https://www.traditionrolex.com/13
31 страница 1 ... 20 21 22 23 24 ... 31 >
Maya - ссылки на бесплатные уроки RP-design, вопросы после уроков
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Возможно, не все знают, Александр сейчас проводит бесплатные уроки по моделированию в Maya для начинающих.
Он объясняет свой подход к моделированию изделий, его возможности и плюсы.
Так же объясняются всевозможные тонкости, размеры и формы элементов изделий, какие по его мнению и опыту должны быть в изделиях для печати и фрезеровки.

Для тех, кто уже поработал в каких-то других программах 3д моделирования, что-то может показаться проще, что-то сложнее, но предлагаю здесь не засорять эфир фразами "а вот в Рино..." и так далее, не относящееся к Maya.

Все, кому интересно, могут бесплатно посетить онлайн-уроки по средам и воскресеньям в 21.00 по московскому времени (время может меняться, следите за прессой), по ссылке:

https://zoom.us/j/5344151549

На онлайн-уроке можно задавать вопросы Александру. Просьба отвлекать автора, не сбивая с плана урока, чтоб не затягивать время, но вопросы не стесняйтесь задавать.
Всё, что осталось непонятым после уроков, предлагаю обсуждать здесь без всякого стеснения, какой бы ни был простой вопрос, кто-нибудь наверняка ответит   thumbup2  

Ссылка на первый урок, который посвящён внешнему виду программы, переключениям между окнами, начальным настройкам размеров и разных инструментов, создание первых элементов:

https://youtu.be/O87vImWeUAQ
Развернуть ⇓
Изменено: Максим Ярославский - 17.01.2019 00:14:36
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1483
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1483
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Пардон, что раскидал по разным постам, не хотелось заморачиваться с разрешением :blushing:

Квадратные печатки, которые не всем глянулись вкладывать не стал, их уже выше выкладывал RP-design
http://www.jportal.ru/forum/forum10/topic23122/message421379/

Все работы представленные выше, сделаны по конкретному TЗ и уже (кроме последнего) находятся у заказчиков
Пользователь
Регистрация: 29.06.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 952
В друзьях у: 9
Голосов: 59 / 9
IGOR62,
Знаю кому ТЗ отправлять, когда Дарья будет загружена заказами  :)
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
IGOR62,
Приятные работы, действительно радуют глаз. Уроки не прошли даром.  thumbup2
Пользователь
Регистрация: 31.05.2010

Сообщений: 268
В друзьях у: 2
Голосов: 20 / 10
кто то за 2 месяца кольца серьги научился делать.
а кто то за 20 лет буквы не может сделать  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Хочу анонсировать прямой эфир в Youtube.  Ссылку выставлю в воскресенье, ближе ко времени эфира.

Беседы о 3D. Первая часть. 3D-моделирование ювелирных изделий. Прошлое, настоящее и будущее.

В программе участвую я и Андрей Кныш. Хочу выразить ему благодарность за желание поучаствовать.

Начало планируется в 20.00 по Москве, 07.07.2019. (завтра, в воскресенье).  Если будут изменения по времени, напишу в этой теме. Ещё не получил подтверждения времени от Андрея.

Приходите все желающие, будет интересно. Друзья, недруги, интересующиеся, сочувствующие - всех милости прошу. Прямой эфир, живое общение и видео, интересная тема для многих.

Будет работать чат. Если хватит времени, вы сможете задавать свои вопросы.
Изменено: RP-design - 06.07.2019 21:06:02
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Начало видео в 20.00 по московскому времени.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Ссылка на трансляцию.

Youtube



Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Первая часть беседы с Андреем Кнышем и показ его методики работы вызвали живой и неподдельный интерес в среде ювелиров и 3д-дизайнеров. Сужу об этом по массе горячих обсуждений в сети.

Хочу анонсировать следующую запись видео в воскресенье, в 20.00 по московскому времени. Снова жду всех интересующихся новыми направлениями и технологиями. Будет ещё интереснее.  :)

И Андрей дал согласие показать свою работу в Houdini и Modo. Тоже очень интересные программы для 3д-моделирования ювелирных изделий. Нестандартные методики моделирования, свежий подход с проектированию. Это стоит того, чтобы посмотреть.


Также, я начал работы по подготовке видео для проекта "Фрезерный станок до 300$ для ювелирных целей". Посмотрим что из этого получится. В любом случае, будет видео о том, получилось это или нет.  
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Буквально несколько часов осталось до второго видео с участием Андрея Кныша. В котором он продолжит показывать и рассказывать о построении кольца параметрическими инструментами в Grasshopper.

Хочу ещё раз отметить интересную и необычную методику применения этой программы в ювелирных целях.
Ещё в первом видео Андрей говорил, что это будущее. И продемострированные результаты работы в программе заставляют задуматься над его словами.  Если кто не видел, обязательно посмотрите.

Я считал и считаю, что столичные дизайнеры всегда на шаг впереди, на острие технологий.

Поэтому, спешите увидеть новый прямой эфир.

Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
К сожалению, сегодня стрима с Андреем не будет. Он занят сложным проектом. Будем надеяться, что удастся провести его на следующей неделе.

Прямой эфир будет по MAYA. Работе с полигонами. Как накачать из интернета модели и сделать из них что-то.   :)   Будем резать, наращивать, достраивать и править.

В принципе, подобную работу "уважаемый" Янис часто выдаёт за свою. Нам же для этих целей хватит изучения всего пары уроков.
Изменено: RP-design - 14.07.2019 19:23:05
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
RP-design,
Продолжай вводить людей в заблуждение что в этой маееей можно что то путевое сделать. За это время они могли бы более менее изучить либо Блендер, либо Ринку, и не зависели от того как тебе заблагорассудится когда и в какое время пообщаться с ними. Мне даже интересно неужели они до сих пор этого не поняли, :(  вроде люди знают про интернет и там кучи видеороликов по обеим мной названным программам, причем все детально и пошагово и на русском языке, можно скинуть себе на комп и в любое свободное время смотреть, что то непонятно нажал на паузу и сдвинул назад. Но нет, :no:  ждут смиренно пока ты найдешь время.  
И самое главное что все равно придется переучиваться, а это будет потом гораздо труднее.  
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1483
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Янис, приветствую! :beer:
Все у нас (учеников) хорошо :trubka: Никакого заблуждения нет. Я бы сказал наоборот, с каждым новым уроком (спасибо RP-design) растет понимание, что возможности пакета Autodesk MAYA просто безграничны. Ты возможно скажешь, что это иллюзия, от того что пока слабо знаем эту программу... Да, есть что изучать, но мы не стоим на месте. Есть продолжающиеся занятия, заметь бесплатные!, есть конкретные заказы, результаты выше ты уже видел. Может конечно тебе (или еще кому) это не нравится, но главное, что это было сделано по конкретным ТЗ и уже радует клиента!

Теперь давай посмотрим на то что ты советуешь...
Блендер, Ринка и др.  
Это тоже достойные пакеты, в которых работают многие ведущие (и не очень) дизайнеры. Многие освоили и то и другое и третье ... Перепрыгивают из одного пакета в другой, в зависимости от задач. У каждого пакета свои плюсы и минусы. Был бы один идеальный пакет, наверное все бы на нем и сидели.
Маya - один из немногих пакетов, позволяющий решать основные задачи в своих рамках!  Рекомендую в свободное время не предвзято к RP-design обратить внимание на эту программу. Как минимум для того чтобы твои суждения были аргументированы, а не на уровне "плохой/хороший".

P.S. Будем рады видеть тебя на открытых уроках, где есть возможность в реальном времени задать любой интересующий тебя вопрос и получить ответ (что не получится с роликом из инета).

Присоединяйся!
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
IGOR62,
Приветствую, я тоже работаю во многих программах, просто я знаю что некоторые работы достаточно сложные которые я делал в Блендере я показывал Вадиму и Дарье когда они были у меня в гостях, можешь у них лично узнать насколько они точны и соответствуют тем фото которые были представлены для исполнения. Я к чему это все говорю, что в этой Мае ее инструментами этого не сделаешь что бы там ваш гуру не говорил, а к Александру у меня нет предвзятости  :no:  это неплохо что он взялся чему то учить, вопрос в другом, пойдет время и вам все равно придется учить другие программы, надеюсь что вы понимаете что не только колечками ограничен мир 3Д моделирования. Конечно можно ограничится и колечками, но тогда конкуренты уйдут вперед.
Если проще сказать, то для того чтобы классно играть на музыкальном инструменте нужно изучить нотную грамоту, иметь хороший музыкальный слух, и нужен хороший преподаватель. И тогда по окончании консерватории  вы сможете многое чего. А сейчас у вас получается что вам говорят нажмите эту клавишу, потом нажмите другую и Т.Д. вроде бы как кажется какая то музыка типа собачьего вальса получается, но дело в том что когда попадется клиент со сложным заказом станет ясно что такую музыку вы не изучали,и так будет с каждым заказом, а все потому как нет понимания той самой нотной грамоты.
А насчет посмотреть, я немного посмотрел диалог Александра с Андреем и был очень удивлен что простейшее кольцо гвоздик там делалось какими то сложнейшими операциями и очень долго. Да его за 10 минут можно сделать хоть в Ринке хоть в Блендере, ну или вручную за полчаса thumbup2
И из этого я сделал вывод что Александр решил вас запутать так чтобы вы всегда ждали новых уроков с пояснениями :brows:
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1483
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Цитата
А сейчас у вас получается что вам говорят нажмите эту клавишу, потом нажмите другую и Т.Д. вроде бы как кажется какая то музыка типа собачьего вальса получается, но дело в том что когда попадется клиент со сложным заказом...
Верно говоришь!

Ну а как, не набив руку на простых заказах перейти к сложным? В какой бы программе или в нескольких не работал, всегда от простого к сложному. Хотя.., как говорит наш учитель,) любое сложное состоит из нескольких простых!
На счет других программ, тоже есть большой интерес! Ты и сам наверно убедился лично пообщавшись с Вадимом и Дарьей...
Дарья, переключившись на изучение твоего станка, так вообще уже шагнула на следующую ступень  thumbup2  Другим ученикам дает ТЗ на заказы (в Maya), корректирует и принимает работу!)  Так что пусть и косвенно, но можно отметить и твое участие во всей этой истории  :)  


Цитата
...я немного посмотрел диалог Александра с Андреем...

Ютуб канал RP-design развивается, там уже достаточно видео с уроками по моделированию в Maya. Но ты почему-то акцентировал свое внимание на записи беседы о 3D с Андреем Кныш  :(  
Это ведь вообще никак не относится к урокам, которые ведет RP-design. Это как раз попытка Александра, отвлечься от конкретного пакета моделирования и обратить учеников и не только, на другие программы, плагины и вообще перспективы развития 3D рынка.
Кстати  моделирование в грассхоппере ты зря недооцениваешь... Возможно именно за ним будущее 3D!  :brows:   А мы уперлись в Блендер, Maya и пр. Со слов Андрея Кныш, на горизонте более серьезный пакет моделирования -  Houdini. Интересно твое мнение по этому пакету и грассхопперу?  :trubka:  



P.S.

Янис, еще интересно твое мнение по очередному проекту от RP-design - "Фрезерный станок до 300$" ?
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Янис, еще интересно твое мнение по очередному проекту от RP-design - "Фрезерный станок до 300$" ?
Станок за 300 баксов? rofl Игорь хороший более менее шпиндель в сборе с инвертором начинается 25-30 тысяч руб, уже не говорю за другие комплектующие,пока даже китайцы за такие деньги не продают свои станки собранные на коленке. Тот же марафон бесщеточный  который используют вместо шпинделя на Стрижах сколько стоит?

За 18 тысяч рублей станок  :brows: такое написать может только РП который с матчастью не дружит.

А насчет моего участия оно началось гораздо раньше, еще на заре обучения, это с моей подачи когда я говорил Александру про Мэджик что надо учить сразу как правильно лечить и править файлы, и после этого наконец то он соизволил об этом говорить. Да ладно я не претендую на лавры учителя :no:  :brows:
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Пока "учытел" занят, на корочку хлеба зарабатывает,  а тут и нафлудили.

Янис ну вот что ты несёшь? Ну явно же не "разумное, доброе, вечное".


Цитата
вопрос в другом, пойдет время и вам все равно придется учить другие программы, надеюсь что вы понимаете что не только колечками ограничен мир 3Д моделирования
Нет же конкретики, одно надувание щёк. Пишешь о чём-то, пиши конкретно названия программ. Если ты снова о Блендере и Арткаме, так это уже даже не смешно. Результаты твоей работы на Европу все посмотрели на страницах этой темы ранее.   :blush2:  


Цитата
достаточно сложные которые я делал в Блендере я показывал Вадиму и Дарье когда они были у меня в гостях, можешь у них лично узнать насколько они точны и соответствуют тем фото которые были представлены для исполнения
Покажи эти работы на форуме, что секретного то?  Но опять одни слова.


Цитата
я немного посмотрел диалог Александра с Андреем и был очень удивлен что простейшее кольцо гвоздик там делалось какими то сложнейшими операциями и очень долго. Да его за 10 минут можно сделать хоть в Ринке хоть в Блендере, ну или вручную за полчаса
Если считаешь, что сделаешь быстрее, покажи. Выдели 10 минут. Запишем видео, покажем черею Youtube.

Я тебе предлагал и предлагаю записать совместное видео. Покажешь и расскажешь как нужно правильно работать. Можешь критиковать мои уроки и меня. Обещаю ничего не вырезать и донести каждое твоё слово до зрителей.   :)  

Но я практически на 100% уверен, ты откажешься. Т.к. у тебя есть только слово. А дел не видно.

Да и не смог ты понять того, что предлагает Андрей. А именно параметрику на новом уровне. Где можно описать математически всё что угодно. Это следующий шаг к автоматизации проектирования ювелирных изделий. Лично я верю, что этот момент когда-то настанет. И на вопрос : "Сделай мне красиво!", компьютер в течении пары минут будет выдавать сотни вариантов изделий, меняя их на глазах, в режиме реального времени. Вот для этого и нужна параметрика.

И я, и Андрей, верные сыны трудов Лобачевского, понимаем это и приближаем его как можем. Кто как может.

Цитата
И из этого я сделал вывод что Александр решил вас запутать так чтобы вы всегда ждали новых уроков с пояснениями
А тут вообще не понял, откуда такие выводы, где логика? Т.е. я делаю уроки, показываю людям как делать изделия.  И при этом запутываю ещё их.  Ах ну да, гораздо же быстрее и лучше изучить блендер по мануалу, который точно не для ювелиров.   :)  


Цитата
За 18 тысяч рублей станок такое написать может только РП который с матчастью не дружит.
Время покажет, кто из нас был прав. Ты сам продал недавно станок, где вся начинка китайскай. И явно не очень дорогая. Но это вам не мешает покупать их за бешенные деньги и даже потом продавать. Есть тут на форуме персонаж, так он вообще миллион хотел, дороже нового.


Так зачем покупать и продавать китайские детали по факту через посредников, если можно просто купить "чистый китай" и не мучаться?  Это выглядит всё-таки логичнее, да и намного дешевле по деньгам.

Тем более, у любого, кто изучает 3д-моделирование ювелирных изделий, не важно в какой программе, наступает момент, когда эти модели нужно на чём-то делать. И для процесса обучения важно иметь недорогую фрезеровку или печать. Т.к. переделка коммерческих заказов, сделанных сторонними принтерами или фрезерами, несёт за собой убытки. Редко кто закладывает в цену моделей вторую или третью печать, фрезеровку. Это просто невыгодно получается.

Я через всё это прошёл ещё на заре 3д-моделирования и 3д-печати. Знаю цену таким ошибкам.  Если удастся подобрать недорогие аналоги оборудования,  количество и качество работы резко возрастёт. И не будет централизации технологий только в Москве. Масса плюсов. И как бонус, полное изменение рынка 3д-моделей и 3д-печати (фрезеровки). Интереснейший эксперимент.

Но Янис, ты явно не понимаешь этих факторов. Ты всё пытаешься затормозить процесс, лишь бы карманы набить.  
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Сделай мне красиво!", компьютер в течении пары минут будет выдавать сотни вариантов изделий, меняя их на глазах, в режиме реального времени. Вот для этого и нужна параметри
Он потому и нервничает что чувствует, что скоро ИИ наступит на пятки.

3д-модельный век не долог,
И потому так сладок он.
Станок шумит, задернут полог,
И где-то слышен бабок звон.


 :biggrin2:
Изменено: Dagmen - 15.07.2019 21:18:00
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
И я, и Андрей, верные сыны трудов Лобачевского
:biggrin2:  

Цитата
Ютуб канал RP-design развивается,
Янис,
кажись, я понял смысл сего действа: заработать на монетизации канала на Ютуб, РП-дизайн подался в блогеры. Станок за 300 баксов - явно хайповая фигня.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Цитата
РП-дизайн подался в блогеры. Станок за 300 баксов - явно хайповая фигня.
Вообще-то, на данный момент на канале нет рекламы. Где тут заработок? Да и уровень доходов со столь не массовой темы вряд ли будет мне интересен.

Всё на общественных началах, бесплатно. Наоборот, сам вкладываю деньги в проекты и оборудование.  

А по поводу станка, следите за новыми видео. Увидим.   :)
Изменено: RP-design - 15.07.2019 21:30:33
31 страница 1 ... 20 21 22 23 24 ... 31 >
https://www.traditionrolex.com/13