https://www.traditionrolex.com/13
Кольцо в арткаме , создание УП
Пользователь
Регистрация: 25.04.2015

Сообщений: 34
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем привет! на форуме есть гуру арткама? :) Делал только обработку рельефов, арткама за глаза хватало для этого, имеется поворотная ось, но по техническим причинам можно только сделать подмену осей, а не полноценный 4 осевик... реально ли создать уп для кольца в арте?? смотрю уроки про балясины, но что то совсем въехать не могу в процесс, может объяснит кто, кому не лень, либо может есть альтернатива арткаму?конечно знаю и про дескпрото и про ринокам итд, но обычно эти программы советуют для 4 осевой обработки, а как быть с подменой осей? Заранее спасибо!
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
. реально ли создать уп для кольца в арте?? смотрю уроки про балясины, но что то совсем въехать не могу в процесс, может объяснит кто, кому не лень, либо может есть альтернатива арткаму?конечно знаю и про дескпрото и про ринокам итд,
Сделать УП для поворотки можно и в АртКаме, если написать постпроцессор для этого,и в свое время резал именно так, но многие не знают как это сделать и идут по другому пути совсем уж извращенно, делают развертку тех или иных тел вращения в том числе и балясин, но результаты в отличие от первого варианта весьма далеки от реальной модели, так как в результате развертки модель сильно искажается. Если нет навыков то лучше воспользоватся упомянутыми Дескпрото, Ринокам.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2015

Сообщений: 34
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Янис,

Цитата

                                                                                         
многие не знают как это сделать                                                                      
Да, и я в том числе)) мне честно говоря тоже как то не особо нравится способ развертки, и думаю что проще сделать уп в том же ринокаме например, но есть проблема... в ринокаме при расчете тела вращения уп создается с осью A?в чем он измеряет траекторию в градусах, миллиметрах? дело в том, что я использую контроллер GRBL, а не мач3, а он поддерживает только декартову систему координат, и при замене одной из них на полярную, мне нужно, чтобы траектория вращения так же была в мм, это возможно сделать в ринокаме? например моя поворотка за ход в 360 мм делает оборот на 360 градусов, а дальше не совсем понимаю как от этого отталкиваться..
Изменено: Drugs - 24.09.2017 11:08:00
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
К делу файл не относится но вдруг интересно будет, так как по арткаму.
А по делу так по моему на другом светлом форуме был постпроцессор для арткама на подмену осей, также такой пост.есть у стрижеводов. Я лично пилил несколько лет назад кольца из арткама, тоже где то постпроцессор на стриж есть. Так что не проблема это все.
Flip Flop.pdf (0.68 МБ) [ Скачать ]
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2015

Сообщений: 34
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Aleksandr-kazan,
В общем то почти разобрался.. Думаю в ринокаме проще разберусь,так как ход моей поворотки в миллиметрах равен углу поворота, то единственное, что остается это написать постпроцессор  где значения например Х будут заменятся значениями угла поворота А. остается научится писать постпроцессоры))
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Drugs,

Цитата

Aleksandr-kazan,
В общем то почти разобрался.. Думаю в ринокаме проще разберусь,так как ход моей поворотки в миллиметрах равен углу поворота, то единственное, что остается это написать постпроцессор где значения например Х будут заменятся значениями угла поворота А. остается научится писать постпроцессоры))
я бы мог рассказать.... но один дебил отбил всё желание делиться с этим форумом чем либо
лучше бы ногти свои почистил, прежде чем фоткаться )))))
хотя и ник у тебя наркоманский, спроси с другого
Пользователь
Регистрация: 25.04.2015

Сообщений: 34
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Максим Ярославский,
Чего? Товарищ, ты сам то в адеквате вообще?какие ногти??хахаха))я имел слово друг ввиду когда создавал аккаунт, хотя кто ты собственно, чтобы че то доказывать тебе..сам то под чем свой высер написал непонятно к чему?  :biggrin2:
Изменено: Drugs - 28.09.2017 16:34:17
https://www.traditionrolex.com/13