4 страницы 1 2 3 4 >
Сканер из телефона
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Небольшое приложение Qlone превращает вашу сотку в 3D сканер.
1. Описание.
2. Загрузить.

Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Про штихеля и гравировку я уж не буду объяснять, там только скоростной Wi-Fi нужен, по блютусу автопневмоштихель не очень устойчиво работает.
Ааааа, вона оно чё.
Щас качну ВИ-ФИ с гуглмаркета, заодно и штихелей накачаю. Эх, попрёт гравёрка.
Лишь бы трафику хватило. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
хочется нашим форумчанам что бы все работало и получалось при нажатии всего одной кнопки
Не хочешь пользоваться  кнопками, берии лопату и топай в Саратов снег расчищать, там помощь твоя очень требуется. На ютубе умельцы руками кирпичи с черепицей лепят, да землянки роют, тоже неплохое хобби.

Если кнопки это не твое, что же ты тогда изделия на компе моделируешь, тоже ведь кнопку нажал и сюрфейс как скатерть самобранка вдоль векторов ложится. Не руками ведь ты эту поверхность создаешь, а на халявно скачанной программе волшебные кнопочки тыкаешь, или может ты за Блендер кому денег дал?
Не мешайте гражданин прогрессу, вливаться в нашу жизнь.  
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
korobtsov-alex,
Вопрос не в кнопках и не в желании. Вопрос - в технических возможностях и их адекватности поставленной задаче. Попробуйте сами хоть раз своими глазами посмотреть на стереопары снимков с разных камер - тех, что снимают на стеклянные пластинки, широкоформатную плёнку, обычную 24 мм плёнку, среднеформатные цифровые матрицы, матрицы уменьшенного формата (с кроп-фактором), ну и с камеры смартфона. Уж раз вы с 1973-го года фотографией занимаетесь - полагаю, это не будет для вас чем-то из ряда вон выходящим. Если сподвигнетесь на такое дело - сразу вопросы отпадут навроде "а почему это для фотограмметрической съёмки до сих пор используются аналоговые аппараты, снимающие на 180-мм плёнку наравне со сверхширокоформатными цифровыми инструментальными камерами?"

P.S. А насчёт снега - у нас тут его раза в два больше, чем ныне в Саратове, выпадает, причём - и эту и почти каждую зиму так. Просто мы тут не в центральной полосе России, а на задворках Дальнего Востока - до наших краёв и журналисты не добираются-то, а даже если вдруг в новостях покажут (раз в несколько лет такое бывает, когда уж совсем не о чем передачу выпускать), то, как правило - с прошлогодними съёмками "с места событий". Так что если вдруг захочется кого послать куда, то это лучше не мы к вам, а вы - к нам с лопатой езжайте!)
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Нет Олег, это продолжение желаемого и действительного, ну очень хочется нашим форумчанам что бы все работало и получалось при нажатии всего одной кнопки
Не, тут я вижу несколько по другому эту картину.
Вот скажем перенесемся в прошлое(если уж будущее вас пугает) в НИИ какой-нибудь в году эдак 70 -лохматом. Стоят два  сотрудника и один другому - а вот смотри в журнале пишут, что возможно в будущем у каждого в доме будет стоять свой компьютер  Подходит кандидат наук такой важный и говорит - ну вы что с ума сошли, какой домашний компьютер? Вы видели наш компьютер, который два этажа института занимает? Вы себе представляете сколько он энергии потребляет, сколько он стоит, да сколько весит? Кто ж его сможет купить?  А где человеку жить, если такой дома поставить? А электростанцию тоже к каждому дому приделать?  Детский сад какой-то, этож надо ж придумать - домашний компьютер им подавай. Может вам еще карманный?  :biggrin2:
Изменено: Dagmen - 01.02.2019 08:47:36
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
Ilya S.,
Откуда знаешь как у нас со снегом? :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
SlaffPro,
Так ты же сам фото в "Оффтоп. Зима" скидывал :)
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Не хочешь пользоватьсякнопками, берии лопату и топай в Саратов снег расчищать, там помощь твоя очень требуется.
У нас в Волжском своего снега некуда девать  thumbup2   а в пробирку я зимой не езжу, так что мимо. А насчет Блендера это легальная программа с открытым кодом, в отличие от некоторых которые пользуются Ринкой со сломанным ключом, а теперь еще и со сломанной Майкой, поэтому ни в Ринке ни в Маее ничего не получается  :no:   Но есть предположение что дело все таки не в ключах  :brows:  




Цитата
Вот скажем перенесемся в прошлое(если уж будущее вас пугает) в НИИ какой-нибудь в году эдак 70 -лохматом.
Ну зачем нам настоящее не правда ли?, мы либо в прошлом, либо в будущем, где все якобы будет делаться по нажатию одной большой кнопки. Ну ну дерзайте. :clap_1:
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Ну зачем нам настоящее не правда ли?, мы либо в прошлом, либо в будущем, где все якобы будет делаться по нажатию одной большой кнопки. Ну ну дерзайте.
Не, мы в настоящем, но не забываем прошлое и думаем о будущем. Человек он же создан " по образу и подобию", так вот в будущем будет подобно Богу создавать все что ему нужно с помощью одной кнопки, ты совершенно прав. Бог создавал словом "будь", а человек будет создавать одной кнопкой "энтер".  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Dagmen,
В советских НИИ такого бардака не было - закон Мура был открыт в 1965 г., и к 1970-м о нём прекрасно знали учёные и в СССР. Вот на руководящих постах действительно сидели дубы-дубами, устроившиеся исключительно по блату. Например, председателем Государственного комитета СССР по вычислительной технике и информатике был Н.В. Горшков - вчерашний тракторист, окончивший лишь Всесоюзный заочный машиностроительный институт, и тут же стремительно пошедший ввысь по партийной линии. Это ему принадлежат слова: "Ребята, хватит заниматься ерундой. Персонального компьютера не может быть. Могут быть персональный автомобиль, персональная пенсия, персональная дача. Вы вообще знаете что такое ЭВМ? ЭВМ это 100 квадратных метров площади, 25 человек обслуживающего персонала и 30 литров спирта ежемесячно!". Только сказало он их как раз таки в адрес учёных из Московского института электронного машиностроения, разрабатывавших с 1978 г. проекты первых советских персональных компьютеров.

Вы всё с ног на голову переворачиваете - и по истории развития вычислительной техники, и по представлениям о измерительной съёмке. В отношении последней - пляшем от печки, то есть - от оптических качеств фотокамер. И никак иначе. Проведение измерений по фотоснимкам недостаточного качества есть ни что иное, как использование недостаточных данных об объекте. Математический и аналитико-геометрический аппараты фотограмметрии как научной дисциплины были оформлены ещё сто лет назад. Из них выводятся требования к измерительной оптике, которым миниатюрные камеры смартфонов не удовлетворяют никоим образом.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Математический и аналитико-геометрический аппараты фотограмметрии как научной дисциплины были оформлены ещё сто лет назад. Из них выводятся требования к измерительной оптике, которым миниатюрные камеры смартфонов не удовлетворяют никоим образом.
Не, в эти дебри я не лезу ибо не ученый. Я  рассуждаю как простой обыватель.. Если сейчас что-то чему-то там не удовлетворяет, это не говорит о том что когда-то не будет удовлетворят. Все быстро изменяется. Да, сейчас телефонная камера не качественно сканирует. Так это первый шаг. И первый компьютер выводил на экран какие-то квадратики. А сейчас? Первые фотоаппараты требовали чуть ли не двухминутной выдержки. А современные?
Я б не стал с уверенностью утверждать, что возможности миникамеры слабы и телефон как сканер не возможен. Потому что это сегодня. А завтра или камеры усовершенствуются, или сама технология сканирования изменится или еще что-то. Что именно изменится сказать трудно, но то что изменится обязательно, это точно. Ибо прогресс не стоит на месте.  Кто мог еще пять-десять  лет назад поверить что будут камеры снимающие со скоростью 4,4 триллиона кадров в секунду?
А на видео которое я выкладывал именно о таких камерах речь. Что изменилось, почему немыслимое вчера, сегодня стало возможным? Изменилось все, и камеры, и способы съемки и материалы и ПО.
Так что показанный Коробцовым сканер-телефон вполне можно считать прототипом, который конечно же будет только совершенствоваться и улучшаться.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Не, мы в настоящем, но не забываем прошлое и думаем о будущем. Человек он же создан " по образу и подобию", так вот в будущем будет подобно Богу создавать все что ему нужно с помощью одной кнопки, ты совершенно прав. Бог создавал словом "будь", а человек будет создавать одной кнопкой "энтер".
Возможно через 20 лет, мы все будем сидеть в тайге при лучине и отбиваться от радиоактивных мутантов.
А всё потому что человек нажмёт одну кнопку "энтер" а второй, кнопку "пуск".
Как вам такой прогноз?
Кстати, человек создан из праха земного, в прах и уйдёт.  :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Возможно через 20 лет, мы все будем сидеть в тайге при лучине и отбиваться от радиоактивных мутантов.
А всё потому что человек нажмёт одну кнопку "энтер" а второй, кнопку "пуск".
Как вам такой прогноз?
Кстати, человек создан из праха земного, в прах и уйдёт.
Вполне возможный прогноз. Я о таком и писал Касиопее рассуждавшем о 2056 годе. Что там его станком возможно просто будут подпирать дверь. :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Чем обсуждать всякую фантастику и мечтать о несбыточных чудесах, лучше уж переместиться в серьёзную тему и обсудить по настоящему актуальные вопросы.
http://www.jportal.ru/forum/forum12/topic4092/
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Dagmen,
Как там в пословице говорится: "любишь кататься - люби и саночки возить"
Цитата
Не, в эти дебри я не лезу ибо не ученый. Я рассуждаю...
Если вы не желаете разбираться в теме, то, следовательно - и рассуждать не можете
Цитата
...как простой обыватель
Вернее в данном случае было бы сказать - как пустомеля

Из требований к оптике естественным образом вытекают и требования к размерам оборудования, обусловленные длиной световой волны, которую мы изменить не можем (если только на съёмку в рентгеновских лучах не перейти, что, впрочем, тут же вызовет увеличение размеров оборудования уже из-за особенностей рентгенотехники). Размеры матриц камер смартфонов как правило не превышают 3*4 мм, в то время как для мало-мальски качественной измерительной съёмки требуется ну как минимум раз в 8-10 больше. Хорошей профессиональной цифровой зеркалкой с полноразмерной матрицей и объективом с фиксированным фокусным расстоянием съёмку для последующей фотограмметрической обработки вполне можно выполнить, но никак не смартфоном. Чудес не бывает.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Если вы не желаете разбираться в теме, то, следовательно - и рассуждать не можете
А давайте я сам буду решать, что я могу, а что нет, ок?

Цитата
Вернее в данном случае было бы сказать - как пустомеля
Хамить только не надо.

Цитата
Из требований к оптике естественным образом вытекают и требования к размерам оборудования, обусловленные длиной световой волны, которую мы изменить не можем (если только на съёмку в рентгеновских лучах не перейти, что, впрочем, тут же вызовет увеличение размеров оборудования уже из-за особенностей рентгенотехники). Размеры матриц камер смартфонов как правило не превышают 3*4 мм, в то время как для мало-мальски качественной измерительной съёмки требуется ну как минимум раз в 8-10 больше. Хорошей профессиональной цифровой зеркалкой с полноразмерной матрицей и объективом с фиксированным фокусным расстоянием съёмку для последующей фотограмметрической обработки вполне можно выполнить, но никак не смартфоном. Чудес не бывает.
Вот к чему вся эта писанина? Вам показали технологию позволяющую использовать телефон как сканер. Показали или нет? Видео смотрели или просто несете что попало? То что технология пока не совершенна и четкого построения не дает и так понятно. Вам уже сказали - это первый шаг. Вы сейчас о чем вообще спорите? Что доказывают все эти ученые ваши выкладки? Не возможность телефона-сканера в принципе или что? Так я вам напомню что такие же "ученые" как вы с формулами в руках доказывали что аппарат тяжелее воздуха летать не может. Тоже перечисляли требования, размеры, правила и тд. Вот только братья Райт об этом не знали.
Вы надысь "орнули" чего-то когда вам про камеру позволяющую видеть летящие фотоны написал. Ну так подтвердил же ссылкой на видео. И что стало с вашим "ором"? Промолчали что-то. И кто после этого пустомеля?


Цитата
...требований к оптике естественным образом вытекают и требования к размерам оборудования,..
Напоминает рассуждения древнего каменотеса, которому вдруг сказали что в будущем на таких штучках, типа вот тех каменных "табличек" можно будет рисовать и передавать изображение другим, на другие "таблички". Тоже наверное объяснял "пустомелям" про возможности оборудования, что медным зубилом не выдолбить такого изображения, а тем более перенести на другую табличку точно сохранив размеры не реально. А то что ни на каменных и вовсе не зубилом, а пальцем по экрану смартфона, это ему в его каменную башку и вместиться не могло. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=TPvarJEVfr0


Ну вот еще.
Пысы
Чота видео не вставляется.
Изменено: Dagmen - 01.02.2019 14:29:53
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
https://www.youtube.com/watch?v=TPvarJEVfr0
Изменено: Dagmen - 01.02.2019 15:16:40
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Вам уже сказали - это первый шаг.
Не было такого заявления :no:  а как раз наоборот, вот дескать что можно сделать с помощью телефона, а когда человек который судя по постам разбирается в оптике хорошо, все объяснил с описанием технических возможностей, тут же попытались то в прошлое переместится, то в отдаленное будущее. В общем ни граверов из вас не получилось, ни эмальеров, ни 3Дшников :no:  а бывший фотограф ожидаемо оказалось что в оптике тоже не шарит, ну бабаям в Костанае можно было впаривать блеклые фотографии как шедевры, тем более в то время для них человек с фотоаппаратом Смена в руках был почти как пришелец. :brows:
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Цитата
(Dagmen 01.02.2019 14:00:11) Вам уже сказали - это первый шаг.
Не было такого заявления    
http://www.jportal.ru/forum/forum10/topic23202/message410715/

Цитата
а когда человек который судя по постам разбирается в оптике хорошо, все объяснил с описанием технических возможностей
А я, человек хотя в оптике не разбирающийся, тебе объяснил наглядно, что можно получать зд модель не только снимая, как ты говоришь "с тыла", а вообще из-за угла, не видя самого объекта съемки. Смотрел? А ты смеялся мол
Цитата
даже если фоткал только к примеру с тыла.
Ну и как? Оказывается можно? И даже еще  больше возможностей, чем тебе снилось..

"Человек разбирающий в оптике" тут на фотонах "орнул", пока видео ему не показали, а потом чота молчит. Хамить начал, видно  начал подозревать что есть что-то помимо его знаний, а признать стыдно. Специалист, уважаемый Янис, подобен флюсу - полнота его односторонняя.(с)  :trubka:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Братцы, да полно вам ругаться.
Айда лучше мишек Тедди потрошить :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)