https://www.traditionrolex.com/13
14 страниц 1 2 3 4 5 ... 14 >
Резиновая пресформа. , Как правильно разрезать резинку
Пользователь
Регистрация: 23.11.2014

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Есть вопрос по изготовлению резинки, как правильно подрезать зубчики на этом изделии, чтобы в дальнейшем без труда вынимать восковку. Файл прилагается
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
как правильно подрезать зубчики на этом изделии,
ЗУБЧИКИ - это что такое ? и в чём проблема извлечения из резинки ?
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
tof71,
я так понимаю он имеет ввиду филигрань из проволоки для закрепки камня явно под кабашон .вот крапана из филиграни и обозвал зубчиками поэтому и разрезать нужно не толька в плоскости .
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
крапана из филиграни
логически так и думаю  НО это форум ювелиров ведь  :)  и назвать крапана = зубчиками и тем более глухой каст под кабашон обозвать зубчиками  :no:  это можно сравнить как молодой хирург при проведении операции попросит ассистента подать ему вместо скальпеля_ пикало_жало _тесак_финак_или просто скажет подать ему ножик . Ножик какой ? для кишки выпустить наружу или сердечко малясь тюнингонуть. Пример штихель какой ? - болт,шпиц, мессер, флях, шатир, фасет или он следующий раз опять не будет называть вещи своими именами и попросит рассказать опыт о резцах - мы будем распинаться про штихеля а он потом заявит что бор тоже резец или вообще заявит что речь велась о резце для пантографа или что резец это не совсем резец а фреза  :(
Вообщем по этим соображениям и попросил пояснить что там за зубы и в чём причина извлечения. Тут ведь резинка простейшая из двух половинок - возможно коллега даже не пытался ещё запечь резинку и от этого и вопрос " как правильно держать ложку чтоб не изляпаться" . Ответ конечно  будет коллеге дан но ведь и вопрос надо поставить разумно - ну вот как понять в чём причина извлечения восковки ? Хотя тему обозвали " как правильно резать резинку" -возможно зубчики это замок по месту шинковки на части резинк(примки) или интересует как правильно начать рез зигзагами?  :bigwink:  или , короче зубы в вопросе пока такие  *crazy*  = называются " Догадайтесь сами"
Пользователь
Регистрация: 23.11.2014

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Вы ребята меня канечно извените за не правильное название тех или иных вещей. Пояю филигрань 15лет и у нас в Ростове(Яр.Обд) этот крапан  дедушки и бабушки ювелирного дела(финифть) называют зубчиком.А по делу в плоскости разрезать не проблема.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
389696,
Бывал один раз в вашем Ростове. Насмотрелся всяких финифтей, понравилось. В наших краях, сей промысел, совсем отсутствует. :)
А резать совсем просто. Разрезать, с небольшими замками, как обычную плоскую модель. Затем, оттянуть резину от каста и снутри просто прорезать по "зубчикам" , перпендикулярно плоскости основного разреза. Вынуть мастер модель. В вершинах каждого зубчика, проколоть насквозь резинки, отверстия, треугольной иглой. Это будут воздухоотводы. Пробовать делать восковку. Где необходимо, ещё сделать воздухоотводы, если это будет необходимо.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 23.11.2014

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ремесленник,
Финифть в принципе это ручная работа как я всегда понимал.Но и у нас сейчас торгуют литьем пихая туристам как ручную. Так что будем по быстрому осваивать литье,так как оно менее затратно как по деньгам так и по времени. А у учиться никогда не поздно.
Пользователь
Регистрация: 23.11.2014

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ремесленник,
Резали резинки,замки изделие в плоскости разрезать в принципе не составило труда ,а вот внутринея часть каста ана ведь с прокладкой.Вот это место оказалось проблемной
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
389696,
я поправлю финифть это роспись по эмалям РОСТОВСКАЯ ФИНИФТЬ.
Пользователь
Регистрация: 23.11.2014

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
granto,
Ну да все правильно
Пользователь
Регистрация: 23.11.2014

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
tof71,
Давай так,я тебе вышлю образец и денюшку,а ты мне готовую резиновую прессформу из двух половинок,,бес лишних подрезаний.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
бес лишних подрезаний.
Деньги это вопрос десятый - можно и без них обойтись, с вас только почтовые расходы. Вопрос в другом - что значит без лишних подрезаний ??? лично я уже давно не делаю выпары иглой (оч реко) все выпары для лучшего заполнения формы воском делаю надрезами. Кстати днём буду запекать крестики , крестики плоские но в орнаменте имеются шарики( корнера) так вот даже в плоской модели могу делать выпары чтоб например в корнерах НЕ было воздуха. Вечером покажу фото как на плоских моделях выпары = а ещё лучше покажу вам эксперимент - сначала восковку БЕЗ выпаров и фото как проливается и заполняется и потом фото восковки с выпарами - думаю договорились . Если останутся вопросы то пообщаемся .
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Давай так,я тебе вышлю образец и денюшку,а ты мне готовую резиновую прессформу из двух половинок,
Надумаешь высылать то шли сразу хотя-бы моделек 5-6 шт а то понта нет гонять бандероль порожняком  :)  тогда почтовые расходы оправдаешь и мне закупку резины чутка оправдаешь. Хотя можешь и одну за спасибки как коллеге.
Пользователь
Регистрация: 23.11.2014

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
tof71,
По поводу двух половинок так это ты мне так ответил,а по вопросу пробовал ли я резать пробывал.Вот с этими зубчиками(как ты мне пояснил) ,не получается восковку извлечь.Может что и неправильно подрезал а спросить не у кого.так что давай адресс
Пользователь
Регистрация: 23.11.2014

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
389696,
Да кстати пробовал на резине каучукой костальдо,восковка крепко залипала.Может надоыло подсыпать тальком или спреем  пшыкнуть.И еще по резинки.в плоскости разрезать у меня худо бедно получается и крапан(в виде зубчика по всему касту) тоже.Резинке крапан рвет.А так если даш адресс вышлю будет наглядным пособием
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
389696,
Такой концентрации ювелиров, как в Ярославле да Ростове, я не встречал. (в Костроме не бывал). И спросить не у кого ?  :)  Или, в связи с большой конкуренцией, все молчат и секретами не делятся??
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 23.11.2014

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ремесленник,
Кострома километров 200 от нас и ехать из за одной резинки ну смысол. да и у нас в городе на фабрике Ростовская Фенифть есть литейщик ну он какой то мутный.Я к нему подходил по этому вопросу,говорю так мол и так помоги резинку сделать он мне такой говорит а у тебя рекомендация  есть от кого-нибудь ,я на него глаза вытаращил и говорю мы что стобой наркотрафик обсуждаем,ну короче разговор почемуто неполучился.А так в принципе можно и в Красносельское село зганять там надомников много
Пользователь
Регистрация: 23.11.2014

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
389696,
Да а в Ростове само литье не развито.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
.так что давай адресс
в личку написал
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
По поводу двух половинок так это ты мне так ответил,
где и когда ???????????
Цитата
Вопрос в другом - что значит без лишних подрезаний ??? лично я уже давно не делаю выпары иглой (оч реко) все выпары для лучшего заполнения формы воском делаю надрезами.
на это обещал фото как выполняю выпары и если поиграть давлением то нет облоя , хотя иногда надо помучиться чтоб поймать на НЕ вакуумном инжекторе и давление и температуру. Восковка грязная в волосах от кисточки и тальке - это первая из резинки после запекания.
RIMG2226.JPG (0.63 МБ) [ Скачать ]
RIMG2227.JPG (0.61 МБ) [ Скачать ]
RIMG2228.JPG (0.51 МБ) [ Скачать ]
RIMG2230.JPG (0.61 МБ) [ Скачать ]
14 страниц 1 2 3 4 5 ... 14 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13