https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Конструкции замков и механизмов. , Ювелирная фурнитура.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
Добрый день всем участникам форума!
Предлагаю начать обсуждение конструкций разнообразной ювелирной фурнитуры с которой мы сталкиваемся во время процесса изготовления конечного изделия.
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
Сама по себе идея темы созревала давно, но до этого момента не возникало ситуаций связанных с конструкцией механизмов.



С виду простое изделие - запонка.
Но как пытался объяснить заказчик - она работает без дополнительного замка.
То есть это  окончательный вид украшения. И сама конструкция кроется в каких-то манипуляциях с поворотами деталей с закрепкой.
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Dmitry (ARDI),

Внутри трубки пружина, которая давит сразу на оба кольца. Оси у колец квадратные, а потому фиксируются в трёх положениях.
Надеюсь понятно, что любое кольцо может быть повёрнуто перпендикулярно трубке в одну-- в другую сторону и стоять , как щас на фото.
Изменено: Валера Сурик - 26.09.2013 19:59:51
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Dmitry (ARDI),
Когда ездил за Стрижом в Пермь. познакомился с "Леонид"-ом и "Сол"-ом, они показали как работает подобная конструкция. Внутри вращающаяся часть квадратного сечения. а  вдоль трубки идут плоские пластины-пружины, они и являются фиксаторами.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
вдоль трубки идут плоские пластины-пружины, они и являются фиксаторами
пластины часто в подобных штуках используются, но здесь можно , в том числе и  круглую пружину. Чтобы загнать  пружину внутрь, в данном случае, можно в центральном утолщении сделать резьбовое соединение или обвальцовку.  По любому разьём в центре. А  пластины можно загнать и с торца, до вставки камней, но предпочтительней делать с разьёмом.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
Я так предпологаю предложенный вариант не имеет ничего общего с этой конструкцией?



Эта конструкция мне знакома. Приходилось её делать как руками, так и в 3Д моделить.
Но как я себе всё представил всё гораздо сложней.

Валера Сурик, а не могли бы Вы набросать свой предложенный вариант в виде эскиза или схема?
Честно говоря не совсем все понятно.

Если что, буду очень признателен!
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
Я так предпологаю предложенный вариант не имеет ничего общего с этой конструкцией?





Эта конструкция мне знакома. Приходилось её делать как руками, так и в 3Д моделить.
Но как я себе всё представил всё гораздо сложней.

Валера Сурик, а не могли бы Вы набросать свой предложенный вариант в виде эскиза или схема?
Честно говоря не совсем все понятно.

Если что, буду очень признателен!
Принцип тот же, но в этом варианте тока пластинчатые пружины эффективны. С эскизом  ежели тока завтра смогу.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Валера Сурик, а не могли бы Вы набросать свой предложенный вариант в виде эскиза или схема?
Честно говоря не совсем все понятно.
Я тоже к просьбе присоединяюсь.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Предлагаю рассмотреть предмет вопроса изнутри, и каждому на свой вкус дорисовать недостающие элементы....

Изменено: Kosmopolitus - 27.09.2013 00:34:26
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
))))))Я надеялся, что ты зарисуешь. Чётко и понятно, а главное  я бы вжись так не смог на бумаге))) Это ж акварель брать в руки нада)))))Щас разрыдаюсь от своей беспомощности- когда ж успеть всему научиться)))))

Одетые сбоков колпачки-касты значительно упрощают изготовление самих защёлок, т.е. их можно делать целиковыми , а не впаивать квадратные шарниры.вот нацарапал на бумаге. Груглая пружина на эскизе сверху-там всё понятно. Снизу с пластинчатыми. 1вариант вычурный, требуется упор в центре пружин и в принципе нафиг его делать.Лучшее, как нарисована нижняя пружина. До вставки она выгнура в обратную сторону.Тока, чтоб при повороте шарниров не упиралась в трубку, требуется подгонка по ширине пластин в месте прилегания к квадрату и возможно проточки в самих квадратах под пружину. Но это мелочи.

Я бы лично сделал с круглой пружиной, тока пружина из белого золота, желательно никелиевого, хотя наверняка покатит и из рыжухи.
C_3FbUBiV74.jpg (146.48 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
Kosmopolitus, Валера Сурик - огромное спасибо!
Всё понятно и доступно!
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Думаю, так ещё нагляднее будет....

Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Так и да меанизм именно такой с разниценй , что профиль на поворотном сигменте лучше сделать прямоугольный. Больше понадобится усилия для проварота и увеличит срок службы механизма.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
далынин,

а как вы его проворачивать будете то?:)и какое будет отверстие для этого профиля?)
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Black Diamond,

Прямоугольное-- имеется ввиду с разницей сторон в пару десяток. Или прямоуголное или проточку на шарнире. Впрочем, это уже  дело  в подходе)))

Kosmopolitus,

Охренеть- я тоже так хочу...
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Валера Сурик
Да сам 3D моделированием начал заниматься только для того что бы облегчить понимание построения моделей, их деталей и механизмов. Очень сильно помогало в ручной работе. Это позже, как то само собой переросло в нечто большее.  
Так что, никогда не поздно. Время только найти нужно. :brows:
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
а как вы его проворачивать будете то?
:)  Так надфеля еще ни кто не отменял :)  Прокат подтачивается на местах трения до круглого, а отвертие тоже делаем прямоугольное, пружина не даст преспособе выскочить. Здесь же в обще тело разьемное, так что вобще проще. Выложил бы эскиз, но ни как не пойму я этот плоншет, комп на ремонте, надеюсь описал понятно.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
далынин,

да, написали понятно. Спасибо:)Нехватка моего опыта порождает задавать глупые вопросы)Не подумал)сорри :blush2:
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
:) Нехватка моего опыта порождает задавать глупые вопросы
Вопросы никогда не глупые!!!! так что задавай..., хоть такой - что такое бура?))))))) потому как  хрен его знает что такое бура - флюс, ежели тока))))

Лишь бы форма подачи не была глупой)))))))
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
Запонки отмоделили, вырастили. Уходят в доработку.
Валера Сурик, Kosmopolitus - огромное спасибо!





Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13