https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Модельно - восковой состав МВС-3А , Можно ли использовать?
Пользователь
Регистрация: 09.12.2014

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать для резки и моделирования (ручного) модельно - восковой состав МВС-3А, температура плавления у него 78-85 градусов. В составе глубокообезмасленный парафин, высокоплавкий нефтяной церезин и полимерные добавки.
Заранее благодарю за ответы!
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Донецк. Украина

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 1
Lekter,
Если удобен в работе (режится, пилится и т д), то можно... ну и если выгорает полностью... Пока продают в магазине готовый воск для работы то другие варианты не рассматриваю...
Пользователь
Регистрация: 09.12.2014

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
ISKANDER,
Благодарю за ответ!
В том-то и дело, что в магазинах с ним напряженка, вчера в "ЮМО" заезжал, на витрине одинокий брусок и пара трубок (и ценник в два раза взвинтили), когда будет, не знают и типа очередь уже. Вот и ищу альтернативные варианты! В работе его не пробовал, поэтому решил спросить (как режется-пилится-выгорает), может кто-нибудь сталкивался.
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Донецк. Украина

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 1
Lekter,
Ну у вас хоть что то в магазине есть))) мне за 200 км в соседнюю страну нужно ездить. Альтернатива - кусочки плавить в духовке и выливать в нужные формы. Не знаю как переплавка на станки идёт, но для резки руками вполне подходит (если учитывать что при переплавке воск немного меняет свои свойства).
Пользователь
Регистрация: 09.12.2014

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
ISKANDER,
Благодарю! Попробую литьевой! Может в него церезин или канифоль добавить для повышения температуры плавления?
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
канифоль добавить
не, канифоль не надо - очень липко будет

есть такая штука - стержни для термопистолета, я их приплавлял на пробу к базисному воску 1 к 1 по весу, получилось вполне: к ножу, штихелю, фрезе не липнет, надфиль почти не засаливает, наждачку засаливает в пределах приличий, зольность фсмысле литья подходящая, жесткость и температура плавления пониже зеленого ферриса, приплавленная при фрезерной обработке стружка в узв отбивается замечательно (лучше, чем по феррису)

этот термоклей, вроде бы этиленвинилацетат, бывает разной температуры плавления (обувной, например) и жесткости, можно пробовать по-разному
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Донецк. Украина

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 1
Проще раз закупиться примерно на 10 000 руб и на пол года хватит... Мне хватает. Можно в той же Руте по доставке с сайта заказать. Там что то около +700руб доставка по РФ. Это если магазина рядом нет.
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Донецк. Украина

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 1
А переплавка иногда получается интересна. Вот плавил синий с небольшой добавкой пурпурного. Получилось очень приятная структура в работе. Особенно когда нет надобности в мелких деталях.
Изменено: ISKANDER - 06.04.2015 19:45:17
Пользователь
Регистрация: 09.12.2014

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
bazzl, ISKANDER,
Благодарю Вас за советы и наглядные примеры!  :)
ISKANDER, если можно, подробнее, как сплавляли и в какой пропорции!
Пользователь
Регистрация: 09.12.2014

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Еще спрошу совет, досталась по случаю такая "приблуда", как думаете, можно использовать для работы по воску, в качестве альтернативы бормашине? Ну и заодно штихели подтачивать!  :)

Технические характеристики
  • Посадочный диаметр, мм 10
  • Мощность двигателя, Вт 150
  • Напряжение, В 220
  • Частота вращения шлиф. круга, об/мин 10000
  • Размер заточного круга, мм 75
  • Толщина круга, мм 17
  • Передача прямая
  • Тип электродвигателя асинхронный
  • Диаметр цанги, мм 2.4-3.2
  • Регулятор скорости
7401.jpg (44.59 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Lekter - 07.04.2015 18:30:39
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Lekter,
Есть и такая штука у меня, единственно что наточил на токарном цанги под стандартные боры, так как родные там не подходят, а так нормальная хорошая машинка для разных задач. thumbup2
Пользователь
Регистрация: 03.10.2013

Сообщений: 179
В друзьях у: 1
Голосов: 35 / 4
Рецепт скульптурного воска прост: 70% парафина, 30% полиэтилена. Но он липнет к надфилям, нет сухости. Хочу в следующий раз, попробовать добавить термоклей, посмотрим что получится.
Варил без добавления красителя, думаю нужно добавить пищевой.
Пользователь
Регистрация: 09.12.2014

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Янис, Станислав Амелин,
Благодарю Вас за внимание к теме и ответы (советы)! :)
Пользователь
Регистрация: 03.10.2013

Сообщений: 179
В друзьях у: 1
Голосов: 35 / 4
Только когда варить будешь, крышкой плотно накрывай емкость. Я когда первый раз варил - охренел от его горения.. Сначала закладываешь парафин, а потом полиэтилен (именно полиэтлен, не целофан - это два разных материала), расплавляется долго, потом начинает гореть этот состав,,, ты его крышкой накрывай и вари, перемешал и опять его крышкой. Но с такого воска много не выжать, он сильно мягкий, но режется хорошо.
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 517
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
Зачем изобретать повторно то, что уже давно изобретено? В Лассо есть отличные модельные составы - iWax (коричневый и серый). В них нет ни полиэтилена ни полистирола. Температура плавления - 125С. Не меняют свойств после переплавки.
Пользователь
Регистрация: 09.12.2014

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
KeX,
И Вам спасибо за совет! :)
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
А еще продаются воски для инжекторов с возможностью обработки руками.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2012

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 2
делюсь опытом попытки купить МВС-3А
Позвонила дилеру - упаковка 5 кг. Говорю можно завтра приехать? - приезжайте.
это в Мск, около 1905-года в каком-то переулке. Звоню с проходной - подождите, сейчас выйдем.
Через полчаса - опять звоню - подождите...  и так два часа. Замерзла порядком.
В итоге поехала в Сапфир за фриман карвабле пурпле
Через неделю перезвонили те х....ы и сказали, что начальника не было, а они без него не могли вычислить! розничную цену
Он был нужен для массивных бронзовых отливок. В итоге модель в общем парафиновая, а узлы крепления и точные сопряжения - из фирменного.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата

А переплавка иногда получается интересна. Вот плавил синий с небольшой добавкой пурпурного. Получилось очень приятная структура в работе. Особенно когда нет надобности в мелких деталях.
руками резал?
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Донецк. Украина

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 1
Максим Ярославский,
Я всё только руками режу.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13