https://www.traditionrolex.com/13
Вопрос по инжектору ARBE 1.3 литра
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Купил инжектор ARBE mini  1,3 литра в комплекте с ручным насосом. Возникло несколько вопросов. Есть ли в комплекте термометр (у меня не было). Регулятор крутится на 180 градусов но регулирует всего 45 градусов остальное как я понял холостой ход. Это нормально ?
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
. Регулятор крутится на 180 градусов но регулирует всего 45 градусов остальное как я понял холостой ход
про такой инжектор не знаю но вот свой Логимек пришлось проверять . На табло конечно высвечивается температура но может врать и вот чтоб исключить промаха а точнее не перегреть воск выше 80* пришлось нагреть и померить градусником - просто опустил в разогретый воск и увидел T*. Инжекторный воск конечно нагревается чуть больше 80" по инерции когда нагреватель греет то пролетает чуть выше по температуре у меня до 82* и тут-же на 80 . По поводу 80* не утверждаю т.к. такого пока не допустил но читал и тут писалось что если перегреть то потом он не такой по качествам. Пробовал мерить термопарой ( показалось карявый метод) потом мерил лазерным пистолетом температуру - тоже врёт а вот промышленный градусник ОК или обычный градусник со шкалой на которой есть 80*
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Регулятор у меня аналоговый0, ручка крутилка, даже без указания температуры.  Проверял термопарой (проверена на кипящей воде так что думаю не врет). Пробовал измерять как воск, так и нагревательный элемент(корпус чаши с воском). Если нагреватель 80 то воск около 65, потом температура выравнивается Недостаток конструкции что нагреватель в воске а он плавится долго, в результате температура по краям выше чем в центре. Хотя у меня  нормальные восковки примерно на 80 градусах пошли (воск freemen tuf guy ). Удивляет что в комплекте нет термометра если бы не было термопары пришлось бы на глаз температуру определять. Короче похоже поторопился с покупкой инжектора
image.jpg (26.62 КБ) [ Скачать ]
Изменено: selldon - 06.12.2014 23:27:19
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
похоже поторопился с покупкой инжектора
Ну не у всех по началу хватает монет - у многих выход бюджетные варианты. Тебе ведь главнее запомнить при каком положении крутилки какая будет выдаваться температура при полностью разогретом . А вот когда начнёшь восковать резинки то на одном и том-же воске придётся иногда менять эту температуру по причине что например если большая модель и слишком горячий воск то будут пузырьки в восковке ( надо понизить температуру и изменить давление) за одно усекёшь за сколько инжектор остывает с воском например ниже на градусов 3-5- 7. А ещё например для филиграни не пойдёт температура как для массивных колец-печаток , для скани нужно пожиже воск = придётся привыкать методом тыка а потом принаровишься или вообще купишь второй инжектор.
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
tof71,
Спасибо за советы. Буду дальше разбираться. У меня шприцем неплохие восковки выходили, разобраться с инжектором дело времени. Инжектор кстати не из дешевых , но очень примитивный. Я повелся на то что сделано в США, вроде качественно и надежно, но как оказалось не удобно.
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Ну вроде разобрался с инжектором. Как результат: в комплекте у него термометра нет, моя термопар  имеет большую погрешность. Подбор температуры и давления под конкретный воск дал хороший результат. В принципе прибором доволен
https://www.traditionrolex.com/13