https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Сканер из телефона
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Небольшое приложение Qlone превращает вашу сотку в 3D сканер.
1. Описание.
2. Загрузить.

Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
korobtsov-alex,

Теперь Александр тебе уже и учится моделить не надо, :no:  подошел с телефоном к кованному забору с монограммой Екатерины II и вот уже готовая СТЛ модель. thumbup2
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
korobtsov-alex,
Как фотограмметрист-практик могу сказать, что о точности 3D моделей, полученных по снимкам со встроенной камеры телефона, говорить нельзя будет даже близко. Люфт механизма фокусировки сопоставим с размером передней линзы объектива! Отсутствует непосредственное управление камерой - мимо средств операционной системы. По всем правилам и законам геометрической оптики необходимо жёстко заблокировать любые движения системы линз, выполнить калибровку камеры по эталонному объекту, и затем снимать уже исследуемый объект. Причём на исследуемом объекте должны быть обозначены опорные и контрольные точки: и те и другие - с точно известными координатами. Оси съёмки для различных кадров должны быть под определёнными оптимальными углами друг к другу, расстояние от камеры до объекта не должно меняться более, чем на несколько процентов, освещение объекта должно оставаться постоянным. Как все эти требования выполнить с камерой в руках у простого человека, да ещё и - камерой телефона - можете сами пораскинуть мозгами над вопросом
Но какую-то картинку так получить в принципе можно - некое жалкое подобие объекта с жуткими геометрическими искажениями, произвольными размерами и кучей дефектов.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Ilya S.,
Я читал отзывы, они далеко не положительные. Когда то в сотке камера меньше мегапикселя была, а сейчас больше чем в некоторых профессиональных камерах, все меняется и радует то, что начало уже положено.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Лиха беда начало!
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
korobtsov-alex,
Количество мегапикселей - дутый показатель, не имеющий никакого значения при физическом размере пикселя на матрице менее хотя бы пары микрон. Маркетологи, которые дают техзадания на производство супермегапиксельных микрокамер, в оптике - ни ухом ни рылом. Собственно, как и рядовые пользователи. И те и другие помешались на показателе, потерявшем значение для непрофессиональной техники уже лет десять как. Посмотрите на размеры матриц смартфонов - меньше спичечной головки в несколько раз, поделите размеры на количество пикселов и прикиньте - что к чему
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Ilya S.,

Александра никакими научно доказанными фактами не переубедишь :no:  наш друг верит в чудеса и ничего с этим не поделать. :brows:  Нафиг ему сканеры за сотни тысяч и разные приспособы, когда в руках телефон thumbup2  скоро будет приложение сфоткал чего нибудь и тут же получил качественную трехмерную модель, даже если фоткал только к примеру с тыла. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Для измерительной съёмки из камер с 10+ мегапиксел пригодны только как минимум No Crop камеры (с размером матрицы 24 на 36 мм) или лучше - среднеформатники (40 на 50 мм), и только с объективами с фиксированным фокусом - это всё по нынешним временам - дорогая профессиональная фототехника. Из камер с малоформатными матрицами лучше уж использовать честные одно-двух мегапиксельные веб-камеры строго без автофокуса. Да, разрешение будет при этом меньше на порядок, но точность в итоге - хотя бы контролируемой, в отличие от случая съемки на камеру смартфона.
Изменено: Ilya S. - 31.01.2019 12:25:40
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Янис,
Мне это напоминает историю с тем проектом на КикСтартере, авторы которого предлагали использовать смартфон в качестве фотополимерного 3D принтера, собрали миллион баксов на это дело и слились:
https://www.youtube.com/watch?v=kHc2AawGNpg
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Янис,
А зачем меня в чем то убеждать, я лично занимаюсь фотографией с 1973 года, а снимался в фотоателье еще раньше, еще на стеклянные пластинки и прекрасно помню все этапы развития. Если для тебя ничего не поменялось за это время, то это не ко мне.

Цитата
Количество мегапикселей - дутый показатель,
Я знаю как устроены камеры, и все же при одинаковых физических размерах разница меду матрицами нынешними и теми, что были хотя бы десять лет назад ощутимые, опять же софт тоже не стоит на месте.

Если бы мне 10ти летнему сказали, что я буду носить в кармане телерадиолу, я бы посчитал вас идиотами, но сегодня это реальность.
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
korobtsov-alex,
Вот стеклянные фотопластинки как раз-таки имеют эталонное измерительное качество, пока ещё не превзойдённое современными цифровыми матрицами, хотя крупноформатные уже довольно близко подобрались. Только цены там - порядка десятков и даже сотен тысяч долларов за такую технику. Так что... я тоже вижу прогресс, только немного под другим углом :trubka:
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
и тут же получил качественную трехмерную модель, даже если фоткал только к примеру с тыла.
Совершенно верно. Есть уже технологии позволяющие получать трехмерное изображение объекта находящегося не только тылом к фотографу, а даже за углом. То есть вне прямой видимости. Специальная фотокамера снимает со скоростью несколько триллионов кадров в секунду. Технология позволяет в замедленном режиме видеть даже летящий фотон. Вот эти отраженные от объекта фотоны и фиксирует камера и потом специальная программа обрабатывает и получает трехмерную копию объекта. Так что зря смеяться над тем чего не знаешь.  :trubka:
Изменено: Dagmen - 31.01.2019 14:01:31
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Вот пажалста, плиз - https://www.youtube.com/watch?v=JWDocXPy-iQ
Была у меня ссылочка на русском где все подробно объяснено, но искать чота лень. :)
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Вот эти отраженные от объекта фотоны и фиксирует камера и потом специальная программа обрабатывает и получает трехмерную копию объекта.
И останется только в Майке немного нурбсы поправить с помощью уроков РП и все ОК. thumbup2  и будут двое самых крутых 3Дшника один в окрестностях Махачкалы, второй в каком то Костанае. :brows:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
авторы которого предлагали использовать смартфон в качестве фотополимерного 3D принтера, собрали миллион баксов на это дело и слились:
http://top3dshop.ru/kupit-3d-printer/ono-3d-printer.html
Теперь это называется не OLO, а ONO. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Видео посмотри Янис, там все показано. Именно из-угла. А ты говоришь " с тыла"! Тыл это тьфу, прошлый век. Отстал ты брат. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Dagmen,
Товарищи, что представили видео, собрали LIDAR на основе двухпикосекундной камеры высокого разрешения (вы хоть приблизительно представляете её стоимость?!). Листы из белого материала используются в качестве отражателей, наподобие зеркал, только с затуханием света (чтобы многократные переотражения не ловить). LIDAR'ы различных конструкций разрабатываются и выпускаются серийно уже четверть века как. Ничего принципиально нового на видео не представлено - ещё одна оригинальная конструкция, не более того. Может быть, она и имеет какие-либо преимущества по сравнению с другими аналогичными, но лично мне они пока неочевидны. LIDAR - это очень дорогая техника в любом случае: на порядок дороже фотограмметрических систем. Основное преимущество перед последними - высокая производительность, но точность, как правило, не выше, а зачастую даже ниже.
Цитата
Технология позволяет в замедленном режиме видеть даже летящий фотон
Когда прочитал сию фразу - орнул. Забавная (это ещё прилично выражаясь) интерпретация увиденного. Думал попросить у вас отсыпать, чего вы там курили, но сейчас посмотрев видео понял, что это вы так восприняли анимационную визуализацию :brows:
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Когда прочитал сию фразу - орнул. Забавная (это ещё прилично выражаясь) интерпретация увиденного. Думал попросить у вас отсыпать, чего вы там курили, но сейчас посмотрев видео понял, что это вы так восприняли анимационную визуализацию
Я не жадный, отсыплю! Держите - https://www.youtube.com/watch?v=7Z8EtlBe8Ts    *crazy*  

Единственно, я смешал две разные технологии, но по сути обе существуют. И "заглянуть за угол" возможно. Пока дорого, да. Но технологии развиваются очень быстро и не в сторону удорожания, а адаптации к массовому производству.
Изменено: Dagmen - 31.01.2019 14:53:58
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Оо, да тут детский утренник :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Оо, да тут детский утренник

Нет Олег, это продолжение желаемого и действительного, ну очень хочется нашим форумчанам что бы все работало и получалось при нажатии всего одной кнопки, нажал кнопку на телефоне вот тебе трехмерная модель, из другого кармана вытащил 3Дпринтер и тут же распечатал ее, надо к примеру эмаль сварить нужного цвета не вопрос телефон подберет нужную палитру и файл по блютус отправится в миниатюрную печку которая в другом кармане. Про штихеля и гравировку я уж не буду объяснять, там только скоростной Wi-Fi нужен, по блютусу автопневмоштихель не очень устойчиво работает.
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13