https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Сломался термошпатель (аппарат для моделирования воска) , Паяльник для воска
Пользователь
Регистрация: 18.01.2015

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
У меня сломался термошпатель. Он нагревает только 5 минут, а потом остывает. Кто с таким сталкивался? В чём проблема? Кто может помочь? Очень срочно!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Вадим Маэстро,
Я бы хотела бормашинку и несколькими ручками. Чтоб насадки не менять.
А быстросъемные наконечники совсем не устраивают - 18й или 20й например?


Вадим Маэстро,

нет, это все-таки стойка под телевизор. :)  Ремесленник прав, никакие ухищрения эту конструкцию от люфтов не исправят. А любой люфт в данной конструкции может привести к закусыванию одного из шарниров и порче заготовки.
Лучше подобное пробовать сделать на схеме с двумя поперечными рельсами, как в самом простом чпу. Ну и еще нужно решить дилемму между жестким креплением инструмента с заготовкой в вертикальной плоскости и необходимостью иногда временно увеличить расстояние между ними для выборки каких-нибудь глухих пазов.
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Цитата
Цитата
(Xenta88 16.06.2015 20:03:53)
Вадим Маэстро,
Я бы хотела бормашинку и несколькими ручками. Чтоб насадки не менять.
А быстросъемные наконечники совсем не устраивают - 18й или 20й например?
Да она же в шутку сказала чтобы поддержать разговор, таких же бормашин не бывает с несколькими ручками, а двигатель один.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Цитата
Лучше подобное пробовать сделать на схеме с двумя поперечными рельсами, как в самом простом чпу.
Это я уже продумывал и этот вариант не подходит по причине закрытия обзора в рабочем месте, и не будет видно где мы там точим и фрезеруем.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Цитата
Ну и еще нужно решить дилемму между жестким креплением инструмента с заготовкой в вертикальной плоскости и необходимостью иногда временно увеличить расстояние между ними для выборки каких-нибудь глухих пазов.
Тут мне не совсем понятно какие глухие пазы может пригодится выбирать, лучше фото модели увидеть. На счет крепления восковой модели на фрезер, тут все продуманно. На моем чертеже указанно как крепится восковая заготовка, и уже на эту восковую заготовку можно подпаять термошпателем любую другую форму или заготовку из воска чтобы ее в дальнейшем фрезеровать и после фрезеровки верхнюю заготовку можно срезать скальпелем с нижней восковой пластины закрепленной на станке.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Цитата
(Sd768 16.06.2015 21:55:39)
Цитата
(Xenta88 16.06.2015 20:03:53)
Вадим Маэстро,
Я бы хотела бормашинку и несколькими ручками. Чтоб насадки не менять.
А быстросъемные наконечники совсем не устраивают - 18й или 20й например?
Да она же в шутку сказала чтобы поддержать разговор, таких же бормашин не бывает с несколькими ручками, а двигатель один.
А Вам не кажется, что таких машин не бывает не по тому, что их нельзя сделать из-за отсутствия технической возможности, а по причине того, что менять наконечники и фрезы в быстросъемах проще и нет шансов запустить не тот вал?  :)

Цитата

Цитата
(Sd768 16.06.2015 21:55:39) Лучше подобное пробовать сделать на схеме с двумя поперечными рельсами, как в самом простом чпу.
Это я уже продумывал и этот вариант не подходит по причине закрытия обзора в рабочем месте, и не будет видно где мы там точим и фрезеруем.
Думаю, можно и сбоку посмотреть и это не особая проблема. Ну и конструкцией нужно предусмотреть максимум обзора.
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Цитата
Думаю, можно и сбоку посмотреть и это не особая проблема. Ну и конструкцией нужно предусмотреть максимум обзора.
Если хотите, можете этот вариант разрабатывать, который я сперва придумал, но потом решил что такая конструкция будет работать хреново и ничего не видно придется близко нагибаться с боку, не в кайф такая работа будет. Я отвечаю это провальный вариант будет. Просто нужно все детали моего фрезера качественно выполнить из алюминия на фрезерном станке и люфтить не будет, да и сварки уже не нужно делать, я придумал что их можно отфрезеровать из цельных кусков.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Тут мне не совсем понятно какие глухие пазы может пригодится выбирать, лучше фото модели увидеть.
Так все просто - сможет сей станок обеспечить одну плоскость внутри и снаружи кольца  (см рис)? Глубина фрезеровки предполагается большая, чем за один проход.
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Sd768,
Я думаю что можно будет отфрезеровать такое кольцо на плоскости, но качество этой фрезеровки будет зависеть только от рук владельца станка. Идеально круглые формы на таком станке будет сложно обтачивать. Но тут нужно просто попробовать и сделать, у меня всегда сначала глаза страшатся, а руки берут и все быстро делают.

Такую модель я сделал бы из 2х деталей и потом наложив одну на другую прихватил бы термошпателем. Тогда получилась бы идеальная деталь. Ну вот уже пошло бесплатное обучение.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
Эта приспособа у вас для просматривания денежных купюр,
Ну во-первых, она не у меня, а просто с инета. А во-вторых, это штука называется препаровальная лупа которая выпускалась пол века назад.
Цитата
А конструкцию нужно прочно делать без люфтов и детали соединять сварочным аппаратом, тогда на всю жизнь хватит этого станка.
Кто Вас такому учил?
Чем меньше на конструкции сварки, тем легче добится точности  и надежности инструмента. Особенно в вашей конструкции применять сварку - это полный абсурд.
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Такую деталь на своем фрезере я бы еще вот как сделал. Установил бы в бормашину большой бор, а заготовку на стал бы прикреплять к платформе станка а держал бы ее левой рукой, а правой обрабатывал форму этой детали, левой рукой подкручивал заготовку, правой подтачивал. И так ее можно тоже идеально сделать.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Цитата
Цитата
(Вадим Маэстро 16.06.2015 21:45:50) А конструкцию нужно прочно делать без люфтов и детали соединять сварочным аппаратом, тогда на всю жизнь хватит этого станка.
Кто Вас такому учил?
Чем меньше на конструкции сварки, тем легче добится точностии надежности инструмента. Особенно в вашей конструкции применять сварку - это полный абсурд.
Ну да, я это уже поправил и понял что нужно фрезеровать детали моего станка из цельного куска алюминия, чтобы не было люфтов и все детали хорошо соединились и в работе как поршень в двигателе ходили. И маслом нужно будет все детали смазать.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
чтобы не было люфтов и все детали хорошо соединились и в работе как поршень в двигателе ходили. И маслом нужно будет все детали смазать.
Чтобы у Вас все хорошо соеденялось и не перекашивало, осевые отверстия должны  делатся в сборе. А если все детали конструкции будут из алюминия (лучше конечно дюраль), то и не мешало бы поставить втулки (как вариант из капролона) Потому что, трение алюминий по алюминию - не есть хорошо, даже если их смазать.
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Цитата
Чтобы у Вас все хорошо соеденялось и не перекашивало, осевые отверстия должныделатся в сборе. А если все детали конструкции будут из алюминия (лучше конечно дюраль), то и не мешало бы поставить втулки (как вариант из капролона) Потому что, трение алюминий по алюминию - не есть хорошо, даже если их смазать.
Когда начну изготавливать станок, то учту ваши подсказки. Возможно кто-то быстрее меня изготовит себе такой станок для фрезеровки воска.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
нам есть чем заняться))) это уж вы сами ))0
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Sd768,
Я думаю что можно будет отфрезеровать такое кольцо на плоскости, но качество этой фрезеровки будет зависеть только от рук владельца станка. Идеально круглые формы на таком станке будет сложно обтачивать. Но тут нужно просто попробовать и сделать, у меня всегда сначала глаза страшатся, а руки берут и все быстро делают.

Такую модель я сделал бы из 2х деталей и потом наложив одну на другую прихватил бы термошпателем. Тогда получилась бы идеальная деталь. Ну вот уже пошло бесплатное обучение.
rofl  rofl  rofl
Бесплатное обучение. :)  :)  :)
Вопрос был совершенно в другом. Какая разница, какая форма отверстия. Задача получить единую плоскость фона внутри и снаружи кольца. Для этого нужно переставить наконечник, приподняв его над заготовкой, а потом фрезеруя, опустить его на тот же уровень. Вопрос: как он будет подниматься и опускаться в этом агрегате? :)  :)  :)
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Цитата
Задача получить единую плоскость фона внутри и снаружи кольца. Для этого нужно переставить наконечник, приподняв его над заготовкой, а потом фрезеруя, опустить его на тот же уровень. Вопрос: как он будет подниматься и опускаться в этом агрегате?
Так это же элементарно, на моем станке это предусмотрено, на цилиндрической стойке есть отдельный фиксатор высоты, а вся конструкция легко поднимается к примеру через это восковое кольцо которое мы обрабатывали и опускается в другом месте где нам необходимо обработать поверхность, а фиксатор мы не двигаем и вся плоскость внутри кольца и снаружи получится в одном уровне.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
00
Изменено: Сергей Вальтман - 17.06.2015 20:01:39
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Вадим Маэстро,
один умный вещ скажу, но ты только не обижайся)))(Мимино)
лучше сделай нормальный жесткий сверлильный, а это ерунда , по опыту ограночных станков могу сказать . что такая консоль будет давать по высоте обработки гуляние))) в размере эт раз
очень трудно выставить перпендикуляр в твоем понимании конструктива, если ты хочеш стойку ставить как на рисунке , лучше ставь на 4 болта а в центре шарик под стойкой и тогда по пробной детали на краску подгонять по касанию положение стойки , что бы на разном вылете расстояние от инструмента до стола было одинаково. эт два
сверлильный же из за меньшей консоли и большей жесткости конструкции меньше будет гулять а расстояние от инструмента до точки под ним всегда будет неизменным (при установленном ограничителе глубины) проще поднял опустил, а деталь как раз не крепить а двигать по столу , подобно тому как гранят хрусталь или режут каменные фигурки профи, никому не приходит в голову крепить деталь и водить шпинделем, водят вазой а алмазник на месте , собсна все так на сверлильном и делают, но конечно в гамаке оно занятнее)))))))но на кровати удобней)))
ну и ваще сверлильный в хозяйстве вещ полезная, можно и как на фрезере по линейке закрепленной на столе ровные резать и много чего еще, а это тупик
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Вадим Маэстро,
если фреза имеет свободный ход вверх, то как же она будет резать воск? В смысле контролируемо.
Кроме того, можно взять любой нетолстый наконечник (например форедомовские 8/18/28), ставим руку ребром на стол, большим, средним и указательным пальцем берем наконечник; мизинец и безымянный подгибаем, но не до конца, наклоняем руку так, чтобы она начала опираться на мизинец и безымянный. В результате у нас получилась более-менее жесткий хват наконечника с упором на стол/заготовку. Два часа тренировок и качество будет сопоставимым с изобретенной стойкой. Смысл в этом изобретении, если проще научиться работать бормашиной, чем конструировать его?


Сергей Вальтман,
мне кажется, это бесполезно. Вадим явно ничего не понимает в данном вопросе. Но вещь вроде не очень страшная, максимум только пальцы под фрезу могут попасть, а фреза маленькая все не отрежет. Так что пусть играется. [IMG] Честно говоря, я даже на несколько секунд проникся жалостью к юному дарованию и даже промелькнула мысль предложить ему идею какую хорошую в его сфере (из того, чего наизобретал)... Но это быстро прошло. :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Сверлильный станок делать не нужно, его можно купить в хозяйственном магазине. Но свой 3D фрезер я сделаю чтобы сравнить эти два метода обработки воска и выбрать для себя более удобный.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13