2 страницы 1 2
Литье, отжиг , Отжиг отливки
Пользователь
Регистрация: 16.12.2016

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
 Всем доброго дня. Помогите разобраться, отлил две одинаковые модели печаток, отбелил, начал делать отжиг, при этом одна модель развалилась просто от передвижения пинцетом. Что произошло не могу понять. Оставшиеся кусочки пробовал давить руками, не ломаются. Честно я офигел, когда она у меня под носом развалилась без видимых причин.
Развернуть ⇓
SN856777.JPG (2.89 МБ) [ Скачать ]
SN856784.JPG (2.97 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 16.12.2016

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Бессолов,
В этот раз у
http://pawa122.com
до этого брал у другой фирмы, но они сейчас слегка опухли и торгуют только килограммами, только учти что все это происходит вна Украине, а тут сейчас вообще мрак, так что с доставкой как даже не знаю.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2016

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виктор T.,
Т.е. считаете что еще сильнее стоит прогревать? Вообще кольцо стояло горизонтально и опока была довольно массивной для одного изделия (если точнее диаметр 50 высота 60, кольцо размер 24), прибыль беру из расчета 20-40% веса модели, литники там на фото снизу уже откушены, но учту.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
awe17,
судя по той фотографии, где кольцо с прибылью- ее мало, а литники короткие. Обеспечьте эти условия, а там будет видно, что с температурой.
Массу сделайте чуть гуще- у вас облой, возможно также осыпание и попадание ее в расплав.
Изменено: Виктор T. - 05.04.2017 19:20:10
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 24.06.2011
Откуда: Ставрополь

Сообщений: 135
В друзьях у: 0
Голосов: 21 / 0
Цитата


начал делать отжиг, при этом одна модель развалилась просто от передвижения пинцетом. Что произошло не могу понять. Оставшиеся кусочки пробовал давить руками, не ломаются. Честно я офигел, когда она у меня под носом развалилась без видимых причин.



.short-mess-first-text{
height:auto;
overflow:hidden;
position:relative;
}
.short-mess-first-text .grad-bot{
width:100%;
height:25px;
bottom:0px;
left:0px;
position:absolute;
display:none;
}
.show-full-mess{
float:right;
font-style:normal !important;
}

все смахивает на то, что изделие при отжиге было нагрето до состояния "красноломкости" , когда металл внешне выглядит твердым , а на самом деле уже находится на границе перехода в расплав. В этом случае он может сломаться от прикосновения , сжатия, надавливания . Вид обломков на фото очень похож на такой случай. Просто при отжиге изделие надо нагревать до менее высокой температуры, тем более серебро.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
awe17,
Да, не особо дёшево... По такой цене я и в Сбере могу купить
Пользователь
Регистрация: 16.12.2016

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виктор T.,
Спасибо, учту.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2016

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
andron5,
Привет, дружище, давно не переписывались. Наверное ты прав, вот у меня тоже такое чувство что именно при отжиге напортачил и ведь уже хотел прекратить, ну остановись на две секунды раньше, смутила массивность и вес модели, слишком расслабился.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2016

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Бессолов,
Да вот тож...
2 страницы 1 2
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)