https://www.traditionrolex.com/13
31 страница 1 ... 26 27 28 29 30 31 >
Maya - ссылки на бесплатные уроки RP-design, вопросы после уроков
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1539
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Возможно, не все знают, Александр сейчас проводит бесплатные уроки по моделированию в Maya для начинающих.
Он объясняет свой подход к моделированию изделий, его возможности и плюсы.
Так же объясняются всевозможные тонкости, размеры и формы элементов изделий, какие по его мнению и опыту должны быть в изделиях для печати и фрезеровки.

Для тех, кто уже поработал в каких-то других программах 3д моделирования, что-то может показаться проще, что-то сложнее, но предлагаю здесь не засорять эфир фразами "а вот в Рино..." и так далее, не относящееся к Maya.

Все, кому интересно, могут бесплатно посетить онлайн-уроки по средам и воскресеньям в 21.00 по московскому времени (время может меняться, следите за прессой), по ссылке:

https://zoom.us/j/5344151549

На онлайн-уроке можно задавать вопросы Александру. Просьба отвлекать автора, не сбивая с плана урока, чтоб не затягивать время, но вопросы не стесняйтесь задавать.
Всё, что осталось непонятым после уроков, предлагаю обсуждать здесь без всякого стеснения, какой бы ни был простой вопрос, кто-нибудь наверняка ответит   thumbup2  

Ссылка на первый урок, который посвящён внешнему виду программы, переключениям между окнами, начальным настройкам размеров и разных инструментов, создание первых элементов:

https://youtu.be/O87vImWeUAQ
Развернуть ⇓
Изменено: Максим Ярославский - 17.01.2019 00:14:36
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
Добрый вечер. Как идут испытания революционно-доступного станка для ювелиров?
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1539
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата

Добрый вечер. Как идут испытания революционно-доступного станка для ювелиров?
За 2 тысячи долларов слышал зреет уже 5ти осный фрезер. Подождите ещё так же немного. 3 оси уже не так актуально, лучше 5 же.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
3 оси уже не так актуально, лучше 5 же.
Может лучше сразу на 6 осей? :brows:  чего уж там, делать так делать thumbup2
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Цитата
Добрый вечер. Как идут испытания революционно-доступного станка для ювелиров?
Вот картинки последней фрезеровки тестовой модели. Валы сменили на качественные, полосатости пока не наблюдаем. Делали на заказ их.
Думаю, скоро с ним будем заканчивать .
Это уже максимум из того, что можно вытянуть из такой конструкции.
Результат смотрите сами, не буду давать свои комментарии. Сравнивайте с более ранними фото. Всё и так хорошо видно. Напоминаю, что размер это лунницы крайне невелик.

Параметры реза. Фреза Bits, 10 градусов 0,1 мм, подача 400 мм/ мин.


Поэтому, можно сказать, что идея себя оправдала, проект удался. Как видите, можно добиваться хорошей детализации фрезеровки даже на недорогом оборудовании. Даже на Ардуино и недорогой китайской основе.  

Но конечно, Яниса эти доводы не убедят. Он купил дорого свой Мэджик сплошь на китайских комплектующих, продал дорого его. И, видимо, такое накручивание цены в Питере придало ему то "волшебное" качество, о котором он тут всем рассказывал. Хотя, чего скрывать, реклама то себя оправдала, станок он продал.   :biggrin2:
Изменено: RP-design - 24.10.2019 10:18:15
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Цитата

Цитата
(Сикорски 23.10.2019 21:59:55)
Добрый вечер. Как идут испытания революционно-доступного станка для ювелиров?
За 2 тысячи долларов слышал зреет уже 5ти осный фрезер. Подождите ещё так же немного. 3 оси уже не так актуально, лучше 5 же.
:)   Максим, как всегда, заводит людей интересной информацией.
Мои комментарии к этому несколько отличаются от написанного. Ни о каком 5-осном станке речь сейчас не идёт.
Как я писал ранее, после 3-осного станка мы займемся недорогим пластиковым принтером на основе проектора.
Под литьевые материалы.  По этому случаю хочу обратиться к форумчанам. Кто занимается литьём и хочет попробовать лить пластик, напишите мне. Я пришлю вам бесплатные образцы на литьё, для пробы. И помогу с режимами прокалки.

А информация по поводу 5-осного станка у Максима из нашего обсуждения в канале Discord. Когда мы просто обсуждали возможность приставлять к существующим портальным 3-осникам блок из двух осей. И тем самым делать из таких станков пусть не полноценные 5-осники с большими рабочими зонами и углами доворота, а упрощенные. Но всё равно, которые смогут точить изделия.  

Конечно у этой идеи много подводных камней. Нужно менять контроллер на 5 осный, открыт вопрос стыковки драйверов двигателей на новом контроллере, вопрос точности всей этой конструкции, цена и т.д.
Но как идея, гимнастика для ума, почему бы и нет? :)
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Цитата
Может лучше сразу на 6 осей? чего уж там, делать так делать
Янис, ты со своим опытом на Мэджике давно остал от жизни. Современные промышленные и полупромышленные контроллеры для станков идут сразу 6-осные.  

6-ая ось используется или для управления шпинделем или для доп.опций. (подача материала, смена инструмента, доворот фрезерной головы и т.д.)  
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Как я писал ранее, после 3-осного станка мы займемся недорогим пластиковым принтером на основе проектора.
А чего тянуть время? сразу делать и фрезер и принтер, да там еще на форуме идет оживленная дискуссия по заточным и ограночным станкам, тут все гораздо проще, стол, вал со шкивом, и мотор с частотником, и никаких тебе программ и Т.Д. Может лучше этим заняться? да и спрос у контингента будет больше намного чем на этот пепелац который никак с одной лунницей не может справится.Все тесты и настройки а работать то когда?
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Янис один же чёрный пиар от тебя. Вот только злоба и зависть.
На этом станке мы меняли блок за блоком, чтобы добиться приемлемого качества. Лунница была одной из тестовых моделей фрезеровки. Именно на таких микрорельефах будут видны все проблемы станка.  По этой теме каждый желающий может проследить изменения качества реза на одной и той же модели.

Ты когда Мэджик продавал, ничего даже похожего не показывал. Тем более, учитывая 4 ось станка, должен был показать как точить кольца на нём.  Для меня до сих пор загадка, как ты там закреплял пустотелые восковые свечки для колец, причем с точным соответствием центру вращения, без биений.   :)
Изменено: RP-design - 24.10.2019 11:16:55
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Для меня до сих пор загадка, как ты там закреплял пустотелые восковые свечки для колец, причем с точным соответствием центру вращения, без биений.
Все очень просто, причем настолько что даже человеку далекому от техники один раз показать достаточно, но ты же станкостроитель и тебе не понять. :no:  Ты лучше скажи когда фото можно увидеть этого станка купленного на Али, :brows:  и который дальше лунниц никак не может пройти. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1539
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Разве плохо иметь качественный принтер с хорошим разрешением, для ювелирки за 300 баксов ?  :Lighten:
Да еще чтоб полимер был выжигаем без танцев с бубном, недорог и доступен для покупки без мутных схем "только здесь и для своих".

Будем следить за развитием событий. Если это будет открыто, конечно, как есть открытые проекты по созданию фдм-принтеров. Вот там большое количество довольных и благодарных людей  thumbup2
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Максим, за 300 не получится. Нормальный Full HD проектор от 500.

А по поводу полимеров, они доступны везде, кроме России. Не будем вдаваться в причины этого.

Янис, что ж так не терпится тебе? Спешишь сказать, что всё плохо. Прямо по фото.
Так это предсказуемо.

А я предлагаю  заглянуть немного в будущее.


Один день из жизни простого российского ювелира.


Приходит наш ювелир на работу. И садится не за стол ювелира в согнутом положении, чтобы что-то выпилить лобзиком.
А культурно и удобно сидит перед монитором и лёгкими движениями рук делает очередной шедевр. После это отправляет работу на фрезеровку и может идти отдыхать.

После плотного обеда и получасового обеденного сна, получает с фрезерного станка модель в воске и отправляет её почтой на литьё.

До конца рабочего дня работает с клиентами. Отрисовывает и утверждает кольцо. В ночь отправляет его на печать в пластике и ровно в 17.00 закрывает мастерскую и идёт в спортзал (гольфклуб, гоночный трэк, боулинг, бар, клуб по интересам и т.д.).  




Разве этого не может быть? Как вы считаете? Все эти технологии уже есть.  
Работая культурно и продуктивно, мы с вами ставим профессию на новый уровень. И только так новые кадры будут приходить и индустрию. Молодые и креативные.  
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1539
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата


А по поводу полимеров, они доступны везде, кроме России.                                                                              
В Костроме продаются, в Ярославле отливаются на ура.
Жёлтенькие такие. ЕЦ какой то 500 что ли. Я в этом не силён.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
А я предлагаю заглянуть немного в будущее.



Цитата

После плотного обеда и получасового обеденного сна, получает с фрезерного станка модель в воске и отправляет её почтой на литьё.
А что литьем будут заниматься в другом городе? а крепить камни уже в другом, а полировка в третьем городе thumbup2  Да уж занятное будущее получается, я уже писал что герой эпизода про Нью Васюки  и рассказывающий местным аборигенам про светлое будущее по сравнению с тобой просто нервно курит в стороне.  
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
а крепить камни уже в другом
Мои конкуренты, работающие в том же здании где находится моя мастерская,  в Кустанае,  так и работают, гравировку и закрепку делают на стороне.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 958
В друзьях у: 9
Голосов: 59 / 9
Пользователь
Регистрация: 29.06.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 958
В друзьях у: 9
Голосов: 59 / 9
Нарисовано в Майе.
Отфрезеровано на "300$ китайце".
...
Расставили так корнера по  моему заказу.
...
Заказы не только на фрезеровку, но и на сборку "китайцев" начинают поступать.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Хорошая модель, хороший результат фрезеровки.
Всё ближе и ближе момент окончания работ по доработке китайского станка.



Хотя, конечно, даже в этой теме были товарищи, которые предрекали полное фиаско такому проекту.
Не буду показывать пальцем, все тут знают их.  :)



Думаю, с НГ желающие смогут купить себе такой станочек. Или собрать самому. Посмотрим, как пойдут дела у первых пользователей. Как у них будет проходить процесс освоения техники.  
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1539
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата

                                                                                 
Хотя, конечно, даже в этой теме были товарищи, которые предрекали полное фиаско такому проекту.
Не буду показывать пальцем, все тут знают их.



Думаю, с НГ желающие смогут купить себе такой станочек. Или собрать самому. Посмотрим, как пойдут дела у первых пользователей. Как у них будет проходить процесс освоения техники.
Есть авторитетные лица, которые даже не отметились в этой теме, но мнение имеют  :biggrin2:
Как тебе такое, Илон Маск?
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Всё ближе и ближе момент окончания работ по доработке китайского станка.
Ну наконец то признал что это китайский станок, а то изначально подавалось как некое собственное изобретение. Сколько заплатили китайцам за доработку? или это будет процент с продаж? и кто будет нести гарантийные обязательства? или всех будут отсылать к китайцам? thumbup2
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Янис, вообще-то изначально не скрывалось, что всё было куплено на Али-экспрессе.

Или это стало открытием для тебя?  :brows:  

И я различаю китайский станок и станок, на  котором пришлось менять или дорабатывать буквально каждый узел, кроме панелей корпуса.  :)

По поводу гарантийных обязательств, этот вопрос решён.

Какие ещё будут вопросы?



Максим Ярославский,  


Логика Дмитрия для американского или европейского рынка актуальна и верна. Я во многом с ним соглашусь.

Но вот в России, этим проектом станка я как раз хочу помочь ювелирам приобщиться к новым технологиям, вырвать их из лап нищеты, когда " закрепка - 5 рублей камень" и обработка "10 рублей за грамм".

А там, глядишь и заработают на нормальное оборудование и купят 5-осник у Дмитрия. Как тебе такой бизнес-план?
31 страница 1 ... 26 27 28 29 30 31 >
https://www.traditionrolex.com/13