https://www.traditionrolex.com/13
моделирование крапанов , как вытаскивать восковски
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Коллеги, доброго дня.
Вопрос по моделированию закрепки.
Когда моделируем крапановую закрепку камня, крапаном «наезжаем» на камень ~1/3 от диаметра крапана, или как получится, см. рисунок 1.
По-хорошему, надо вычесть камень из крапана и получим засечку на крапане, рис.2. указано стрелкой.
Это хорошо для последующего тиражирования, если делаем мастер-модель, которую резиним, казалось бы - меньше хлопот при дальнейшей закрепке.
Но, в этом случае имеем проблему, на мой взгляд.
Если сразу моделить и отливать мастер-модель с засечками под камень, то засечки будут работать «замками» для резинки и, впоследствии, что очень плохо, для восковки, которую будет затруднительно вытаскивать из резинки.
Как быть в этом случае?

Спасибо.
С уважением,
Olorin


 
   Рис.-1                  Рис.-2
Olorin
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 799
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
Резать резинку, делать выпоры. Если инжектор не вакуумный то могут быть проблемы с проливаемостью крапанов в воске которые решают выпоры.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Olorin,
И не такие закорючки вытаскиваются. Всё вытащится. Да. А зачем насечки делать сразу? Потом по камням всё и сделать.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Артем_690,
Извините, я проблему увидел не в проливаемости крапанов, эти проблемы понятны
Я увидел проблему в невозможности извлечь восковку из резинки,  если восковка "закроется" в засечках под крапаны?
Изменено: Olorin - 28.03.2018 17:55:02
Olorin
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 799
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
Olorin,
Так я и пишу: резать.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Я увидел проблему в невозможности извлечь восковку из резинки,если восковка "закроется" в засечках под крапаны?
Нет там проблемы, все спокойно вытаскивается, если у вас засечки не по 5мм или резина чугунная.
Пользователь
Регистрация: 22.01.2010

Сообщений: 138
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 4
Dagmen,
Когда пришел только учеником, человек был со странностями и любил экономить, приходилось резинить изделие в черной сырой резине для вулканизации.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Цитата
Нет там проблемы, все спокойно вытаскивается, если у вас засечки не по 5мм или резина чугунная.

А если у меня четыре десятка камешков Ф1.5-2.0 в паве уложены и все крапана с засечками, резина VLT, тоже без проблем вытащу?
Olorin
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Olorin,
ВЛТ. мягенькая. Спокойно выташишь.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Конечно хотелось бы,что бы после литья работы было бы по минимуму в плане закрепки(да и вообще),чтобы камушки на щелчёчек вставали ровненько,площадочками в одной (ну или тождественых)плоскости......но на мой скромный взгляд больше сложностей в процессе воскования,литья и закрепки,чем если бы крапана были просто столбики.И вытащить из резины и отлить можно,но просматривайте каждый крапан.В случае непролива запилить чутка и посадить пониже камни уже не получится.Да и обновлять посадочное место подрезным бором скорее всего придётся...Так что на мой взгляд не стоит оно того.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Olorin,
В металле будет усадка и камни уже не встанут в подрезку, да и идеальных по диаметру камней не бывает, они все в допуске идут.
Овчинка не стоит выделки, а проблем создаст при закрепке.
Но видимо это исключает труд закрепщика, при литье ширпо с камнями.
Из резины нормально выйдут восковки, тут нет сложностей ни каких
Изменено: шнэк - 30.03.2018 15:23:44
Пользователь
Регистрация: 21.09.2017

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Всем привет. Я вот читаю вас долго) Столько сложных вещей каждый упомянул.
Постараюсь внести ясность.
1) Исходя из картинки в первом посте, у вас вырез построен по геометрии камня, т.е. толщина рундиста там имеет абсолютно мизерное значение.
2) Описана некая формула/правило, что насечка имеет глубину на 1/3 диаметра крапана, и всё,
т.е. без упоминания значения диаметра это далеко не аксиома.
3) Прежде чем дать свой совет наверно правильно указать с какими техническими устройствами, материалами конкретно вы работаете, с каким металлом, камнями и т.д. Ибо что одному приемлемо, второму вполне возможно что нет, т.к. начальные условия у каждого свои.

Что я хочу сказать:
В том виде в котором изображено на рис.2 ничего после роста/фрезера и литья не будет, всё это сгладится, зальется, или говоря на нашем сленге "засрется".  

Чтобы такая операция прошла успешно, необходимо умышленно выбрать насечкой больше чем посадка камня, особенно это касается толщины рундиста и в меньшей степени касается припусков на короне и павильоне...
И параметры должны исходить не от диаметра крапанов, т.к. они вообще могут быть не круглые.
Всё определяется эмпирически, по своему опыту.

Сначала надо вообще убедиться в целесообразности)))
Если вы всё-таки пришли к выводу и осознали что вам нужно и применитьтакую методику, то
надо учитывать:
какой камень (огранка, размер, материал),
какой у него рундист,
куда мы его крепим (система и материал).

Дальше еще зависит от того какое устройство изготавливает восковку, у него есть свои технически возможности (метод, разрешающая способность)



Я моделю лет 10, сейчас мы делаем изделия под брилы/сапфиры/изумруды, преимущественно в золоте 750 пробы, модели выращиваются на солиде под прямое литье, т.е. резину в 99% случаев снимать нет нужды.
скажу вам  что при закрепке мелких камней за всё время никогда не делались подобные насечки.

Это делается только когда у вас каждый конкретный камень замоделин точно  и имеет свое уникальное посадочное место.

Крапана всегда стремятся по максимум сохранить в первозданном виде, особенно если камни имеют рассев. Как по диаметру так и по толщине рундиста или высоте шипа.
Это я еще не развиваю в ту сторону что вы выбрали 1/3 от крапана, а гдето слой не доростился или потом не пролилось, и что? Помоему выигрыш от этого всего  колдовства в сумме не стоит проблемы с восстановлением даже одного крапана, а беда одна не приходит)

А вы еще и резину хотите снять. Многоразовость подразумевает универсальность.
Вы сделали модель под резину в которой сейчас посадки у вас вырезаны под белые брилы, а завтра вы будете ставить в эту модель черные или другой цветняк, и что? Помогут насечки? Они даже по высоте не там будут...


Есть золотое правило, если нужно сделать чтото универсальное лучше оставить запас материала, чем убрать его с учетом всех возможных вариантов.  А вот количество этого запаса уже и есть искусство и мастерство ...

Всё это колдовство целесообразно делать только на больших центрах. Когда вы делаете модель под конкретный камень(камни) с известными параметрами.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
JewelryModeling,
Совершенно верно.Еще бы столько же текста добавил в туже струю,но Вы и так достаточно минусов описали и более чем подробно.Сил видимо еще много и мысли ясные))))плюсую))
Алексей Лавлинский
https://www.traditionrolex.com/13