плоская с дыркой посередине) вот как с нее резину снять? это возможно?(из цилиндра с узкой стороны,снутри) думал может серпантином,или середину вырезать а края смять и вытащить отдельно,только вот расчлененка смущает...
P.S я не разобрался,как сюда картинку вставить?
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
А вот и само изделие -

диаметр 12 мм(на картинке больше),высота 5мм.
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Вообще никаких проблем! Резинь-резай-не бойся!
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
:shock:  не,ну по физическим законам,более толстое место через тонкое не пролезет(низ,через который надо вытаскивать резину уже верха на 2мм),зарезинить то я зарезиню и порежу,но из конуса то резина не вылезет,ну из мастер модели ещё может и вылезет,если хорошенько потянуть, но восковки то как снимать?..
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Намекаю... резинка должна быть разрезана на 3 части.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Учимся разрезать резинки в игровой форме?...
Намек понял.
А в каких местах должны проходить линии разреза?
так глядишь через недельку общения разгадаю вашу загадку ;)
Возможно вы меня не правильно поняли... Если на пальцах,то как вытащить обожравшегося винни пуха через уже узкий для него проход? Как его правильно расчленить чтобы точно собрать обратно??? :D  :D  :D
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Если под Винни понимать, ту часть резинки, которая является внутренней частью серьги, в сечении которая как "ласточкин хвост".. то именно этого Винни и нужно вытягивать в первую очередь.
Восковка будет плотно удерживаться резиновой формой.... потом (после вытаскивания обожравшегося медведя:) разъединяем обе половинки прессформы, далее все просто...
Чтобы понять как нужно резать.. нужно резать,резать и еще раз резать (только не пальцы)
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
неужели утолщение на 2 мм не повредит восковку,резина ведь не паралон... Будем пробовать.
Спасибо большое :wink:
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Мягкая резина, и полное остывание восковки т.е не зразу вынимать из резинки после впрыскивания не должно на неё повлиять. Тем более что воски в принципе обладают памятью.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
А вот интересно,люди ювелиры,какие замки на пресс формах предпочитаете вырезать?
Например я видел замки зигзагом, четыре широких уголка(кастальдовцы это любят))),шипы различные,в книге Тима МакКрайта я вообще вычитал что в качестве направляющих очень удобно использовать гайки,я дурак попробовал...об мастер модель и так нет нет лезвие тупится,а эти гайки...
Гость
Гость
зигзаги стамеской --это самое простое,по моему.замки по углам-это более по хитрому,а гайки --для ленивых особенно.хотя гайки уже не ставят--видел в каталогах то ли руты ,то ли лассо,не помню--типа клипс с зажимами.фигнявсё.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Стамеской это как?.. Ею перпендикулярно врезаться в резину зигзагом,а потом всё дорезать скальпелем? Надо попробовать  :D
Гость
Гость
Цитата
:?:  Подскажите , как правильно разрезать завулканизированные резиновые формы . Есть ли какая - нибудь литература по этому вопросу?

На сайте www.twinpiks.ru есть фото резинок различных, там видно как они режут резинки и замки! По моему неплохо.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
оочень интересно,только оочень мало  :?
Гость
Гость
Цитата
оочень интересно,только оочень мало  :?

Обратитесь к ним, наверняка расскажут.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
они,делающие на резинках деньги расскажут??? как минимум мастера в мастерской,а на эмэйле секретарша сидит.Делать им нечего...
А было бы здорово конечно ;)
Гость
Гость
Цитата
они,делающие на резинках деньги расскажут??? как минимум мастера в мастерской,а на эмэйле секретарша сидит.Делать им нечего...
А было бы здорово конечно ;)

Я не знаю кто на мыле, но сам лично задавал несколько вопросов по технологии, мне очень грамотно и подробно все ответили!
https://www.traditionrolex.com/13