https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Нужен совет. Прошу сориентировать по цене
Гость
Гость
Уважаемые друзья, у меня следующая ситуация. В ювелирном деле я новичок. Начала я с маленького цеха, делаю восковки. Например сейчас, знаки зодиака (размер 15 мм) качество достойное (иначе меня бы не приняли на работу). Очень прошу, сориентируйте по цене. Сколько может стоить подобная восковая модель? Заранее благодарна.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Цитата
кхм..
не берусь обсуждать композиционно....здесь всё зависит от заказчика и от непосредственно изделия...и от в целом модельного ряда..принятого на этом производстве....
Катя..а вам бы посоветовал..работать не только на стадии воска..но и дорабатывать эти модели после их отливки....это вам сильно поможет...
цена ?? ЭТО НЕ ВАЖНО..руководитель может и приплачивать где-то а где-то..и урезать..это его личное дело..нужны вы ему( или он просто в вас верит)..он найдет с вами общий язык

Я считаю что если человек не сидел на обработке , закрепке ,то ему вообще нечего делать в воске !!! хотябы годик практики в метале а потом - воск .!!!  На счёт инструмента : сколько знаю людей работающих в воске так - 95% инструмента это вещи собственного изготовления , и почемуто по другому никак ....  По поводу информации по работе с воском то я вообще не встречал такой , кроме как указаний по применению данного воска или резины для вулканизации , наверное плохо искал ... Всё приходиться усваивать методом проб и ошибок !!!!
ответ обязателен
Гость
Гость
Никита, я как раз хотела затронуть тему инструмента. :) Я работаю штихелем и бор-фрезами. Задумываюсь над резцами и стамесками, но в принципе, пока их полностью замещают штихель и борчики. Хочу спросить, кто пробовал, и насколько эффективна жидкость для полировки воска? Т.к. у меня сейчас проблемы с гладкой поверхностью, особенно в мелких и труднодоступных местах. Если выпуклости можно слегка приплавить, то "впуклости" недоступны :((
... И конечно работа потом дорабатывается в металле, полируется и доводится до ума. Надеюсь, покажу вам моих рыбок в золоте.

...касательно того, что никто не хочет показывать свою работу в воске... мне очень жаль. Получается покритиковать другого проще, чем блеснуть собственными достижениями... прямо разочарование какое-то. Видела восковые модели на сайте Нура, но они в таком мелком масштабе, что интересующие детали рассмотреть не удалось.

Уважаемый 1111, детальной и конкретной инфо о работе в воске я тоже не нашла нигде. Только отдельные статьи, предложения и отрывки фраз. И верный метод проб и ошибок :)

"Я считаю что если человек не сидел на обработке , закрепке ,то ему вообще нечего делать в воске !!! хотябы годик практики в метале а потом - воск .!!! " Тут я пока не понимаю взаимосвязи. Поразмышляю над этим сегодня.

Sol, а Вам спасибо за поддержку и оптимизм :)
Гость
Гость
Извините, я тут разошлась и скинула два одинаковых сообщения от имени Гость. Это можно исправить?
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата
...касательно того, что никто не хочет показывать свою работу в воске... мне очень жаль.
Думаю что многие работают уже не руками.. а так или покруче

И сравнивать ручную работу с машинным исполнением будет нечестно!
Хотя тех же рыбок придется "вручную" смоделировать в том же АртКаме.

Что касательно литературы, это к Леониду Синицкому...кажется у них появились книги про восковое моделирование.
Есть интересная инструкция-книжка от воскового пистолета "Матт"
вот полстранички из нее... ( сам не пользовался таким пыстолэтом, пока)

на английском но по картинкам все понятно.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Цитата
Мне, к примеру,похвастать нечем.. я тоже своего рода "начинающий резчик по воску"

Никита..да.да...вы в равных весовых категориях...)))
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Катя не ждите..быстрых ответов..сейчас не время...все заняты... и скорее всего уже не воском..)))
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Цитата

Я считаю что если человек не сидел на обработке , закрепке ,то ему вообще нечего делать в воске !!! хотябы годик практики в метале а потом - воск
у каждого свои подходы...я не считаю так как вы считаете...пути в моделирование у людей разные, иногда проще научить человека воску...(а то пока он будет камни крепить..да шкурками шоркать...все его душевные порывы и талант могут..и загнуться).. потом уж объяснить ему где он ошибается...)))
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата
Цитата
Мне, к примеру,похвастать нечем.. я тоже своего рода "начинающий резчик по воску"

Никита..да.да...вы в равных весовых категориях...)))
Вот уж действительно :lol:
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Воск есть воск , метал есть метал !!!!
Не всегда можна сделать качественно изделие в метале  которое было исполнено в воске !!!  Вот например Катя спрашивала насчёт жидкостей для полировки воска , а стоит ли морочить себе голову если допустим на доводку поверхности , которую она хочет отполировать в воске , уйдет времени 1-5 мин , а на доводку в воске немного больше !!!! На счёт закрепки тоже ситуация неоднозначная . .. Когда мне говорят что камень будет изумруд или камень ещё менее твёрдый то соответственно крапана на восковках делаются немного не такие как для закрепки тех же брил. , я имею в виду менее масивные крапана , или вообще делаю спец.оправы чтоб камень не повредить но уже в метале а не в воске , ну на словах это просто , а на деле это нужно только показывать потомучто всё равно мало кто поймёт о чём я говорю !!!! А бегать всё время к закрепщику и спрашивать у него что и как то это конечно не зазорно но всё равно гдето в душе будеш знать что могбы всё это и сам знать !!!


у каждого свои подходы...я не считаю так как вы считаете...пути в моделирование у людей разные, иногда проще научить человека воску...(а то пока он будет камни крепить..да шкурками шоркать...все его душевные порывы и талант могут..и загнуться).. потом уж объяснить ему где он ошибается...)))

На счёт шкурками шоркать и про талант то могу сказать лично за себя - у меня и дня небыло чтобы я не думал о работе !!!  Порывы и талант, ЕСЛИ ОНИ ЕСТЬ , двигают человека в перёд , а если простое тупое стремление к деньгам то и порывы с талантом не помогут !!!

По поводу работ я думаю что после праздников многие покажут кто что делает  , просто сейчас действительно загрузка очень большая ....


Блин а за пистолет по воску могу сказать одно - ну сильно дорого !!! загнули они с ценой !!! Хотя я понимаю что эту вещь покупаеш раз в жизни !!!! Так что если она нужна и окупиться то без вопросов !!! Мне он пока не нужен вот когда будет нужен то сразу куплю !!!
ответ обязателен
Гость
Гость
ОЧЕНЬ!!!!
Интересная тема!
Есть воски в проволоке, для вставок –накладок, водорастворимый, текстурирования и наверняка еще каких только нет!
Есть книга моделировоние по воску но нет пока её у меня к сожалению.
Есть всякие приборы по воску!
И вот из форума узнал что есть жидкость для полировки, ни разу не слышал.
А ещё есть Нур и Герман, но они вряд ли чего расскажут невидно их на форуме. :(
И в америке не у каждого есть возможность поучится.
Может тут на форуме кто чем может поделится какими нибудь тонкостями работы с воском а может и не тонкостями?!
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Работаю с восками FERRIS воски устраивают !!!
Вот столкнулся с одной проблемкой раньше на неё внимания не обращал по скольку надобности не было : в инструкции по применению синего воска написано что при бросании его в кипяток ( немного "поварить" его нужно ) он становиться пластичный и его можна гнуть !!! когда я вынимаю воск с кипятка и начинаю всё это делать то он в середине изгиба лопает !!!! в воде его выгнуть невозможно потомучто кипяток !!! Так каким образом это всё делается ??? в инструкции написано что прямую пластину до 3 мм. можна в полугруг выгнуть !!!
Кто сталкивался напишите !!!!
ответ обязателен
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Не стоит гнуть его таким способом.... все таки воск для механической обработки. А инструкции... так их не всегда составляют исходя из практики...  
Как например использование резины двух сортов, для изготовления "бутербродов"... типа для экономии "розовой" резины.. а на деле выходит такой ацтой!

Цитата
Может тут на форуме кто чем может поделится какими нибудь тонкостями работы с воском а может и не тонкостями?!

Конечно поделится! Не стесняйтесь спрашивать....
Гость
Гость
Привет! На счет "не стесняйтесь спрашивать" это очень хорошо, вопросов куча. Буду излагать их порционно. Я действительно постоянно думаю о работе :)
1. Какими инструментами работаете Вы?
2. Чем скрепляете между собой восковые детали?
3. Сколько же приблизительно стоит машина для работы по воску? наверное ценя космическая и такую штуку себе могут позволить только крупные компании.  
Спасибо! Всех с наступающим Новым годом! Правда погода совсем не зимняя!
Гость
Гость
Читаю тут дискуссии других тем :) Удовольствия масса, можно книгу издавать... А главное много интересных ссылок и информации. Еще раз спасибо создателям форума.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Катя,
Отвечу на часть вопросов как теоретик, хорошо знакомый с практиками.  :wink:
1. Инструмент, который используется для работы по воску, мало чем отличается от традиционного скульптурного (для мягкого воска) и гравировального (для твердого). Существует два подхода у скульпторов - одни работают шпателем, "вминают" материал, другие - рамками различной формы, "соскребают". Про гравировку, резцы и штихеля говорить много не буду, тут и так все понятно. Для воска годится и инструмент для резьбы по дереву, когда делали синий воск Феррис, в качестве эталона брали дерево сосны.
Когда работаете борами или надфилями, выбирайте те, у которых зубы редкие, иначе воск будет греться и плавиться. Для лобзика обычно используют пилку с редкими зубами, удобнее всего спиральная - можно пилить в любом направлении.
Еще важный инструмент для воска - паяльник. На мой вкус самый удобный - паяльник Форедом. Должна быть точная регулировка температуры, сменниые наконечники, желательно возможность оставить горячий паяльник на столе.
Существует много сьемных оснасток для наконечника №30 бормашины Форедом. Они выпускаются под маркой Матт и Allset.
2. Восковые детали удобнее всего скреплять восковым припоем фирмы Феррис. Он гарантированно слепит два любых вида воска, даже те, что не смачиваются друг другом.
3. Станок для резки воска, а также специальных пластиков и мягких металлов - думаю это пока не для Вас. Смотрите раздел Трехмерное прототипирование, там об этом много всего набралось. Но там подход совсем другой - сначала компьютерный дизайн, потом уже станок.

Форум задумывался, как место общения тех, кто умеет или хочет научиться делать красивые вещи своими руками. Мы рады, что Вам нравится. Форум празднует годовщину - первые массовые народные выступления здесь состоялись как раз во время прошлых Новогодних каникул, когда люди начали скучать по делам.  :D
Мы используем некоторые материалы форума в журнале Ювелирный Бизнес, будем это делать и дальше.

И наконец, вопрос. Катя, а где это погода совсем не зимняя? В Москве очень даже зимняя.
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата
Про гравировку, резцы и штихеля говорить много не буду, тут и так все понятно. Для воска годится и инструмент для резьбы по дереву
Замечу.... воск и металл режутся по разному.. если металл снимается передней частью клинка, не оставляя "борозды" по бокам, то в воске малость "плывет" линия реза. Углы заточки инструмента разные, и так далее.. Это я про "микро-работы". Штихеля для работы по воскам лучше делать с желобками, под тип резцов для работы по дереву ( вот только габариты стандартных резцов по дереву малость не того.. крупные)  Подходят иглы от шприцов, их можно сплющить чтобы получить более тонкую режущую кромку, стружка восковая не "лезет" перед инструментом.. а нормально так отводится назад.
Скребки можно сделать из отслуживших срок надфилей.. лобзиковых пилок и так далее.. важный момент это ручка инструмента. если это просто рукоятка как у надфиля или как авторучка.. инструмент крутится в руке, приходится сильнее сжимать руку... отсюда перенапряжение мышц руки и потеря точности при работе.
Вывод... самостоятельно изготовить и рукоятки инструмента.. можно взять "пластику" ( не помню точное название, пластилин который твердеет в духовке. Вылепить четко по руке, хоть с отверстиями для пальцев ( как кастет) если получается тяжеловат для работы... просверлить ручку как сито... сверлом. и легче станет и рука потеть не будет ( работа-то нервная :wink: )
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Да! и боры... обычно для обдирки и придания более-менее приближенной формы к образцу задуманному.... обычные стоматологические за 5 копеек,  лишние зубы срезать... и красота!
Из тех же стоматологических "заготовок" делаются и остальные боры для работы по воскам... практически все фасонные типы, в том числе и для изготовления крапанов... сразу столбикамии и закругленными на вершине, от толщины 0.4мм ( меньше если смысла нет, да и ломаются часто.. это размер крапана..) и до 1мм, оптимально 0.6мм. ну и так далее... обширная тема :roll:
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Никита! Не трави душу картинками!
У нас снега нет! И по прогнозам недели 2 не ожидается! Так хочется чегото белого в душе и глазам!
Вчера вот в Ялте были по делам. Ну и красота же там зимой, это совсем не то что летом суета народ шум и гам. Зимой лучшего места для вдохновления наверно нет! Ну это я так отвлёкся от темы.

Всё что связано с твёрдым воском там всё понятно. Взял кусок всё лишнее удалил и всё готово! Сечение на просвет ловить, боры обычные только обороты поменьше и проблем нет, крупная шкурка я 150 пользуюсь, надфили обычные союзные  с крупной насечкой. Ну а разделку можно и в металле сделать. конечно полировать и мелочь резать лучше в металле!
Вот пластика перходы как будто резину сырую перемешивают вытягивают плавные переходы вот для меня темнота полнейшая.
Накладки пробовал делать когда точная подгонка нужна , углубление в воске бором, потом маслом смазывал машинным сверху наливал накапывал обычный инжекционный воск, отлипал легко но считывание неочень чёткое. Может у кого другой способ есть?

Пробовал ещё вроде каркаса , делал из металла нужную форму, макал её в растопленый воск чтобы наростить, туфта получается. Но уже решил доделать модель, пришлось пояльником наносить и лишнее срезать придовая форму. Геморно но в редких случаях использовать можно, потом в кислоту всё это дело металл исчезает восковка отливается....


Это в первом случае, там под камнями копейками пустота, примерно 0,7  мм, бором бы такого не сделал.
Во втором случае это накладку накапывал на место смоченое маслом.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 15.01.2006
Откуда: Los Angeles

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
http//www.foto.radikal.ru/f.aspx?b06023c15d1a81ecajpg

Вот инструмент , которым советую работать по WAXу.
Пользователь
Регистрация: 15.01.2006
Откуда: Los Angeles

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Здравствуйте !
Карен ! Это игольчатые надфили по WAXу.....
 Можно "выбирать" тончайшие пазы под закрепку...углы....
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
https://www.traditionrolex.com/13