Как отфильтровать модельный воск? , Очистка восковой стружки от примесей
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Интересует фильтровка  восковой стружки от механических включений и примесей. Например, от песка, деревянных опилок и т.д.
В составе отходов фрезеровки воска их немного, но все равно случаются, вижу по вторичной порезке...
Как это правильно делать?
Ведь Ferris довольно таки густой и вязкий, если не доводить его до кипения, его надо каким-то металлическим шприцем (подогревая походу) продавливать через "сито"
Изменено: Barban - 31.03.2017 19:06:40
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Воск не плохо фильтруется естественным путём. Необходимо его расплавить в подходящей ёмкости повыше да поуже. Суть состоит в том, что все тяжёлые частицы, такие как песок, металлическая стружка, мельчайшие опилки и песчинки абразива и древесные опилки осядут на дно. Вверх обычно кроме пузырей ничего не всплывает... После застывания обычным рубанком по дереву срубаем нижний слой на 2-3мм. На глаз видно, когда след от железки перестаёт полосить, то результат достигнут. Но есть ещё некоторый процент всякой плавающей хрени, похожей на густые сопли. Где то кусочки резины, а где то продукты распада составляющих модельного воска. Тут лучше предварительно пропустить воск через сито. Ячейка 1.5х1.5 прекрасно задерживает волосы, шерсть и всякие сопли, мелкая сетка воск вообще не пропускает. Сито лучше брать широкое с нержавейки. Горячий воск через такую сетку неспешно протекает сам. Потом под вытяжкой горелкой прокалить, чтобы вся грязь выгорела. Другим способом не отодрать. И не надо смешивать разные воски, у них разный состав. 180-200 °C оптимальная температура для работы. Кипятить воск не стоит. При 310 °C феррис взрывается. Проверено.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Kosmopolitus,
Спасибо, информативно.
Сегодня придумал (не еще не пробовап) такой способ: алюминиевая трубка-колено от старого пылесоса. Набиваешь его стружкой, с нижнего конца обвязываешь марлей или ситцем и на сгибе колена греешь над горелкой. Когда расплавится - помогаешь воску вытекать сквозь фильтр нагнетая давление воздуха - хотя бы и  ртом.
Философия - важнейшее! (Плотин)
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)