https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
самодельный воск
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщений: 341
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 5
братья китайцы подсказали.... твердость воска зависит в основном от скорости его охлождения.
провел опыт взял сплавил 3 части инжекционного воска синего и 2 парафина косметического, вылил в форму и остудил сжатым газом быстро аж снег появился, воск получился как ферис стружка четкая и фрезами обрабатывается на ура , и менее ломкий
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Пробовал по рецепту Амелина сварить воск для технической фрезеровки-литья, так не вышло растворить целофан. Так и остался кусками плавать. Может, мало грел (электроплитка слабовата + песчаная баня)
Импортозамещение ?? горелкой надо греть тогда все расплавится.






Цитата
Еще есть идея PLA (полилактид, бутылочный пластик) попробовать расплавить в парафине, у него температура плавления такая же как у полиэтилена примерно, но жесткость-твердость несказанно выше.
Да прямо бутылки на станок и точить, thumbup2  чего там церемониться.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Зря смеетесь, если бы все заинтересованные распределили между собой опыты, мы бы быстро раскрыли секрет состава бюджетного фрезеровочного воска.

У меня ЧПУ-станок для себя и на заказ я практически не режу, а вот технические детали планирую отливать часто.
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Зря смеетесь, если бы все заинтересованные распределили между собой опыты, мы бы быстро раскрыли секрет состава бюджетного фрезеровочного воска.
Я и не смеюсь :no:  а просто считаю что каждый должен заниматься своим делом профессионально, кто воск хороший делает, кто то фрезы, И.Д. Я не представляю себе например что создав 3Д модель со сложной детализацией потом ее бы пытался резать долгими часами из какой то хрени с непредсказуемым результатом. Если нет возможности покупать качественный воск и сопутствующие расходники значит люди не своим делом заняты.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Barban,
А вы точно целлофан использовали?)  http://paketu.ru/articles/cem-otlicaetsa-polietilen-ot-celofana/
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
На язык пробовал: сладкий


Aleb, а вы сами плавили целофан?

Янис, это все снобизм и не в тему. Неинтересен вам предмет, ну и не мешайте.
Изменено: Barban - 21.06.2016 15:41:24
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Barban,
Я в основном в металле сразу делаю,  воска лежит пару брусков фериса, пока до него руки не дойдут. Чет в детстве плавил, делали оттиски в глине и туда заливали пластмассу, пакеты шли в дело, а вот что это было, целофан или еще чего, уже никто не узнает))) Тема интересна чисто в познавательных целях, вдруг пригодится) А вы стержни клеевые пробовали вместо целофана, будь он неладен?)
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Aleb,
Да, делал по рецепту,

Цитата

Воск пчелиный чистый - 50 грамм;
Клеевые палочки прозрачные - 50 грамм;
Целлофан - 5,67 грамм;
Мука - 2 грамма.


 Правда, по муку забыл в расстройстве, что нарезанный лепестками пленочный целофан не захотел растворяться. Плавил на улице (а не на газу кухонном) из-за боязни вони.

Воск получился тверже чем исходный пчелиный, ножом-стамеской режется неплохо, ножовкой - хуже, а вот под фрезой плавится... Карамель такая белесая выходит вместо стружки. Отскрести ее от модели толком не выходит.

Я скорость вращения фрезы на минимум сбавлял...
Но без полива резал, правда.

Еще вопрос: как и чем фильтровать плавленный воск?
А то, может песок туда попал, переживаю.
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Вот поговорить не о чем больше... :)  Я понимаю в совдепии целофан плавили потому что воска не было. А сейчас любой ... И не говорите мне что сильно дорого.  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата

Муку какую добавлять высшего сорта? или ржаная подойдет? и сколько сыпать на 10 КГ воска? а то вдруг в FERRIS пиндосы забыли муки добавить.
Янис,
Мука только импортная. Иначе все испортите...  :)
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Модератор, почистите ветку от бездельников-вредителей, пожалуйста! Явно дистрибьюторы ферриса.
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 03.10.2013

Сообщений: 179
В друзьях у: 1
Голосов: 35 / 4
Barban,
Процесс изготовления я в точности описал в своем сообщении о изготовлении самодельного воска. Это стартовый и начальный вариант. При дальнейших опытах над этим составом, я добился очень хороших свойств воска, в некотором смысле "сварил свой лак Страдивари" (ссори, золотая рыбка во мне сдохла, своим рецептом не поделюсь, ищите свой расчет). Целлофан растворяется, но при тщательном перемешивании. Всё время приготовления, его нужно мешать стеклянной палочкой, хотя чем кому нравится. Главное, не перегревать и мешать мешать мешать. Лентяи не способные мешать так долго, покупают готовый и хают попытки людей, желающих создать свой собственный. Вам желаю удачи в изготовлении и советую меньше слушать бездельников и лентяев.
Изменено: Станислав Амелин - 21.06.2016 23:22:47
Пользователь
Регистрация: 03.10.2013

Сообщений: 179
В друзьях у: 1
Голосов: 35 / 4
Показателем перегрева состава, является его излишнее дымление. Если сильно дымит, может ВСПЫХНУТЬ!!! Осторожно!!! При первых опытах, держите рядом крышку от емкости в которой готовите состав, если вспыхнет - спокойно накройте и дайте немного остыть. Я делаю до сих пор на кухне, под вытяжкой, включенной на первой скорости и не знаю что такое вонь и дым.
Изменено: Станислав Амелин - 21.06.2016 23:47:00
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Станислав Амелин,
Спасибо, буду пробовать.

Жаль, что золотые рыбы долго не живут.
Я вот смотрю на видео с раскрытием секрета плавки в микроволновой печи от земляка-запорожца и прямо горжусь им. Мы бы все жили в другом  совершенно мире, если бы все так поступали с ноу-хау.

А так: цепляемся за "интеллектуальную собственность" и ее сребрянники, и все гибнем.

Мы все гибнем, земляне! Ау! От скупости и тупости своей!
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 03.10.2013

Сообщений: 179
В друзьях у: 1
Голосов: 35 / 4
Всё дело в том, что я только доработал своими опытами состав воска и выложил всем на пробу вполне боеспособные расчеты. Даже не мне это спасибо должно быть адресовано, а Алексею Филимонову, это его видео и основной стартап в приготовлении своего состава дал именно он. Например, Сергей Вальтман, изобрел свой прекрасный вариант простого пневмоштихеля и подарил его всем, но теперь некоторые ребята, делают качественный, бюджетный вариант и продают его. В этом нет ничего плохого и может быть кто то, создав свой состав воска из вводных мной и Алексеем данных, будет продавать недорогой, качественный и способный заменить Ферисс воск. Меня сильно огорчили на форумах некоторые ..... и поэтому я сказал что больше подарочков не будет. Только своим, а свои, передадут по ювелирному радио мои скромные изобретения достойным коллегам. Всё на самом деле очень просто в ювелирке, но иногда зависть хуже проклятия и она мешает дарить - завидуют!!! Вглядываясь в бездну чужого идиотизма - главное не тупануть самому! Берегите себя!
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Ясно, Станислав: вижу вас запугали. Очень жаль.
Будем пробовать сами. Сначала надо воспроизвести вами  подаренный героически рецепт.

Проблема в том, что стоимость этих клеевых палочек довольно высокая  и альтернативы на их базе высококонкурентной для фирменных смесей не получится.  Может, его можно канистрами покупать, этот "силикон"?


Да еще и мешать целлофан 3 часа надо с огнетушителем в подмышке...

Я совсем уже было решил, что это троллинг какой-то с вашей стороны с целлофаном..

Дорогие угнетатели и травители "золотых рыбок" неминуемо наступающего (если выживем после ядерной войны и  не съедим сами себя, что более правдоподобно)  светлого будущего. Вместо того, чтобы фигней заниматься, и совать палки в колеса прогрессу, предложили бы рынку недорогой воск для технической фрезеровки. Эта ниша пуста. Спрос будет расти.
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Может, его можно канистрами покупать, этот "силикон"?
Лучше сразу бочками покупать, гораздо дешевле выходить однако. thumbup2
Пользователь
Регистрация: 03.10.2013

Сообщений: 179
В друзьях у: 1
Голосов: 35 / 4
Цитата

Ясно, Станислав: вижу вас запугали. Очень жаль.
Будем пробовать сами. Сначала надо воспроизвести вами подаренный героически рецепт.
Не знаю где вы видели как меня и кто пугал, но фантазирование дело личное, хуже галлюцинации на ровном месте. Героические опыты показали, что себестоимость самодельного зеленого воска (с теми же свойствами, равными заокеанским ) весом 500 грамм, равна 45 грн, а в магазине нужно отдать уже 465 гривен. Да и вряд ли понравиться дистрибьюторам заокеанских торговых марок, что воск их разложили по полочкам и продают гораздо дешевле. Феррис хорош по своему, я пользуюсь им, но свой воск использую для своих нужд. Например мне пока не ясно, что добавить в мой рецепт, чтобы можно было запекать этот воск в бирюзовой резине при 77 градусах. Пробовал запекать в заталькованной резине, не получается, воск плавиться. Потому продолжаю дальше опыты. Есть на кого равняться.
Изменено: Станислав Амелин - 22.06.2016 16:19:43
Пользователь
Регистрация: 03.10.2013

Сообщений: 179
В друзьях у: 1
Голосов: 35 / 4
Barban, ждем вашего результата! Бочками пока не берите, начните с малого и доведите начатое до конца! Огнетушитель не шутка в ювелирном деле и будет не лишним в мастерской, так же, как и голова не плечах. Аккуратно, изготовление требует внутренней собранности и самодисциплины!Мешайте аккуратно, чтоб не взорвалось!!!
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщений: 341
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 5
https://www.youtube.com/watch?v=jY3sze2S3Y4 импортный рецепт, но судя по ингридиентам ферис купить дешевле
Изменено: talantin - 21.10.2017 20:38:52
Пользователь
Регистрация: 19.12.2017
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Информация полезная, спасибо за публикацию
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13